Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ » Режиссер Юрий Любимов умер на 98-м году жизни


Режиссер Юрий Любимов умер на 98-м году жизни

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Юрий Любимов окончательно решил оставить театр

На гастролях в Чехии между худруком и труппой произошел конфликт

    Известный режиссер Юрий Любимов принял окончательное решение оставить театр. Об этом он сказал в интервью РИА «Новости» по возвращении из гастролей в Чехии. Там Театр на Таганке показал спектакль Бертольта Брехта «Добрый человек из Сезуана», которому исполняется 50 лет.

    Решению Любимова уйти из театра предшествовал скандал на гастролях в Чехии. Актеры отказались репетировать, потребовав деньги, рассказала супруга режиссера Каталин Любимова. «Режиссер передал им деньги. Затем Юрий Петрович провел эту «кровавую» репетицию, но по окончанию сказал, что это была последняя репетиция и больше работать с ними он не намерен», — сказала супруга режиссера.

    «Я еще раз подтверждаю свое окончательное решение — оставить театр. Я не намерен больше работать с этим коллективом. Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал режиссер.

    Юрий Любимов родился в 1917 году. В 1934 году поступил в студию МХАТ-2, которая была закрыта в 1936 году. Тогда Юрий Любимов поступил в училище при Театре имени Евгения Вахтангова. С 1941 по 1946 год служил в Ансамбле песни и пляски НКВД. После демобилизации был зачислен в труппу Театра имени Вахтангова. В 1963 году ему было предложено возглавить Театр драмы и комедии, располагавшийся на Таганской площади. 23 апреля 1964 года Театр на Таганке открылся спектаклем «Добрый человек из Сезуана». С тех пор Юрий Любимов поставил в театре более 50 спектаклей. В 1984 году худрук был лишен советского гражданства (он тогда находился в Лондоне). В 1989 году должность и гражданство ему были возвращены.

    В декабре 2010 года Юрий Любимов уже заявлял, что отказывается от должности художественного руководителя в знак протеста против политики Департамента культуры Москвы.

http://www.bfm.ru/news/2011/06/25/jurij … teatr.html

0

2

Юрий Любимов подал заявление об уходе из Театра на Таганке

Документ передан в департамент культуры правительства Москвы

    Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов подал в департамент культуры Москвы заявление об уходе с 15 июля, сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя столичного департамента культуры Андрей Порватов.

    «Да, он действительно подал заявление, но мы его пока не видели. Завтра будем рассматривать», — сказал Порватов.

    Ссора между Любимовым и артистами театра возникла во время гастролей в Чехии. Актеры отказались проводить репетиции спектакля до того, как им будет выплачен положенный гонорар. От организаторов гастролей они узнали, что гонорар якобы был выплачен семье Любимова (основатель театра выполняет также директорские функции).

    Любимов после переговоров с труппой заявил, что оставляет коллектив: «С меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал знаменитый режиссер.

    Сегодня министр культуры России Александр Авдеев выразил надежду на то, что конфликт удастся уладить. «Я хотел бы, чтобы конфликт закончился… Надо уметь мириться», — сказал министр.

    Зимой прошлого года Любимов уже хотел покинуть основанный им театр. Тогда режиссер требовал, чтобы артисты согласились перейти на контрактную основу. После вмешательства департамента культуры Москвы спор удалось урегулировать.

http://www.bfm.ru/news/2011/06/28/jurij … lso=rubric

0

3

Театр на Таганке, возможно, ждут массовые увольнения

15 артистов и два помрежа, скорее всего, уйдут из театра по причине истечения срочных контрактов

    Пятнадцать артистов Театра на Таганке, а также главный бухгалтер, два помощника режиссера, заведующий постановочной частью и инженер по охране труда будут уволены с 16 июля по окончании срочных договоров, сообщил РИА «Новости» источник в театре.

    «Начальник отдела кадров устно нам объявил, что те, у кого срочные договоры, в соответствии с законодательством с 16 июля будут уволены. Пролонгируют ли с нами договор и возьмут ли вновь — неизвестно», — сказал собеседник агентства.

    Артисты обратились за помощью в профсоюз Театра на Таганке, возглавляемый артистом Валерием Золотухиным.

    Заявление об увольнении актеров прозвучало на фоне продолжающегося конфликта между директором театра Юрием Любимовым и его актерами.
    Ссора между Любимовым и артистами театра возникла во время гастролей в Чехии. Актеры отказались проводить репетиции до того, как им будет выплачен положенный гонорар. От организаторов гастролей они узнали, что гонорар якобы был выплачен семье Любимова (основатель театра выполняет также директорские функции).

    Любимов после переговоров с труппой заявил, что оставляет коллектив. «С меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал знаменитый режиссер. Накануне Любимов подал в Департамент культуры правительства Москвы заявление об отставке с поста руководителя театра.

http://www.bfm.ru/news/2011/06/29/teatr … enija.html

0

4

Любимов сожалеет о возвращении из Италии в Россию

Покидающий с 16 июля Театр на Таганке режиссер пока не назвал своего преемника

    Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов выразил сожаление, что во время перестройки вернулся из Италии в Россию по приглашению правительства, передает РИА «Новости».

    «Я могу создать театр где угодно, он у меня и был создан в Италии в Болонье и я сожалею, что я принял предложение и вернулся в Россию, когда у вас изменилась политическая ситуация», — заявил он на пресс-конференции.

    По словам Любимова, ситуация, когда профессионалы и сильные в своей профессии люди уезжали из страны, а при этом нанимались специалисты извне — недопустима.

«Власть должна разорвать этот порочный круг, если власть хочет процветания своего народа», — заявил режиссер.

Покидающий с 16 июля Театр на Таганке Любимов также пока не назвал преемника.

Вопрос о преемнике, по словам режиссера, ему год назад задавала первый заммэра Москвы Людмила Швецова. Тогда Любимов в очередной раз пытался уйти из театра, но его уговорили остаться.

«Думал ли я о преемнике. Да, я думал и даже приглашал», — сказал он.

Конфликт между режиссером и актерами начался после гастролей в Праге, когда артисты отказались от открытой репетиции до выплаты им гонорара. От организаторов гастролей они узнали, что гонорар якобы был выплачен семье Любимова (основатель театра выполняет также директорские функции).

После переговоров с труппой режиссер заявил, что оставляет коллектив: «С меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал Любимов.

Любимов возглавлял Театр на Таганке с самого его основания в 1964 году.

http://www.bfm.ru/news/2011/06/30/ljubi … ssiju.html

0

5

Любимов считает легендой мнение, что артисты его театра бедные

http://img.beta.rian.ru/images/39457/22/394572213.jpg
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

11:45 30/06/2011

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов, который собрался покинуть свое "детище", назвал легендой, распространяемое мнение артистами, что они бедные.

Конфликт в Театре на Таганке произошел в ходе гастролей в Чехии, когда артисты на публичной репетиции потребовали гонорар, якобы им причитающийся. В результате Любимов заявил, что покидает театр и не собирается больше руководить труппой. В среду департамент культуры Москвы получил от Любимова заявление об уходе из театра с 15 июля. В этот же день 15 актеров, у которых были заключены срочные договоры до 16 июля, устно уведомили в отделе кадров об увольнении с этого числа.

"Это легенда, что они бедные, надо понимать. Они не бедные", - сказал Любимов в ходе пресс-конференции в четверг в Москве. Он сообщил, что ведущие артисты труппы получают от 70 до 80 тысяч рублей, молодые, начинающие - 40 тысяч рублей., при том, что где-то в стране люди получают 8 тысяч рублей.

"Когда они пришли ко мне наниматься на работу, я же работодатель, они хорошо существовали", - сказал он.

При этом Любимов отметил, что актеры часто на работу опаздывают, просыпают. "Я сижу и жду их каждый раз по полчаса, чтоб они очнулись и, наконец, поняли, что надо прийти и работать", - подчеркнул он.

Любимов возглавлял Театр на Таганке с самого его основания в 1964 году. В последнее время его отношения с труппой складывались непросто. Так, зимой прошлого года режиссер уже хотел уйти в отставку, если артисты не будут переведены на контрактную основу, и только по настоянию московского культурного департамента согласился остаться на своем посту. Даже старейшие артисты Таганки признают, что в последние годы Любимов, несмотря на всеобщее признание публики и коллег, "сильно изменился". Дело, по их словам, вовсе не в деньгах, а в крайне неуважительном отношении режиссера к труппе

http://www.rian.ru/culture/20110630/395513764.html

0

6

Любимов не стал ждать, когда удовлетворят его заявление об уходе из "Таганки", и уехал за границу

04 июля 2011 года 12:16

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Отставка Юрия Любимова с постов художественного руководителя и директора Театра на Таганке произойдет в его отсутствие, рассказали в понедельник "Интерфаксу" в театре.

В воскресенье Любимов отбыл с семьей в Венгрию.

На прошлой неделе он написал заявление об уходе из театра с 15 июля после скандала, случившегося на гастролях в Чехии, когда перед началом репетиции в присутствии посторонних артисты театра начали требовать невыплаченный гонорар за гастроли.

Временно исполняющим обязанности художественного руководителя Театра на Таганке назначен старейший актер театра Валерий Золотухин.

Между тем артисты театра подтверждают свою готовность работать с Любимовым как с художественным руководителем, однако не хотели бы видеть его на посту директора, а его жену Каталин - на посту заместителя директора.

"Самое главное - избавиться от влияния Каталин", - комментирует народный артист России Феликс Антипов.

Тем временем из здания театра начали выносить вещи, принадлежащие Любимову. В частности, московский скульптор Леонид Баранов вынес созданные им скульптуры Пушкина и Достоевского, подаренные худруку Таганки и выставленные в фойе.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=197606

0

7

Жена Любимова уволена из Театра на Таганке

Каталин Любимова исполняла обязанности заместителя директора

    Супруга режиссера Юрия Любимова Каталин уволена из Театра на Таганке, рассказали РИА «Новости» в отделе кадров театра. Заявление об уходе по собственному желанию было написано ею в июне. 28 июня Любимов, еще являясь руководителем театра, подписал документ. Каталин Любимова исполняла обязанности заместителя директора.

    Увольнения уроженки Венгрии требовали артисты театра, которые собирались поставить этот вопрос перед исполняющим обязанности директора театра.

    Супруга режиссера не первая, кто покинул театр после Любимова. Скульптор Леонид Баранов уже вывез театр свои вещи. «Вещи Юрия Петровича никто не трогает. В его кабинете все остается как до его ухода в отпуск», — заверили в отделе кадров.

    Любимов официально покидает театр 16 июля. Первые две недели июля он официально находится в отпуске. Увольнение режиссера было спровоцировано скандалом, случившимся во время гастролей труппы в Чехии. На публичной репетиции артисты потребовали выплатить им деньги за выступления, переданные принимающей стороной руководству театра.
    Любимов после переговоров с труппой заявил, что оставляет коллектив: «С меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал знаменитый режиссер.

    Артисты просят назначить Валерия Золотухина на пост врио. В департаменте культуры говорят, что решение пока не принято.

http://www.bfm.ru/news/2011/07/04/zhena … ganke.html

0

8

Ведущий актер Таганки Межевич ушел за Любимовым

Вместе с ним уволились три административных работника

    Один из ведущих актеров Театра на Таганке Дмитрий Межевич, а также три административных работника уволились вслед за директором и художественным руководителем Юрием Любимовым, передает РИА «Новости».

    Как сообщила агентству начальница отдела кадров театра Ольга Федорова, также написавшая заявление об уходе, они покинут театр 16 июля. В этот же день Таганку оставит и ее основатель Юрий Любимов.

    Увольнение режиссера было спровоцировано скандалом, случившимся во время гастролей труппы в Чехии. На публичной репетиции артисты потребовали выплатить им деньги за выступления, переданные принимающей стороной руководству театра.

Любимов после переговоров с труппой заявил, что оставляет коллектив: «С меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал знаменитый режиссер.

Вместе с Любимовым ушла и его жена, выполнявшая в театре функции зама.

Вопрос о преемнике до сих пор открыт. Артисты просят назначить Валерия Золотухина на пост врио. В департаменте культуры говорят, что решение пока не принято. В среду власти Москвы назначили и.о. директора Сергея Коротченкова, занимавший должность замдиректора по строительству. По мнению Федоровой, Коротченков вряд ли станет новым директором театра. «Виктор Сергеевич исполняет эти обязанности в течение пассивного сезона, когда в театре ведутся какие-то строительные, реставрационные работы. На это время худрук театру не нужен, он понадобится с 15 сентября», — пояснила Федорова.

Экс-начальник отдела кадров также рассказала, что идея властей Москвы создать художественный совет при Таганке — не нова. Такой совет был ранее, и его было просто решено воссоздать. Художественный совет, по ее словам, «наблюдательный орган, который предусмотрен уставом театра и когда-то там функционировал, в его состав входили известные уважаемые люди, в том числе академик Капица, кто там будет теперь — пока неизвестно».

Второе нововведение, которое ожидает Таганку — создание попечительского совета. Это, на взгляд Федоровой, поможет двигаться в верном направлении. «Этот наблюдательный орган предусмотрен и нынешним уставом театра. Его члены могут подсказывать, в каком направлении двигаться театру, предлагать репертуар, менять или сохранять эстетику театра, но последнее решающее слово все равно за директором. Хотя, пока не известно, какие полномочия будут у попечительского совета при новом уставе», — пояснила она.

По словам Федоровой, новый устав будет принят и зарегистрирован до августа этого года.

http://www.bfm.ru/news/2011/07/07/vedus … movym.html

0

9

Актеры Таганки выступают против автономии театра

Артисты еще раз попросили назначить до сентября художественным руководителем Валерия Золотухина

    Актеры Театра на Таганке выступают против автономного статуса своего учреждения, на котором настаивал художественный руководитель Юрий Любимов, сообщили РИА «Новости» в среду в пресс-службе театра.

    Коллективное письмо за подписью 120 артистов театра было передано в среду замруководителя департамента культуры Москвы Андрею Порватову, присутствующему на собрании труппы. В очередном письме мэру Москвы Сергею Собянину артисты подтвердили, что автономный статус им не нужен. Ранее власти Москвы уже отмечали, что автономного статуса не будет, а по новому уставу театр станет государственным бюджетным учреждением культуры.

    Кроме того, в письме артисты еще раз попросили назначить до сентября художественным руководителем Валерия Золотухина.

    Место руководителя театра стало вакантным после конфликта труппы с основателем театра Юрием Любимовым. На публичной репетиции в Чехии артисты потребовали выплатить им деньги за выступления, переданные принимающей стороной руководству театра. Артисты театра требовали также увольнения супруги Любимова Каталин с поста заместителя директора (должность директора исполнял сам худрук).

    После переговоров с труппой режиссер заявил, что оставляет коллектив: «С меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал он. После возвращения в Москву Любимов написал заявление в департамент культуры Москвы, в котором просил освободить его от руководства театром. 6 июля просьба Любимова была удовлетворена. Вслед за знаменитым режиссером из театра ушел один из ведущих артистов Дмитрий Межевич.

http://www.bfm.ru/news/2011/07/13/akter … eatra.html

0

10

Любимов может оставить Таганку без своих спектаклей

«Они продали меня за 500 с лишним долларов», — утверждает режиссер

    Основатель Театра на Таганке Юрий Любимов, оставивший пост директора и художественного руководителя театра в июле, может запретить труппе играть поставленные им спектакли. Об этом режиссер заявил в интервью Русской службе BBC.

    «Я думаю, я могу запретить, потому что все композиции написаны мной», — сказал Любимов. «Они продали меня за 500 с лишним долларов — не за 30 серебренников. За 520 с чем-то долларов, которые не им принадлежали, а принадлежали театру», — утверждает он.

    Между тем артисты театра заявляют, что не ставили Любимову ультиматума. Они подчеркнули в своем письме к бывшему худруку: «Работать с Вами как с режиссером было для артистов большой жизненной удачей. Но вашим брезгливым отчуждением от нас вы сожгли все мосты».

    В письме также было сказано, что актеры не будут «как стадо баранов, жертвенно склонив головы, тащиться на заклание и тянуть за собой свои семьи».

    Артисты Театра на Таганке единогласно проголосовали за предложение утвердить новым директором и художественным руководителем театра актера Валерия Золотухина.

    Скандал, после которого Любимов заявил об окончательном намерении покинуть театр, разгорелся в Праге 24 июня перед показом спектакля «Добрый человек из Сезуана». Тогда на публичной репетиции актеры потребовали незамедлительно выплатить им гонорар. Режиссер отдал им деньги, но после спектакля пообещал никогда с ними больше не работать.

http://www.bfm.ru/news/2011/07/14/ljubi … aklej.html

0

11

Марк Захаров: Россия будет долго помнить Любимова, создавшего театр особой яркости

Всемирно известный режиссер Юрий Петрович Любимов скончался 5 октября на 98-м году жизни

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/10/05/tass_4688008_1_2222.jpg
Юрий Любимов. Фото: Александра Мудрац /ТАСС/

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков назвал возможное место прощания с режиссером Юрием Любимовым, который умер 5 октября на 98-м году жизни. Слова чиновника приводит ТАСС.

«Скорее всего, прощание с Юрием Петровичем будет проходить в Театре имени Евгения Вахтангова, но это решение должна принять жена Каталин Любимова», ― сказал Капков. Департамент берет на себя расходы и организационные вопросы, которые касаются похорон.

В свою очередь, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок отметил, что похоронить Любимова могут на Донском кладбище, где покоятся его родители. Дата и время прощания и похорон утверждаются.

На этой неделе Любимов попал в больницу. У него диагностировали сердечную недостаточность. Врачи боролись за жизнь деятеля искусства, однако спасти его не смогли. Соболезнования в связи с кончиной режиссера уже выразил президент РФ Владимир Путин.

О своем отношении к знаменитому на весь мир российскому режиссеру говорит руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

Марк Захаров
руководитель театра "Ленком"

«Он задал другие параметры для нашего российского театра. Он своим первым студенческим спектаклем «Добрый человек из Сезуана» вывел театральное мышление на какой-то другой уровень. Он работал несколько лет, выдавая такие феерические спектакли, сумев вокруг театра объединить очень многих интересных людей. Я помню его многие пронзительные спектакли. Они остались навечно в памяти нашей культурной общественности. Потому что это был не просто театральный успех — это было нечто большее. Я думаю, что так сходу я определить не смогу его феерический путь в искусстве. Но со временем, я думаю, все чаше и чаще будут возвращаться к нему, к его опыту, к его удивительным человеческим качествам. Я глубоко скорблю и вместе с тем я чувствую себя счастливым человеком, что мне довелось жить с ним в одно и то же время, довелось с ним общаться. Общение было целебное. И до сих пор я вспоминаю все слова, сказанное им в его знаменитом кабинете, расписанном многими писателями и деятелями искусства. Я думаю, что Россия будет долго помнить об этом удивительном человеке, создавшем театр особой яркости, силы и огромной эстетической ценности».

Театр на Таганке пообещал провести «специальные мероприятия» в связи с кончиной режиссера.  Директор театра Владимир Флейшер рассказал: «Удивительно, но вчера на гастролях в Крыму театр сыграл спектакль «Добрый человек из Сезуана», с которого начался любимовский великий театр. Вот такие совпадения бывают».

Любимов покинул Театр на Таганке в 2011 году после конфликта с актерами, которые на гастролях в Чехии потребовали выплаты гонорара. Режиссер удовлетворил это требование, но заявил, что никогда больше не будет работать «с этими людьми».

Этим летом Владимир Познер в интервью спросил Любимова: «Таганка без вас — это безвозвратно?». Любимов ответил: «Да, и руководители были довольны, что я ушел из театра».
Владимир Познер: Вы хотите мне сказать, что некоторые, скажем так, руководители, были довольны, что вы ушли?
Юрий Любимов: Да, по-моему, многие довольны, что я ушел. Театр раздражал очень многих людей. Репертуар.
Владимир Познер: Даже сейчас? Это же не советское время.
Юрий Любимов: Ну, как -то все мы стараемся брать оттуда.

В своем последнем интервью Юрий Любимов сказал, что ему хочется сохранить свой знаменитый кабинет в Театре на Таганке. «Сейчас театр закрыт на капитальный ремонт. В плане ремонта заложено сохранение легендарного кабинета Юрия Петровича с автографами многих знаменитых людей, побывавших в гостях у режиссера. Финансирование на это выделено», — рассказал глава столичного департамента культуры Капков. Он напомнил, что трижды уговаривал Любимова вернуться на Таганку.

Свой 95-й день рождения Любимов отметил в театре имени Вахтангова, где был поставлен его спектакль «Бесы». В 2013 году Любимов представил свою оперу «Князь Игорь» в Большом театре. О Юрии Любимове говорит художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников.

Кирилл Серебренников
художественный руководитель «Гоголь-центра»

«Это эпоха. Не хочется говорить трюизмы, но для меня, например, это очень важный человек, благодаря работам которого я стал заниматься театром и рассматривать театр как возможность высказаться. Человек, открывший театр поколениям людей. Человек, который открыл имена драматургические, имена актерские, огромное созвездие имен. Это человек, который построил один из главных и известных театров мира. Который сделал для российского театра огромное дело. Понятно, что с его уходом ушел и театр на Таганке, ушла Таганка навсегда. Остались только ее какие-то люди, свидетели этого величия. Но его огромная, длинная, мощная жизнь — я счастлив, что успел пообщаться с ним, что мы пересеклись в этой жизни».

http://www.bfm.ru/news/274886

0

12

Прощание с Юрием Любимовым состоится 8 октября в театре им. Вахтангова

Режиссер может быть похоронен на Донском кладбище

Прощание с режиссером Юрием Любимовым состоится в среду, 8 октября. Церемония начнется в 10 и завершится 12 часов в театре им. Евгения Вахтангова. Об этом директор театра Кирилл Крок сообщил ТАСС.

Крок выдвинул предположение о месте захоронения тела режиссера. «Юрий Петрович может быть похоронен на Донском кладбище, там же, где похоронены его родители», — сказал собеседник агентства.

Основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов умер сегодня, 5 октября в Боткинской больнице в Москве. 30 сентября Любимову исполнилось 97 лет.

Департамент культуры Москвы решил взять на себя организацию похорон.

http://www.bfm.ru/news/274914

0

13

Вдова Юрия Любимова отказалась от денег мэрии Москвы на похороны супруга

В свою очередь директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок заявил, что актеры «Таганки» «льют крокодиловы слезы и разыгрывают дешевую комедию»

Вдова Юрия Любимова — Каталин Любимова — отказалась от предложения Департамента культуры Москвы покрыть финансовые расходы на похороны супруга. Об этом директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок сообщил ТАСС.

Директор театра заметил, что все расходы по организации похорон будет нести семья режиссера. «Каталин Любимова отметила, что, когда возник конфликт в Театре на Таганке, ни правительство Москвы, ни Департамент культуры палец о палец не ударили, чтобы разрешить скандальную ситуацию достойным образом, — объяснил позицию вдовы Крок. — Теперь, когда режиссера не стало, его семья наотрез отказалась принять денежные средства от правительства Москвы и Департамента культуры».

Директор театра им. Вахтангова возмутился поведением актеров «Таганки». Они, негодует Крок, «льют крокодиловы слезы и разыгрывают дешевую комедию». «Цинизм никогда и нигде не приветствуется», — резюмировал Крок.

Основатель Театра на Таганке Юрий Любимов умер 5 октября в Боткинской больнице Москвы. 30 сентября режиссеру исполнилось 97 лет. Соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин. Церемония прощания с Юрием Любимовым состоится 8 октября.

http://www.bfm.ru/news/274916

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ » Режиссер Юрий Любимов умер на 98-м году жизни