Больше света вашему дому

http://www.zod.ru/mansarda/velux.jpg

Одна из главных проблем - это нехватка жилых помещений. И первое, что мы рекомендуем это, - рассмотреть вопрос преобразования мансарды. Однако нередко люди скептически воспринимают такое предложение. «Мансарда? Там ведь очень мало места. Это каморка для спанья. Там можно либо спать, либо вещи складировать», - уверены они. И такая позиция легко объяснима: плохо освещенные чердаки редко воспринимаются всерьез, они всегда кажутся маленькими и темными.

Комнатка с «окном в конце тоннеля» никак не похожа ни на уютную детскую, ни на просторную спальню, ни на светлый кабинет или респектабельную гостевую. Но стоит впустить в мансарду естественный солнечный свет – и все в корне изменится. Раньше врезали «фонари» - окошки, устроенные под небольшой крышей. Со стороны они походили на скворечники, прибитые к крыше. Такие пристройки украшали экстерьер дома и увеличивали освещенность. Но света всё равно было недостаточно.

Другое дело мансардные окна. Это действительно эффективный выход из ситуации. Порой достаточно установить 2 окна, и получается полноценное жилое помещение за разумные деньги, в то время как любые пристройки всегда обходятся дороже, ведь они требуют усиления фундамента, возведения стен, установки окон и др. Так что перед тем, как принимать решение о серьезном строительстве, нужно разобраться с мансардой. Может быть, мансардные окна и станут самым оптимальным и экономичным решением.

Мансардные окна широко используются по всему миру, как в частных домах, так и в офисных и деловых центрах, торговых комплексах, развлекательных заведениях, аэропортах крупнейших городов. В нашей стране они только совсем недавно стали популярны, став незаменимыми, как при реализации индивидуальных проектов коттеджей, так и при реконструкции мансард.

Вообще говоря, многие забывают, что от грамотного расположения окон зависит комфорт проживания всех членов семьи.

http://www.zod.ru/mansarda/gl_400.jpg

Мансардные окна – это принципиально новый взгляд на формирование пространства и обустройство помещения. Установка таких окон может радикально изменить внутренний облик любой комнаты, сделав из тесного темного чердака спальню, детскую, кабинет или тренажерный зал, улучшить освещение лестницы, создать идеальную ванную комнату. В таких помещениях можно круглый год наслаждаться капризами природы: летом каплями дождя и колыханием ветвей деревьев, зимой – узорами, оставляемыми снегом. Днем там можно отдыхать с книгой, по ночам мечтать, глядя на звезды, а вечером устраивать романтические свидания или ужин при свечах.

Уже давно известно, что комфорт проживания в доме во многом зависит от освещения. Недостаток солнечного света приводит к депрессиям, ухудшает настроение и снижает жизненную активность. Некоторые люди особо чувствительны к свету и им просто противопоказано подолгу находиться в темных помещениях. Многие связывают это с так необходимым для человека витамином D, который мы получаем вместе с Солнцем. В качестве примера - шведские ученые провели исследование, согласно которому ученики в светлых классах могли гораздо лучше сосредотачиваться и заниматься, чем в классах без окон.

Так вот – мансардные окна обеспечивают на 40% больше света, чем обычные вертикальные. Причем их можно установить в любом месте кровли, осветив самые дальние части помещения и даже коридоры. При этом остаётся достаточно много места для реализации интерьерных решений. Под окнами можно смело поставить письменный стол или стеллаж. Можно также установить «электрику» и управлять окном и шторами, не вставая с дивана.

Многих вероятно интересует: как же снег, который лежит на крыше, протекают ли окна во время дождя, нужно ли их мыть и насколько они вообще надежны. Отвечаем – окна сконструированы таким образом, что способны выдержать толщи снега. При этом они абсолютно герметичны и не будет течь даже во время летних ливней. Что касается мытья, то некоторые модели, оснащены специальным самоочищающимся покрытием, благодаря которому окно не надо мыть. Также при их производстве используется специальное стекло - усиленный «триплекс», обладающий повышенной стойкостью к механическим повреждением, что доказано многочисленными испытаниями. Даже если стекло не выдержит нагрузки, оно не разобьётся, поранив всех окружающих: на его поверхности появятся трещины без осколков.

Окна чрезвычайно удобны в эксплуатации. Ручка, по желанию может быть как в нижней части, так и в верхней. Окно открывается по центральной оси. Внешнюю поверхность очень легко мыть, находясь внутри помещения: раму окна можно зафиксировать при повороте на 180°.

Срок службы окон – около 50 лет, что сопоставимо со средней продолжительностью жизни деревянного дома без капитального ремонта. Гарантия производителя – 10 лет. Продукция абсолютно безвредна для здоровья человека и окружающей среды и полностью сертифицирована в соответствии со всеми мировыми стандартами.

http://www.zod.ru/mansarda/velux2.jpg http://www.zod.ru/mansarda/velux3.jpg

В комплект к окнам обязательно входят оклад для «врезания» окна в кровлю и комплект для гидротеплоизоляции, защищающий изделия от промерзания и протечек. Плюс аксессуары на Ваш выбор – шторы, жалюзи, москитные сетки, рольставни, стержни для открывания.

И напоследок об установке. Установка мансардных окон гораздо более простой процесс, нежели возведение так называемого фонаря. И монтируются они гораздо быстрее. Окна изготавливаются в заводских условиях в стандартных размерах. Достаточно лишь сделать замеры и выбрать местоположение будущего окна. Количество окон может быть любым: оно ограничивается Вашими пожеланиями и конструктивными особенностями крыши. Кстати, окна можно врезать практически в любое кровельное покрытие.

http://www.zod.ru/mansarda/velux4.jpg

http://www.zod.ru/mansarda/?utm_source= … paign=slon