Тест электротяпок

К традиционным мотокультиваторам садоводы привыкли уже давно и, если надо перекопать грядку, уверенно выкатывают эту технику. Но ведь практически у всех найдутся участки, куда и с самым легким культиватором не полезешь. И там, где есть риск повредить фрезами посадки (вокруг цветников, грядок с клубникой или огурцами), приходится орудовать по старинке, ручной тяпкой. Доверить деликатные операции неуклюжему агрегату с бешено вращающимися фрезами не решится ни один садовод.

Однако несколько лет назад удалось механизировать и эти операции. В настоящее время сразу несколько фирм поставляют на рынок миниатюрные устройства для рыхления, так называемые электротяпки. Это не культиватор, это новый, особый тип садовой техники, призванный решать те же задачи.

Внешне электротяпка похожа на триммер — длинная штанга с двумя рукоятками и двигателем внизу. Принцип её действия иной, чем у обычного культиватора с его вращающимися на горизонтальной оси фрезами, — здесь землю рыхлят штифты, колеблющиеся вокруг вертикальной оси.

Кривошипный механизм преобразует непрерывное вращение электродвигателя в периодическое, на пол-оборота то в одну, то в другую сторону. Такое движение имеет важные преимущества.

Во-первых, безопасность — если заехать работающей электротяпкой по ноге, даже босой, то в худшем случае получишь пару ссадин. А крепкий ботинок вообще обеспечивает стопроцентную защиту. Во-вторых, земля не переворачивается, то есть плодородный слой сохраняет свою структуру. В-третьих, у электротяпки отсутствует поступательное движение, в то время как фрезы культиватора не только перемалывают почву, но и тянут вперед. В результате тяпку можно применять в очень узких промежутках между растениями, не опасаясь, что инструмент рванет вперед и повредит их.

Оборотная сторона такой деликатности — низкая производительность, не намного выше, чем у ручной. Зато электрическая полностью избавляет от необходимости нагибаться и ползать на корточках. Длинная регулируемая по высоте ручка позволяет работать, стоя с прямой спиной, что особенно оценят пожилые садоводы.

http://www.master-forum.ru/UserFiles/Image/GardenTools/Sad%20i%20ogorod/Testi/Electrotyapki/Black&Decker.jpg

Black&Decker GXC 1000
Предоставлена представительством Black&Decker

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ
Электротяпки сами по себе — новый тип техники. Но даже на этом фоне конструкция GXC 1000 — явная новация. Общим недостатком любого электроинструмента можно считать привязанность к розетке. И если, работая в небольшом помещении, на это не обращаешь внимания, то по огороду длинный провод таскать — удовольствие сомнительное. Данная модель лишена этого недостатка — она работает от аккумулятора. Он крепится в верхней части штанги, рядом с ручкой. Аккумулятор съемный, чтобы зарядить его, не нужно тащить к розетке весь аппарат. Естественно, в комплект входит зарядное устройство.

Еще одна особенность тестируемой модели — форма рыхлителей. Они представляют собой стальные пластины с зубчатыми краями, по четыре штуки на двух дисках. Рукоятка складная, телескопическая.

Аппарат поставляется в большой коробке. При сборке надо установить рыхлители, аккумулятор, ручку для левой руки и щиток, препятствующий разлету комьев земли. При хранении и перевозке тяпку можно не разбирать, достаточно снять аккумулятор и сложить штангу.

Рыхлители из тонких зубастых пластин эффективно вгрызаются в землю и не «деликатничают» с сорняками. Правда, они более травмоопасны, чем гладкие, но любая закрытая обувь обеспечивает стопроцентную защиту. Телескопическая ручка позволяет настроить длину в зависимости от роста.

Конечно, время работы на одной зарядке ограничено, около получаса непрерывной работы. Но это ведь непрерывной, а в реальных условиях при аккуратном рыхлении грядок и клумб мотор включен не более чем половину рабочего времени. Плюс перерывы на отдых, обед и т. д. Так что обычно заряда хватает на целый день. Штатное ЗУ заряжает его за 8 часов… вечером поставил на подпитку, утром инструмент снова готов к работе. Аккумулятор допускает и более быструю зарядку, за 1-2 часа, но для этого нужно другой «зарядник», более сложный и дорогой.

http://www.master-forum.ru/UserFiles/Image/GardenTools/Sad%20i%20ogorod/Testi/Electrotyapki/Brill-Gardenboy-400.jpg

Brill Gardenboy 400GB
Предоставлена компанией «Норма»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ
Электротяпки Brill Gardenboy были первыми инструментами такого вида на российском рынке, так что их конструкцию можно считать классической. Судя по всему, именно она легла в основу всех появившихся позже моделей. На прямой штанге жестко закреплены двигатель с редуктором (снизу) и рукоятка с клавишей управления (сверху). Рукоятка для второй руки D-образная, съемная. Её положение можно регулировать, подгоняя под рост оператора.

Рыхлители представляют собой трехгранные 8-сантиметровые штыри, закрепленные на двух дисках, по три на каждом. Концы в целях безопасности закруглены.

Модель поставляется в почти полностью собранном виде — пользователю остается только установить диски со штифтами и ручку для левой руки. В комплект входит торцевой ключ.

Аппарат легкий и компактный, его вполне можно перевозить даже общественным транспортом.

Тяпка очень удобна в использовании. Весит мало, при этом позволяет рыхлить почву и удалять сорняки, не нагибаясь, что особенно оценят пожилые садоводы. Ею также можно подготовить борозды для посева и подравнять края грядок, клумб или газона. Благодаря гладким «пальцам» аппарат не режет сорняки, а вытягивает их целиком, вместе с корнями, что предотвращает их повторный быстрый рост.

Возвратно-поступательное движение и гладкая поверхность «пальцев» помогают избежать повреждения листьев культурных растений при случайном контакте. Да и ноге ничего не будет, если вдруг «заехать» ею по движущимся штифтам. Правда, работать без обуви все равно запрещается.

Если почва оказывается слишком тяжелой, электронная защита отключает питание. Через несколько секунд блокировка автоматически снимается, после чего можно продолжить работу. Оси дисков посажены на резиновые «сайлент-блоки», благодаря которым они могут слегка отклоняться от продольной оси. Это препятствует застреванию камней между штифтами и предохраняет редуктор от чрезмерных нагрузок.

http://www.master-forum.ru/UserFiles/Image/GardenTools/Sad%20i%20ogorod/Testi/Electrotyapki/SunGarden-TF-400.jpg

Sungarden TF 400
Предоставлена компанией «Дом и Сад»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ
В основе простой, но надежной конструкции электротяпки Sungarden TF 400 — прочная прямая нерегулируемая штанга, на которой жестко закреплены двигатель с редуктором и рукоятка с клавишей управления. Рукоятка для второй (обычно левой) руки — D-образная, съемная. Её положение можно регулировать, подбирая наиболее удобный захват в зависимости от собственного роста.

Агрегат поставляется в большой коробке, в почти полностью собранном виде — надо только установить диски со штифтами и дополнительную ручку.

Землю рыхлят штифты треугольного сечения с закругленными концами, закрепленные на двух дисках; на каждом диске по три штифта. Диски проникают в землю на глубину до 10 см, разбивают твердую корку на поверхности. Они вращаются периодически, на пол-оборота то в одну, то в другую сторону. Такой принцип имеет важные преимущества перед «классическим» культиватором.

Во-первых, безопасность — даже если зацепить работающей тяпкой босую ногу, в худшем случае будет царапина (однако трудно представить, кто же будет работать в огороде босиком). Такую же деликатность инструмент проявляет и в отношении культурных растений, случайно попавшие под штифты листья не рвет. А сорняки выдирает целиком, с корнем.

Во-вторых, у электротяпки отсутствует поступательное движение, ее можно применять в самых узких промежутках между растениями, не опасаясь, что инструмент рванет вперед и повредит их. Это единственный тип моторной техники, которой можно рыхлить землю на клумбах вокруг растущих цветов.

Модель очень легкая и компактная. При хранении и перевозке разбирать её необязательно, достаточно надеть на концы штифтов специальные защитные колпачки. А можно и без них обойтись, все равно штифты тупые, вряд ли они способны повредить что-либо.

Тест провел Андрей МУШЕНКОВ

http://www.master-forum.ru/garden-tests?Id=825