В России начинают выдавать паспорта нового образца

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/88/1309470499_0788.250x200.jpeg

Гражданам РФ с 1 июля 2011г. будут выдаваться обновленные внутренние паспорта, содержащие "машиночитаемую" запись внизу третьей страницы документа. Такую информацию предоставили в Федеральной миграционной службе (ФМС) России.

Сообщается, что машиночитаемая запись будет содержать основную информацию, имеющуюся в паспорте: фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год) и пол владельца документа, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего документ, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданство владельца паспорта.

В ФМС рассчитывают, что машиночитаемая запись упростит процедуру учета российских граждан в случае пересечения ими государственной границы по внутренним паспортам в те страны, с которыми у РФ заключены соответствующие соглашения.

Кроме того, предполагается, что с введением записи будет ускорена процедура оформления проездных документов на внутренние рейсы воздушного и железнодорожного транспорта.

"Паспорта РФ, выданные до 1 июля 2011г. (без машиночитаемой записи), считаются действительными, и введение машиночитаемой записи не является основанием для их замены", – заключили в ведомстве.

01 июля 2011 г.

http://top.rbc.ru/society/01/07/2011/603357.shtml