24.06.2011 Мосэнергосбыт перепрограммирует приборы учета бытовых потребителей Москвы и Подмосковья бесплатно

ОАО «Мосэнергосбыт», следуя политике клиентоориентированности, принял решение о безвозмездном перепрограммировании приборов учета электроэнергии бытовых клиентов в Москве и Московской области.

Отмена перехода на зимнее время обусловила необходимость для сотен тысяч потребителей электроэнергии в перепрограммировании многотарифных приборов учета. Принцип переключения электросчетчиков с летнего на зимнее время таков: программа, установленная в счетчике, в определенный период времени (осенью и весной) проводит корректировку времени: весной на час назад, осенью на час вперед. Это и позволяло обеспечить точный учет потребления электроэнергии по зонам суток.

Отмена перехода на зимнее время создает серьезную проблему для потребителей, использующих многотарифные приборы учета, - ведь осенью произойдет переключение внутреннего тарификатора на зимнее время, а значит, счетчик будет рассчитывать потребление по зонам суток некорректно, что может, в свою очередь, привести к увеличению платежей за электроэнергию.

В связи с этим, несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством обязанность по обеспечению учета возложена на потребителя электроэнергии, ОАО «Мосэнергосбыт» принял решение о безвозмездном перепрограммировании приборов учёта.

Кроме того, «Мосэнергосбыт» информирует о том, что в соответствии с распоряжением Топливно-энергетического комитета Московской области от 12.05.2011 №20-Р изменились интервалы зон суток действия тарифов в Подмосковье: ночная зона с 23.00 до 7.00, а дневная зона с 7.00 до 23.00. Теперь жители Подмосковья будут использовать многотарифный учет по тем же самым зонам, что и москвичи. При этом жителям Подмосковья не придется платить за перепрограммирование приборов учета, так как Мосэнергосбыт проведет перепрограммирование счетчиков безвозмездно в рамках программы перепрограммирования в связи с отменой перехода на зимнее время.

Первый заместитель управляющего директора по работе с клиентами Андрей Потапенков: «Необходимость перепрограммирования действительно существует. Закон обязывает потребителей делать это самостоятельно и за свой счет. В то же самое время мы понимаем, что эти изменения произошли не по желанию наших клиентов. В этой ситуации Мосэнергосбыт принял решение перепрограммировать многотарифные приборы учета бытовых потребителей электроэнергии-наших клиентов бесплатно».

Перепрограммирование продлится до 30 октября 2011 года. В это время москвичам и жителям Подмосковья необходимо обеспечить доступ сотрудника Мосэнергосбыта к прибору учета. О том, когда конкретно будет проводиться перепрограммирование, энергетики оповестят потребителей электроэнергии заранее.

Юридическим лицам-потребителям электроэнергии необходимо произвести перепрограммирование приборов учета за свой счет. Стоимость работ по перепрограммированию одного прибора учета силами ОАО «Мосэнергосбыт» составляет для однофазных приборов учета 900 рублей (Москва), 1100 рублей (Московская область), а для трёхфазных – 1100 рублей (Москва), 1400 рублей (Московская оласть) (стоимость указана с учётом НДС).

Оставить заявку на такую услугу юридический клиент Мосэнергосбыта сможет, обратившись в клиентский офис компании, который его обслуживает, или позвонив по телефонам Контактного центра (495) 981-981-9 или 8-800-555-0-555.

В случае, если после проведения работ по перепрограммированию прибора учета в соответствии с тарифным расписанием, Вас не устроит расчет за потребленную электроэнергию по данному расписанию (для жителей Московской области) Вы можете обратиться в офис компании или в Контактный центр по телефону 8 800-555-0-555, для оформления заявки на перевод на однотарифную систему расчетов. Перевод на однотарифную систему расчетов будет осуществляться безвозмездно силами ОАО «Мосэнергосбыт».

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page … d=17427635