Яна Милюкова

Студенты сдали ЕГЭ и попали под статью


Основная волна ЕГЭ в этом году началась с единичных случаев списывания, переросла в скандал и закончилась арестами. Президент Дмитрий Медведев заявил о появлении в стране новой системной проблемы

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/06/15/ege1.jpg

Сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) в так называемую основную волну завершилась 14 июня. В последний день выпускники сдавали историю и физику. Сама кампания выдалась одной из самых скандальных за последние годы. В частности, инцидентом завершился экзамен по математике, который проходил 6 июня.

Петербургский учитель Дмитрий Гущин обнаружил в социальной сети «ВКонтакте» группу «САМОподготовка к ЕГЭ и ГИА — Абитуриент.Про — Решения, тесты, КИМы, результаты, ответы. Абитуриенты 2011», а также варианты заданий. В группе абитуриентам предлагалось отправить фото заданий «для совместного решения», а за отдельную плату он могли получить готовое решение на мобильный телефон. Стоимость шпаргалки составляла от 200 до 900 рублей.

Кураторы группы указали, что пик посещаемости пришелся на день сдачи экзамена: в группу наведалось 165 тысяч человек. Напомним, что экзамен по математике является обязательным. Его в этом году сдавали около 800 тысяч учащихся. Таким образом, на эту страницу заглянула пятая часть всех сдающих экзамен.

Шпаргалки не помогли

Результаты списывания «подвела» глава Рособрнадзора Любовь Глебова. «В общей сложности по математике было обнаружено 120 сегментов или целиком КИМов, которые были в этом году», — уточнила она в интервью «Россия 24». В итоге были аннулированы результаты тестов 12 школьников в 11 регионах, так как КИМы этих ребят были опубликованы в Сети.

Сейчас на странице группы в соцсети «ВКонтакте» зарегистрировано 295 тысяч человек, а ряд разделов группы не открывается.

Слава Борисов (под таким именем значится в сети куратор группы «САМОподготовка»), через несколько дней после скандала опубликовал открытое письмо на сайте «Учительской газеты», в котором сообщал, что группа уже не первый год собирает материалы с реальных ЕГЭ. «Зачем? Затем, чтобы создавать единый банк заданий. Чтобы, прорешивая вместе, выпускники могли готовиться, — пишет он. — Множество выпускников страны, не имеющих возможности работать с репетитором или имеющих весьма ограниченные возможности, в том числе и финансовые, нашли в нашей группе поддержку, помощь, взаимовыручку, взаимопонимание».

В интервью BFM.ru Борисов сообщил, что группа была создана еще 14 июня 2009 года. Он уверяет, что модераторы группы «ничем не торговали».

«Лжеслухи про ответы на ЕГЭ, платные решения — бред. Руководство образования в лице А. Фурсенко и Л. Глебова подтвердят, что ответы достать просто НЕВОЗМОЖНО, а бесплатно за кого‐то решать НИКТО никогда не будет. Платных услуг в группе НЕ БЫЛО!», — пишет Борисов, орфография и пунктуация сохранены.

При этом Борисов признает, что «на уровне информатизации посетителей… в группе была временно размещена информация об услугах платного сервиса. Сервис предлагал за определённую сумму получить ДОСТУП (ни о какой рассылке не было и речи) к решённым вариантам с Дальнего Востока и Сибири. Администрация группы не имеет никакого отношения к этому сервису, мобильный проект доступен и сейчас».

Кроме того, он указывает, что доля списывания в общей деятельности группы мала. С ним отчасти согласна и Любовь Глебова, которая ссылается на статистику результатов ЕГЭ по математике. «Если бы вдруг появилась такая возможность списывать, у нас на сегодняшний день были бы улучшенные результаты по сравнению с прошлым годом как минимум для одной четвертой части участников. Статистические данные показывают, что никаких изменений в результатах по математике нет», — указывает она.

Чиновники грозят соцсети судом

Представители Роспотребнадзора уже заявили о намерении обратиться в суд с иском к соцсети за то, что там выкладывались КИМы.

Владислав Цыплухин, официальный представитель социальной сети «ВКонтакте», заявил BFM.ru, что после инцидента компания ее проводила «никаких внутренних проверок». «Именно по той причине, что никто из Рособрнадзора и органов к нам не обращался», — заявил он BFM.ru. — Об этой информации мы, как и все остальные, узнали из прессы. Для решения проблемы чиновникам было бы достаточно обратиться к нам, а теперь они просто пытаются переложить вину на чужие плечи. Ответ будет симметричным как с юридической, так и с информационной точки зрения».

Интеллектуальные рабы ЕГЭ попались

Еще один инцидент со сдачей экзамена по математике произошел в Москве, в центре образования №264, где сдавали ЕГЭ ученики экстерната школы № 958. За нескольких 11-классников экзамены сдали студенты вузов математического и технического профиля. Родители этих учеников платили студентам деньги.

Как удалось выяснить правоохранительным органам, «подмена» стала возможной из-за того, что в нарушение закона личности учащихся проверялись путем простой переклички, их документы не проверялись.

Студентов задержали при выходе из помещения, где проводилось ЕГЭ, сообщила журналистам пресс-секретарь Управления экономической безопасности столичного Главного управления МВД Ирина Волк. «По итогам проведенной проверки будет решаться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, а также будут направлены представления о выявленных нарушениях в органы образования», — заявила она. Устанавливаются сотрудники и руководители учебных учреждений, причастные к совершению данных правонарушений, уточнила она.

В школе № 958 BFM.RU заявили, что прокомментировать инцидент «сегодня никто не сможет». На письменный запрос BFM.ru в Центре образования №264 не ответили. Телефоны центра весь день не отвечали.

Сегодня представитель столичного департамента образования Александр Гаврилов заявил, что результаты ЕГЭ московских школьников, за которых его сдавали студенты, будут аннулированы. Будут ли студенты, сдававшие ЕГЭ, исключены из вузов, он затруднился ответить.

Бланков не хватило

15 июня стало известно еще об одном скандале. Учащимся двух школ Белорецка «Башкирия) во время экзамена не хватило официальных бланков и экзаменаторы выдали им обычную белую бумагу формата А4 с печатью школы. В центре обработки данных в Уфе эти работы забраковали. Однако они не будут пересдавать экзамен, их работы будут засчитаны, сообщил РИА «Новости» начальник отдела контроля качества образования и ЕГЭ Минобразования республики Заки Мурзагалин.

«В настоящее время между родителями, школьниками, экзаменационной комиссией и Рособрнадзором республики достигнута договоренность — работы детей на обычной бумаге с печатью школы будут обработаны, как и материалы на утвержденных бланках», — сообщил он.

Головная боль

Глава Минобрануки Фурсенко сообщил, что президент отреагировал на происходящее «серьезно и болезненно». Он сказал, что Дмитрий Медведев заявил о появлении «системной проблемы» в ЕГЭ.

«Когда возникают реальные опасения, что это не только массовое нарушение, но и массовое противостояние очень моральной мере, позволяющей ребятам из самых разных мест поступать в хорошие вузы и честно сравнивать себя с другими, то, конечно, это не может не вызвать обеспокоенности президента», — заявил активный сторонник ЕГЭ Фурсенко.

Добавим, проблемы с ЕГЭ начались уже в первый день сдачи «основной волны». 27 мая, когда школьники сдавали на выбор литературу, биологию или информатику и информационно-коммуникационные технологии. 30 мая на экзамене по русскому языку специалисты Рособрнадзора также выявили несколько нарушений.

Ранее Глебова признавала: «утечки» заданий по ЕГЭ происходят каждый год. Но в этом году скандалы со списываниями приобретают особый характер, с учетом того, что организаторы экзаменов усилили меры контроля. Теперь КИМам присвоен статус информации ограниченного доступа. И виновных в их обнародовании ждет административная ответственность — физические лица должны быть оштрафованы на сумму от 5 тысяч рублей, а юридические — до 200 тысяч рублей. Также школьникам категорически запрещено иметь при себе во время экзамена мобильные телефоны и другие средства связи, а на каждом пункте приема госэкзаменов должны присутствовать общественные наблюдатели.

Тема массового списывания обсуждается и в блогосфере. Пользователь robustov, к примеру, предлагает «довольно простое», по его мнению, решение. «На мой взгляд, достаточно наводнить Интернет неверными результатами ЕГЭ, и заранее очень широко рассказать об этом ширнармассам. Откуда школьник будет знать, где верные ответы, а где нет?» — пишет в своем блоге в «Живом журнале» пользователь robustov.

http://www.bfm.ru/articles/2011/06/15/s … tatju.html