Профессия: природный художник

"В России на дизайнера можно выучиться или в Университете леса, или в МАРХИ"

9 октября 2008, 15:30

Эксперты: Белогруд Ирина , Ромакина Мария

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ffqPYT7eHfA[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mijUDL2i4hc[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dt-sjB1ad5s[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dvUpzKl11wo[/youtube]

В данный момент в России профессия ландшафтного дизайнера очень востребована, потому что все больше людей покупают участки, уезжают за город, более того, многие на этом «делают» деньги. За осуществление красивых задумок заказчики готовы платить 10-30 тысяч долларов.

Профессиональных ландшафтных дизайнеров пока мало.

Как отличить ландшафтного дизайнера от самозванца? Во-первых, необходимо наличие  высшего образования. Во-вторых, у ландшафтного дизайнера обязательно должен быть опыт работы - минимум 3 года. Эта профессия очень многогранна, требуется очень много знаний.

Задача профессионального ландшафтного дизайнера – создать эстетическую среду для жизнедеятельности человека.
Большими проектами занимаются исключительно профессионалы, окончившие высшие учебные заведения. Нужно учиться в течение 5 лет, если это первое образование, и 2 года – если второе. За неделю научиться ландшафтному дизайну нельзя. Хорошо, если первое высшее образование – биологическое.

Стоимость курсов ландшафтного дизайнера в среднем составляет 15 000 руб./40 часов. После окончания курсов, человек способен сделать цветник, более или менее грамотно скомпоновать в нем растения.

Это профессия, которая требует активной работы примерно с конца марта и до начала ноября, зимой ландшафтные дизайнеры занимаются подведением итогов, разработкой новых проектов. Зарплаты у них зимой падают, но того, что они зарабатывают за сезон, вполне хватает.

Навыки ландшафтного дизайнера:

• Основы проектирования
• Материаловедение
• Дендрология
• Садовый дизайн
• Компьютерное моделирование

Сколько стоит ландшафтный дизайн, где можно научиться этой профессии, как следует демонстрировать свой проект? На эти и другие вопросы ответят эксперты телеканала "ПРО Деньги".

Мы знаем про деньги все!

http://www.prodengitv.ru/rubrics/career … lecast_845