Горячая ванна помогает избавиться от одиночества

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/44/1309257927_0444.250x200.jpeg

Американские ученые выяснили, что нехватку теплого общения можно компенсировать физическим теплом. Всем известно, что горячая ванна с пеной - отличный способ расслабиться после тяжелого рабочего дня. Однако ученые из Йельского университета (Yale University in America) считают, что она также помогает человеку избавиться от чувства одиночества, пишет The Telegraph.

По мнению специалистов, горячая ванна заменяет компанию и устраняет чувство изолированности и оторванности от социума. Результаты исследования показали, что угнетенные одиночеством люди подсознательно стремятся принять горячий душ или ванну. Чем сильнее было это чувство, тем горячее была вода и тем больше времени человек тратил на эту процедуру.

В отчете, опубликованном в журнале Emotion, сообщается, что тепло помогает уменьшить ощущение покинутости. "Наша работа подтвердила, что физическое и социальное тепло в некоторой степени взаимозаменяемо в повседневной жизни. Чем чаще мы испытываем одиночество, тем больше стремимся к замене отсутствия социального тепла физическим", - комментируют авторы.

К таким выводам они пришли на основе опроса, в котором приняли участие 400 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Специалисты предложили участникам вести дневник о том, как они себя чувствуют до и после водных процедур, фиксировать все приемы ванны. По мнению ученых, эта взаимосвязь "записана" в человеческом мозге еще с детства.

28 июня 2011 г.

http://top.rbc.ru/health/28/06/2011/602830.shtml