Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МАГАЗИН ПРОДУКТЫ » Госдума одобрила запрет на продажу пива после 23:00


Госдума одобрила запрет на продажу пива после 23:00

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Госдума одобрила запрет на продажу пива после 23:00

18:21 РБК daily

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/738/623/270/b937d441980c50c15259badaa235ebf5_150x200.jpeg

Сегодня в Госдуме в третьем чтении был принят законопроект о госрегулировании алкогольной отрасли. В соответствии с документом понятие алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 0,5% будет введено с 1 июля 2012 года. К этому времени правительство пропишет перечень продуктов, не относящихся к алкогольной продукции. К ним будут отнесены кефир, квас и другие напитки.

В частности, как уточняет РБК, закон относит к алкогольной продукции спиртные напитки (в том числе водку), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, а также пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, и алкогольную продукцию с содержанием спирта 0,5%.

Кроме того, закон вводит обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, запрещает оборот указанной продукции, разлитой в тару более 330 мл. Также установлено, что продавать алкоголь в розницу можно будет по ценам, не ниже установленных уполномоченным органом госвласти. При этом на алкогольной продукции обязательно должна быть надпись о ее вреде.

Согласно документу с 1 января 2013 года запрещается продажа любой алкогольной продукции крепостью более 0,5%, включая пиво, в объектах нестационарной торговли. Также закон вводит запрет на продажу любой алкогольной продукции после 23 час. и до 8 час. местного времени. При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе полный запрет такой продажи.

По словам депутата, члена комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, все одобренные меры носят вынужденный характер. «По данным Росстата, в 2010 году россияне выпили 4,5 млрд бутылок водки. И лишь половина из них была произведена под контролем государства. А отсюда следующая цифра — Россия занимает первое место в мире по количеству «алкогольных» смертей. Каждый пятый россиянин, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), умирает от алкоголя», — приводятся слова депутата на сайте «Единой России».

По мнению г-жи Яковлевой, также важно, что на законодательном уровне вводится запрет на продажу спиртного ночью — с 23 до 8 час. «В первую очередь эта профилактическая мера направлена на молодежь. При отсутствии соблазна в виде возможности купить алкоголь гуляющие молодые люди не смогут напиться. Как показала и российская, и зарубежная практика, такая мера сразу же приводит к снижению уровня смертности, преступности и травматизма», — отметила она, добавив, что в большинстве северных стран алкогольные напитки не продаются также по воскресеньям и субботам во второй половине дня. «Возможно, нам тоже стоит внедрить такое ограничение. Ведь в России именно по выходным наблюдается повышение смертности населения по сравнению с буднями на 8—11%», — заключила депутат.

http://www.rbcdaily.ru/2011/07/07/focus/562949980598680

0

2

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МАГАЗИН ПРОДУКТЫ » Госдума одобрила запрет на продажу пива после 23:00