Один нерадивый сотрудник способен деморализовать всю команду

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/677/234/180/2385ee2fddbb31f26685e5ca0ad18e28_150x200.jpeg

Новое исследование Австралийской школы бизнеса привело к впечатляющим результатам. В ходе эксперимента выяснилось, что всего один человек, который ленится на работе, может тянуть назад команду квалифицированных специалистов, трудящихся с энтузиазмом. В результате исследователи рекомендуют менеджеров пристально следить за тем, чтобы в коллектив не затесалось так называемое слабое звено.

Под воздействием несознательного члена коллектива снижается как производительность труда, так и удовлетворенность остальных коллег рабочим процессом. К такому выводу австралийские психологи пришли, проведя социальный эксперимент. В нем приняли участие 158 студентов, разделенных на 33 группы. Исследователи устанавливали, как самоотдача и усердие отдельных участников команды повлияют на их коллег.

Считается, что путь к успеху группы обеспечивается добросовестностью всех сотрудников. Однако в Австралийской школе бизнеса добавляют, что в понятии «добросовестность» есть нюансы. Ответственное отношение к общему делу — это одновременно и дисциплина, и стремление к достижениям, и кропотливая работа. Если чего-то недостает, работа сотрудника сводится к формальному исполнению своих обязанностей.

Австралийцы утверждают: даже если вся остальная команда будет выполнять все задания, она все равно не сумеет компенсировать те негативные моменты, которые порождаются некачественной работой одного-единственного ленивого работника.

Как сообщила РБК daily научный сотрудник Центра экспериментальной психологии МГППУ Нина Выскочил, человеку достаточно легко получить негативную обратную связь с окружающей средой. Радость мы получаем тогда, когда добиваемся поставленного перед нами результата, максимально достигая того, чего мы хотим. Естественно, такой результат бывает не всегда, и человек остается сам собой неудовлетворен. В итоге негативные эмоции нас настигают чаще, чем позитивные, и способны очень влиять на нас.

«Поэтому когда один человек плохо работает, то это оказывает эффект и на остальных — возможно, они и не будут сами лениться, но будут неудовлетворены и начнут снижать свою работоспособность, — поясняет психолог. — Другие сотрудники станут рассуждать следующим образом: «Почему я должен работать, если кто-то другой не работает или выполняет обязанностей меньше моего?» То есть мы фактически будем наблюдать эффект негативного влияния одиночки на группу».

http://www.rbcdaily.ru/2011/06/28/cnews/562949980536551