Система государственного капитализма, которая образовалась здесь, исключает социальный лифт для молодых образованных людей».

Все больше и больше молодых образованных россиян говорят о том, чтобы уехать из России, чтобы жить в США, в Европе, в Израиле, в Азии или в Латинской Америке. Мириады причин: будь то сложности с началом бизнеса в России, нехватка политических свобод, слабое образование или просто более выгодная работа за границей. И исход талантов из России набирает силу.

... «самые сильные и наиболее одаренные люди» покидают Россию, потому что они чувствуют, что им нет места в той государственной капиталистической модели, которая была сконструирована премьер-министром Владимиром Путиным в последнее десятилетие.

Опросы «Левада-центра», независимого центра изучения общественного мнения в Москве, демонстрируют аналогичную тенденцию. Процент респондентов, которые задумываются о том, чтобы жить за границей, вырос с 42% в начале периода президентства Путина до 44% в 2009 году, несмотря на рост стандартов жизни за этот период.

Еще одним отталкивающим моментом для амбициозных молодых русских является ненадежность и незащищенность прав собственности в России.

Правительство также создало высококлассную бизнес-школу и дерегулированную экономическую зону под названием «Сколково» для взращивания новых предпринимателей и привлечения обратно тех, кто уже покинул страну. «Я понимаю, что основная цель Сколково - убедить предпринимателей и IT-специалистов не покидать Россию», - говорит Гаазе.

Кто бы ни стал президентом в 2012 году, та же самая небольшая группа политиков и офицеров служб безопасности по-прежнему будет управлять Россией, считают многие молодые образованные россияне, проинтервьюированные Wall Street Journal Europe. «Это главный вызов для правительства, - говорит Кузнецов, - смогут ли люди, которые занимают свои посты десяток лет, открыть доступ для других, или мы будем воспроизводить брежневскую модель геронтократии? К концу следующего президентского срока Путину будет 65, и он будет у власти уже двадцать лет. Все ключевые фигуры режима будут старше пятидесяти. Если ничего не изменится в политике по отношению к персоналу путинской элиты, тогда ближайшим сравнением для России 2018 года станет Тунис или Египет образца года 2011».

http://www.inosmi.ru/social/20110616/170772989.html