Тест электрического измельчителя садового мусора Flymo Pac a Shredder

http://www.master-forum.ru/UserFiles/Image/GardenTools/Sad%20i%20ogorod/Testi/Flymo-Pac/1.jpg

На фоне многих своих конкурентов Pac a Shredder выделяется компактными размерами и простотой подготовки к работе. Аппарат продается практически полностью собранным, новоиспеченному владельцу остается только установить колесную ось, закрепив ее двумя болтами, поставить колеса, зашплинтовав их, и две опорные ножки (еще два болта). И даже инструмент не придется искать, нужные ключи лежат в той же коробке.

Основа конструкции — прочная прямоугольная рама из стальных труб, как у портативного генератора. Внутри рамы — короб из прозрачного пластика, служащий контейнером для отходов. Сверху, над коробом, — все остальное: мотор, редуктор, режущий механизм, приемная воронка и т.д. Секрет компактности агрегата в том, что все эти узлы можно сложить и убрать прямо внутрь контейнера.

Режущий механизм — это медленно вращающаяся шестеренка с острыми режущими кромками, приводимая во вращение мощным (2,2 кВт) электродвигателем через понижающий редуктор.

«Ответная» часть — стальная пластина. Зазор между зубьями шестерни и пластиной можно отрегулировать, что и рекомендуется делать в том случае, если качество реза вдруг ухудшается, то есть если аппарат вдруг начинает лишь «надкусывать» ветки.

Обычно работа измельчителя сопровождается сильным шумом и вибрацией. Pac a Shredder — приятное исключение: легкое гудение мотора и негромкий треск перекусываемых веток не способны заглушить негромкий голос собеседника, даже если оба стоят рядом с аппаратом. Конечно, бывают и исключения: при измельчении сухих веток уровень шума заметно выше, от них стоит такой треск, что спокойным голосом вряд ли поговоришь. Но аппарат-то в этом не виноват, против законов природы не пойдешь.

Щель приемной трубы довольно узкая (3,5 см), имеет гантелеобразную форму, то есть слегка расширяется на концах. Такая форма продиктована соображениями безопасности — пальцы внутрь не пролазят, а значит, и под зубья не попадут. Кро ме того, в такую щель не пройдет ветка большего диаметра, чем способен переработать аппарат. Однако есть и обратная сторона: например, ветку толщиной 2–2,5 см, если она прямая, шестерня затащит без проблем, а вот если она с сучком примерно такой же толщины, то придется сначала отрубить его.

http://www.master-forum.ru/UserFiles/Image/GardenTools/Sad%20i%20ogorod/Testi/Flymo-Pac/2.jpg

В дополнение к особой форме приемного устройства, на измельчителе есть специальный замок контейнера для отходов — чтобы аппарат работал нормально, ящик должен встать на свое место с характерным щелчком. Включить машину с открытым замком невозможно.

Машина оснащена реверсом и электронной системой защиты от перегрузки. Ветка даже допустимого диаметра вполне может заклинить режущий механизм — попадутся «на зуб» сразу два крупных сучка, это вполне рабочая ситуация. В таком случае электроника быстро отключает двигатель. Чтобы снова запустить его, нужно повернуть пусковую рукоятку в положение «Выключено», нажать расположенную рядом кнопку «Reset», а затем включить мотор в обратном направлении. Если обломки, вызвавшие сбой, невелики, то они упадут прямо в контейнер, минуя шестерню, — с обратной от прижимной пластины стороны как раз на этот случай предусмотрен зазор достаточной ширины.

Кроме веток, можно перерабатывать садовые и бытовые отходы (траву, цветы, листья, корнеплоды, овощи и фрукты, яичную и ореховую скорлупу). В то же время инструкция запрещает пропускать через машину грунт, ядовитые и больные растения, пищевые отходы, бытовой и строительный мусор.

И напоследок о том, что же получается «на выходе». Pac a Shredder перекусывает ветки на куски примерно трехсантиметровой длины. Это готовое сырье для получения компоста, но не только. Опытным путем установлено, что полученная щепа отлично подходит для копчения всевозможных продуктов (при условии правильного подбора древесины, но это опять же вопрос не к механизму, а к владельцу).

Автор: Ольга Третьякова

http://www.master-forum.ru/garden-tests?Id=989