Вернется ли милиция?

Чем обернется идея милиции при муниципалитетах – простой тратой денег или созданием вооруженных банд?

Роман Ошаров

http://slon.ru/images2/blog_photo_13/milicia/milicia_420.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

Депутаты «Единой России» всегда отличались большой сообразительностью в вопросе реформирования правоохранительной системы. В конце 2009 года депутат Госдумы от правящей партии Андрей Макаров предложил ликвидировать МВД, обвинив ведомство в саботировании реформ по гуманизации уголовного законодательства, коррупции и прочих грехах. Обвинения, конечно, дельные и весьма по адресу, но ликвидация целого федерального органа власти – слишком уж кардинальный шаг, да и непонятно, каким образом он исправил бы правоохранителей.

Коллеги Макарова по Госдуме – «единороссы» Андрей Назаров и Георгий Леонтьев – теперь предложили возродить милицию: создать в системе МВД муниципальную милицию, которая состояла бы из обычных местных жителей. «Нам остается сказать: милиция закончилась. Да здравствует милиция! В ее исконном смысле – как «гражданское ополчение», – заявил законодатель Назаров на круглом столе в Госдуме. По мнению депутатов, полиция превращается в высокопрофессиональную структуру, но из-за сокращения численности МВД «создается ощущение отсутствия правоохранительных органов на улице и в быту, образуется вакуум». Идея депутатов заключается в том, чтобы к охране общественного порядка привлекались гражданские лица на уровне муниципалитетов. Законопроект они планируют внести до конца весенней сессии.

Сама идея муниципальной милиции далеко не нова. Первые проекты появились еще в 2000 году, а в начале прошлого года эту идею продвигали правозащитники в рамках альтернативной концепции по реформированию МВД. Стоит отметить, что Госдума в начале 2011 года должна рассмотреть схожий законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка», где оговариваются все возможные варианты сотрудничества граждан со структурами МВД. Но речь идет не о создании при муниципалитетах отдельных правоохранительных структур.

Депутат Госдумы Александр Гуров считает, что муниципальная милиция не может существовать в России. «Спасибо, конечно, этим депутатам за заботу. Милиция при муниципалитете может превратиться в вооруженную банду, поскольку сейчас в муниципалитетах работают люди, напрямую связанные с организованной преступностью. Особенно это касается южных регионов России. Да и гражданами рисковать нельзя. Кроме того, в России всегда существовала погонная вертикаль, ее рушить тоже нельзя», – сказал он. По словам депутата, вакуума, который углядели его коллеги, тоже нет: «Сейчас другая система охраны общественного порядка, для нее не требуется, чтобы постовые постоянно находились на улице».

По словам главы профсоюза столичной милиции Михаила Пашкина, два депутата просто затерялись в пространстве. «В Москве была муниципальная вооруженная милиция, но от этого проекта было решено отказаться, хотя он и приносил определенную пользу. Она содержалась на деньги мэрии. Органам сейчас помогают дружинники, а также общественные пункты охраны порядка (ОПОП), появившиеся в каждом районе Москвы, но они ничего не делают, а просто тратят деньги. Для начала нужно сделать так, чтобы ОПОП работали эффективно, а после уже говорить о муниципальной милиции».

В МВД об инициативе депутатов ничего не знают. По словам источника в центральном аппарате МВД, депутатам лучше сосредоточиться на содействии той реформе МВД, план которой был утвержден президентом, а не придумывать что-то свое. А чтобы узаконить отношения с гражданами, нужно просто доработать и принять законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка», который уже дважды был отклонен Советом Федерации.

http://slon.ru/blogs/osharov/post/596609/