Милиционера уволили за просьбу об отпуске

Подполковник милиции Александр Михайлов, 26 лет отработавший в структурах ГУ МВД по СПБ и ЛО, уволен за то, что посмел потребовать у начальства отпуск по уходу за ребенком. Супруга подполковника серьезно больна и не могла ухаживать за недавно родившимся малышом.

Михайлов попытался через суд доказать, что ему незаконно отказали в декретном отпуске. Однако сначала Смольнинский райсуд, а затем и городской суд Петербурга признали правоту ГУВД. При этом Трудовой кодекс РФ прямо указывает, что мужчины и женщины в России имеют равные права, в том числе и в возможности получить декретный отпуск. Но руководство ГУВД опиралось не на закон, а на внутреннюю милицейскую инструкцию - 54-ю статью «Положения о службе в органах внутренних дел». В ней говорится, что милиционеры-отцы могут взять служебную паузу, только если мать умерла, ее лишили родительских прав или она надолго оказалась в больнице. Подполковник обратился в Верховный суд, но ранее был уже уволен начальством - за настырность.

Ранее другой российский офицер, Константин Маркин, выиграл аналогичное дело в Страсбургском суде. Суд признал, что Маркин имеет право на отпуск по уходу за ребенком во время несения службы, а Конституционный суд счел, что российское законодательство, не разрешающее оформлять подобный отпуск, легитимно и соответствует Конституции. Позицию КС поддержал президент Дмитрий Медведев, который отметил, что Россия никому не передавала часть своего суверенитета, которая давала бы международным инстанциям право менять российские законы.

Подполковник Михайлов также собирается подавать иск в Страсбургский суд и выиграет его с вероятностью 100%. Неисполнение Россией и этого решения суда вызовет грандиозный скандал - скорее всего, Россию лишат членства в Совете Европы.

http://video.rosbalt.ru/view_video.php?vid=7052