Купил коттедж? Купи страховку!

"Основной спрос приходится на страхование загородных строений для сезонного проживания"

28 апреля 2009, 13:00
Эксперты: Веселков Андрей , Искра Артем

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4mjPt_JZ-fc[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4rTFZOfmJps[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I_k2sipGf7U[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8Dx5qU_fDCo[/youtube]

Если вы дорожите вложенными в загородное жилье средствами, или только строите дом вашей мечты, а уж тем более взяли на него кредит под залог недвижимости – обязательно рассмотрите варианты страховки. Ведь коттеджи, таунхаусы и подобные им отдельные строения чаще квартир в многоэтажных домах подвергаются различным рискам.

Первый шаг - определиться, от каких рисков вы хотите застраховать объект.

Есть три основных подхода к страхованию объектов загородной недвижимости. Первый — это страхование отдельных видов риска, например, от пожара или противоправных действий третьих лиц. Однако стоит отметить, что далеко не все страховщики готовы страховать лишь 1-2 вида рисков, да и для самих страхователей удобнее и выгоднее страховать риски в комплексе. «Полный пакет» включает в себя: огонь, взрыв, залив, стихийные бедствия, постороннее воздействие, противоправные действия третьих лиц. Также в перечень рисков включен риск «бой оконных стекол, витрин и других подобных сооружений». Также в перечень рисков включен риск «бой оконных стекол, витрин и других подобных сооружений».

Наиболее востребованные риски страхования:

- пожары, как правило, происходят раз в 10 лет – это наиболее редкий риск, но приносящий наибольший ущерб

- противоправные действия третьих лиц и кражи – это наиболее частый риск, но по сумме ущерба один из самых низких

- стихийные бедствия (для Средней полосы это град или ураган)

- заливы (аварии инженерных систем, расположенных внутри строений)

Страховщики свидетельствуют: большинство их клиентов — владельцы дач средней ценовой категории. Основной спрос сейчас приходится на страхование загородных строений, предназначенных для сезонного проживания, стоимостью $30—150 тыс.

Второй шаг - определиться с объектами, которые вы хотите застраховать. Можно застраховать не только сам дом, но и отделку в доме, движимое имущество в доме, баню и т.д. страхования компания может застраховать все объекты, находящиеся на участке.

В страховании отдельно стоящих строений очень важный пункт, слабо понимаемый населением – разница между:

- страховой (оценочной) стоимостью (сколько на самом деле стоит дом)

- страховой суммой (на какую сумму дом был застрахован)

- суммой выплаты при полной гибели дома (что получит страхователь, если дом «полностью сгорел»)

Многие компании берут, так называемую, заявленную страховую сумму. В полисе существуют 2 графы: «страховая стоимость» (стоимость имущества в месте нахождения на дату заключения договора) и «страховая сумма» (это та сумма, на которую клиент хочет застраховать свой объект – она может быть меньше стоимости дома, но не может быть больше).

Согласно Гражданскому законодательству, договор страхования считается заключенным при соблюдении 4 условий: в договоре должна быть указана сумма (не стоимость), риск,  объект и сроки. Многие компании, не определяя страховую стоимость на дату заключения договора страхования, определяет ее уже при страховой выплате.

Третий шаг – выбрать 10-ку крупнейших страховых компаний (из-за кризиса мелкие компании могут закрыться). Далее нужно выбрать подходящий тариф.

Страховщики свидетельствуют: большинство их клиентов — владельцы дач средней ценовой категории. Основной спрос сейчас приходится на страхование загородных строений, предназначенных для сезонного проживания, стоимостью $30—150 тыс.

Как выбрать страховую компанию? От чего страховать свой дом? Какие есть ограничения? На эти и другие вопросы ответят эксперты телеканала PRO Деньги.

http://www.prodengitv.ru/rubrics/insura … ecast_5066