Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россиян зовут к оружию

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сенатор Торшин предлагает разрешить револьверы и пистолеты

По мнению сенатора, право на короткоствольное оружие должен иметь всякий, кто прошел специальную проверку

    Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации РФ Александр Торшин предлагает узаконить в России боевое короткоствольное оружие, но под строжайшим контролем, сообщает РИА «Новости».

    «Считаю, что законопослушным гражданам нужно вернуть утраченное право на обладание боевым короткоствольным оружием», — сказал Торшин.

    При этом сенатор отметил, что контроль за выдачей боевого
    оружия и его применением должен быть «строжайшим». Право на оружие должен иметь психически здоровый человек, не состоящий на учете в наркологическом диспансере, без непогашенной судимости, имеющий условия для хранения оружия. Кроме этого, желающий приобрести боевое оружие должен пройти обязательный курс обучения обращению с ним.

    Торшин является не впервые высказывает соображения о легализации ношения пистолетов и револьверов. Это не мешает ему быть активным противником травматического оружия. Осенью 2010 года Торшин заявил, что ношение огнестрельного оружия поможет людям защитить себя самим. . «В случае, когда явно не справляются правоохранительные органы, люди должны защищать себя сами», — сказал Торшин, комментируя ситуацию в станице Кущевская.

    Помимо законопроектов, связанных с оружием, сенатор Торшин является автором еще нескольких инициатив. Так, в частности, он внес на рассмотрение парламента закон, делающий необязательным для России решения суда ЕСПЧ.

http://www.bfm.ru/news/2011/07/04/senat … olety.html

0

2

Леонид Полозов

Россиян зовут к оружию

Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин предлагает «вернуть гражданам утраченное право на обладание боевым короткоствольным оружием», но установить строжайший контроль за его выдачей и применением

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/07/05/pist1.jpg
Фото: PhotoXPress

Сенатор Торшин предлагает разрешить россиянам боевое короткоствольное оружие — эта инициатива во вторник стала одним из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google. По мнению Торшина, это должно «уравнять шансы владельца при встрече с отморозками и негодяями».

«Граждане должны иметь возможность защитить свою жизнь, жизнь своей семьи и свою собственность. Если бы у журналиста Олега Кашина был пистолет, то его ночная встреча на узкой дорожке могла иметь совсем финал», — заявил Торшин (журналист газеты «Коммерсантъ» был избит в ноябре 2010 года в Москве).

Сейчас, по данным Торшина, на руках у россиян находится около 3,5 млн единиц травматического оружия. При этом за последние пять лет в России из него были убиты порядка 70 человек, ранены 600.

«То, что изначально создавалось как средство самообороны, превратилось в большую проблему. Появился отдельный класс преступлений, когда травматика стала оружием нападения», — заявил исполняющий обязанности спикера Совета Федерации.

В прошлом году, после происшествия с сотрудницей телеканала Russia Today Натальей Архипцевой, которой намеренно прострелили ногу из травматического оружия, Торшин уже заявлял о необходимости запретить травматику, но при этом разрешить ношение боевого короткоствольного оружия.

Сенатор считает, что право на оружие должен иметь психически здоровый человек, не состоящий на учете в наркологическом диспансере, без непогашенной судимости, имеющий условия для хранения оружия.

Торшин убежден, что владельцы боевого оружия будут более ответственно обращаться с ним, чем обладатели травматики, которые зачастую не воспринимают всерьез последствия его применения.

Закон сырой, но он закон

«Оружейная» тема возникла в связи с тем, что с 1 июля вступили в силу поправки в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия», которые президент Медведев подписал в конце прошлого года.

Они, в частности, вводят запрет на ношение и использование спортивного пневматического оружия и на продажу патронов к гражданскому оружию гражданам, у которых нет специального разрешения. Тем же, кто впервые приобретает средство самообороны, необходимо пройти специальные курсы, где их обучат с ним обращаться.

Многие эксперты отмечают, что закон был принят в сыром виде, поэтому соблюдение некоторых его пунктов невозможно. Так, до сих пор не определены организации, которые будут иметь полномочия обучать обращению с оружием.

«До сих пор не определено правительством, какие организации будут заниматься этим, и в какой форме все это должно проходить. Да и вопрос в том, насколько будет эффективна эта мера», — рассуждает член рабочей группы Комитета по безопасности Госдумы Сергей Зайнуллин.

Он отмечает, что «в документе применяется достаточно рискованная формулировка огнестрельного оружия ограниченного поражения [травматического] как не предназначенного для причинения смерти человеку».

В интервью BFM.ru эксперт пояснил: «Это идет вразрез с существующей судебной практикой Верховного суда, который признает применение травматического оружия как применение огнестрельного. Таким образом, преступники, которые совершают преступление с травматическим оружием, должны нести такую же ответственность, как и преступники с огнестрельным. А формулировка в законе дает возможность избежать уголовной ответственности за совершение преступления с «травматом», так как в ней сказано, что он не предназначен для причинения смерти человеку».

Зайнуллин считает, что наличие слабых мест в законе может способствовать развитию коррупции в данной сфере. «Необходимо исключить неопределенность. Наилучшим вариантом было бы приостановление действия ряда положений этого закона и направление его на доработку», — уверен депутат.

При этом Сергей Зайнуллин уверен, что в России пока рано разрешать всем и каждому ношение боевого оружия. «К этому нужно идти эволюционным путем. Сначала необходимо наладить эффективную систему контроля за уже существующим оружием, как длинноствольным огнестрельным, так и оружием самообороны, и после этого уже плавно переходить и к легализации других видов оружия, в том числе и короткоствольного огнестрельного», — подытожил собеседник BFM.ru.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков признает, что поправки к закону разрабатывались в спешке. Отсюда и возник ряд нестыковок и недоработок в документе. С другой стороны, по его мнению, проделанная работа — уже что-то, ведь раньше российское законодательство и вовсе не регулировало оборот травматического оружия.

http://www.bfm.ru/articles/2011/07/05/r … zhiju.html

0

3

По пистолету в одни мужские руки

00:04 Иван Петров, Ольга Жермелева

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/450/881/488/78be4350a5deba944fdf651563ec7700_150x200.jpeg

События в поселке Сагра вынудили депутатов Госдумы в очередной раз озаботиться вопросом о праве россиян защищать себя с помощью огнестрельного оружия. Парламентская фракция ЛДПР оперативно подготовила поправки в федеральный закон «Об оружии», согласно которым иметь «пушку» на законных основаниях сможет любой россиянин старше 23 лет, отслуживший в армии. Законопроект уже внесен в Госдуму, однако имеет призрачные шансы на прохождение.

«Реализуя право граждан на самооборону, в РФ разрешено для повседневного ношения огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического, газового и светозвукового действия, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Вместе с тем применение этого вида оружия не приводит к останавливающему действию нападающих, а только усиливает их агрессию».

Законопроектом предлагается разрешить ношение огнестрельного оружия гражданам, достигшим 23-летнего возраста, прошедшим службу в Вооруженных силах (по призыву или контракту) и прошедших спецподготовку по обращению с оружием на основании лицензии, выданной органом внутренних дел. К указанному виду оружия предлагается отнести отечественное нарезное короткоствольное оружие с дульной энергией не более 300 Дж.

Разрешить законопослушным гражданам носить боевое оружие 4 июля предложил и исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин. «У нас сейчас в качестве гражданского оружия разрешены различные «куклы» — пневматические, травматические и прочее оружие, мы же предлагаем служебное, которым пользуются охранные службы, перевести в разряд гражданского», — прокомментировал один из разработчиков законопроекта, депутат ЛДПР Сергей Иванов.

«Законопроект популистский, как, впрочем, большинство инициатив ЛДПР, поэтому никаких шансов на прохождение он не имеет, — прокомментировали РБК daily в аппарате думского комитета по безопасности. — Он не доживет до первого чтения, поскольку получит отрицательный отзыв нашего комитета».

http://www.rbcdaily.ru/2011/07/12/focus/562949980620096

0