Крестовый поход против баночного пива

23.01.2003

А теперь - совсем другая тема. Почему начиная с 1-го января этого года немцы ходят в магазин с полными сумками пустых пластиковых бутылок и банок из-под колы и пива? Почему надо сохранять чеки из магазинов? Об этом рассказывает мой тёзка Александр Фройнд:

Немцы - чемпионы мира по сортировке отходов. Во всех городах и посёлках стоят контейнеры для разных видов вторсырья. Один контейнер - для бумаги, второй - для пластика, ещё несколько штук - для разных видов стекла - зелёного, коричневого, белого. И бюргеры вполне добровольно сортируют банки, бумагу и бутылки и свозят их на переработку. Но этого нынешнему правительству показалось мало. Оно затеяло шумную кампанию за чистоту немецких улиц, полей и лесов. Потому что есть ещё несознательные граждане, которые, выпив на скамейке в парке пива или колы, забрасывают банку не в урну, а в кусты. И вот с 1-го января правительство ввело обязательный залог за одноразовые упаковки из жести и пластика. 25 центов за упаковки до полутора литров, 50 центов - за все большие пластиковые бутылки. Как отнеслись к этому потребители и торговцы? Вот я и отправился с микрофоном в супермаркет:

«Ну, вообще-то это хорошо, что все эти банки больше не будут валяться в палисадниках и на улицах. С другой стороны, для магазинов это страшная морока, принимать назад банки и пластмассовые бутылки. Им придётся рано или поздно установить для этого автоматы. А они стоят денег. Чем дело кончится? Все цены подскочат. Они же свои расходы на нас, покупателей свалят».

Такие же опасения и у другой покупательницы:

«Я думаю, это огромные расходы для фирм и магазинов, есть ли в этом смысл - сомнительно».

Экологи уверяют, что смысл есть. И дело не только в чистоте улиц и парков. В последнее время доля одноразовых упаковок постоянно росла и достигла почти 50 процентов от всей продажи безалкогольных напитков и пива. Вот и пытается правительство снова приучить покупателей к стеклотаре многоразового употребления. Если любую тару надо сдавать, так проще сразу купить пиво в бутылках, а не в банках. Правда, есть и другие подсчёты. Некоторые фирмы уверяют, что транспортировка и санитарная обработка стеклотары многоразового употребления требует едва ли не больших затрат энергии, чем производство и утилизация одноразовых упаковок. Как бы то ни было, прогнозы экологов начинают сбываться. Например, пивоваренные заводы «Хольстен», которые выпускали особенно много пива в банках, вынуждены были ввести сокращенный рабочий день для 600 рабочих и служащих, потому что спрос на баночное пиво резко упал. И это касается не только пива:

«Я всегда покупала лимонад и колу в банках для детей. Потому что в школе, в автоматах, все напитки дороже. Соки, минеральную воду я тоже брала в пластиковых бутылках, потому что они легче. А раз теперь их тоже надо сдавать, я буду покупать всё в стеклянных бутылках. Ведь стеклотару я могу сдавать где угодно, а одноразовые банки и бутылки - только в том магазине, где я их купила».

Вот это и есть одно из основных неудобств новой системы: единых правил приёма одноразовых упаковок пока нет. Возиться с чужой тарой магазины не хотят, поэтому и принимают только те банки и пластмассовые бутылки, которые куплены в их магазине:

«1 евро, 45 центов вместе с залогом. Сохраните квитанцию, тогда Вы сможете получить назад Ваши деньги. Смотрите, здесь внизу написано, сколько банок вы купили и сколько денег вам полагается назад».

Для многих покупателей всё это слишком запутано и обременительно:

«Один мужчина только что купил пиво в банках, три банки пива, я ему говорю возьмите квитанцию, а то потом залог назад не получите, всё-таки 75 центов, а он мне говорит: возьмите Вы их себе, я сейчас еду в Гамбург в командировку. Не буду же я целую неделю пустые банки с собой таскать. Получается, что он переплатил лишних 25 центов за каждую банку пива».

Неразбериха полная. Одни магазины требуют сохранять кассовый чек. Другие от руки выписывают отдельные квитанции на упаковки. А вот турок-владелец киоска на углу придумал такой способ:

«Вот фломастер, он не смывается. Вот, на дне банке я поставил мою метку, показал её покупателю, и говорю: принесёшь банку, получишь назад деньги».

Ещё одна проблема: полная неразбериха с тем, какие одноразовые упаковки надо сдавать, а какие нет. Например, винные бутылки магазины не принимают, потому что на них нет единых стандартов. Вообще за алкогольные изделия налог не берётся. Например, вы купили банку джина с тоником, или смесь рома с кока-колой - залог платить не надо. А вот пиво считается слабоалкогольным, прохладительным напитком - плати залог. Минеральная вода с газом - плати залог. Та же минеральная вода в такой же пластиковой бутылке, но без газа - залог платить не надо. Толком объяснить всю эту несуразицу не может даже Министр защиты окружающей среды Юрген Триттин. Зато он обещает ввести к концу года единые правила для всех видов напитков и одноразовых упаковок. А пока покупатели теряются в догадках. Одна частная телекомпания провела такой эксперимент: репортёр пристал в магазине к мужчине, который покупал бананы, и стал его уверять, что за упаковку тоже надо платить залог. Вот только шкурку от банана надо сохранить по возможности целой. И что Вы думаете, человек на полном серьёзе пообещал чистить банан аккуратно, а шкурку хранить в холодильнике, чтобы потом вернуть в магазин. Ещё одна проблема - куда девать всю эту одноразовую тару? По идее, её должны забирать и утилизировать фирмы-производители. Но система пока не налажена. Большим магазинам проще - у них есть складские помещения. А что делать хозяину маленького киоска?

«Вот банки, пиво, кола, спрайт - несколько капель на дне всегда остаётся. Мне что, мыть их все? Сейчас ещё ничего, а летом в киоске 25 градусов, пиво вонять начнёт, мухи налетят, осы».

Кроме того, киоскёры и владельцы магазинчиков при заправках боятся, что у них упадёт товарооборот: ведь здесь покупают в основном случайные клиенты вечером, после закрытия магазинов или в воскресенье или проезжие. Ну, не возвращаться же за сто километров, чтобы сдать пустую банку из-под колы? Однако лиха беда начало. К октябрю этого года производители и торговля обещают установить единую систему приёма одноразовых упаковок. А министр защиты окружающей среды надеется, что к тому времени сознательный немецкий потребитель всё равно вернётся к многоразовой таре, и всё, если можно так сказать, устаканится. Кстати, пиво из бутылки действительно вкуснее баночного. Не зря же сам Канцлер в сатирической частушке поёт: «Притащи мне бутылку пива, а то я забастую!» Подмечаете: бутылку, а не банку. То-то!

Александр Варкентин «НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА»

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,762341,00.html