Учеба | 14.02.2011

Женские студкорпорации: дружба посерьезней брака

http://www.dw-world.de/image/0,,6437732_4,00.jpg

Студенческие корпорации в Германии долгое время оставались мужской прерогативой. Сегодня эту давнюю традицию успешно осваивают и студентки. Как вступить в "женский клуб"? Сколько стоит членство и что оно дает?

Лисистрата - так в древнегреческой комедии Аристофана звали афинянку, которая хитростью остановила войну между Афинами и Спартой. То, что война - традиционно мужское дело, Лисистрату нисколько не испугало. Достойный пример для подражания, решили берлинские студентки и назвали в ее честь свою женскую студенческую корпорацию. Ведь по сложившейся традиции такие объединения в Германии были чисто мужскими организациями, своего рода закрытыми клубами.

За признание пришлось побороться

http://www.dw-world.de/image/0,,6429053_4,00.jpg
Сара Ляйнс пришла в "Лисистрату" 2 года назад

На сегодняшний день в Германии существует около 40 женских студенческих корпораций (Damenverbindungen). Причем добрая половина из них возникла за последнее десятилетие. А вот четверть века назад, когда была основана "Лисистрата", на берлинских студенток смотрели косо.

"Когда в 1985 году появилось наше объединение, представители мужских корпораций отнеслись к нему c иронией и предрекали ему максимум пару лет существования, - рассказывает одна из членов "Лисистраты" Сара Ляйнс (Sarah Leins). - Теперь, спустя четверть века, парни воспринимают нас серьезно, интересуются нашей работой, приглашают в гости, хотят познакомиться. Но это признание досталось нам нелегко. Честно говоря, я не хотела бы оказаться на месте основательниц нашего общества".

24-летняя девушка изучает в Берлине китаеведение. В "Лисистрату" Сара вступила два года назад, кстати, не без косвенного участия своего бывшего парня, который на тот момент состоял в мужской студенческой корпорации. Сару заинтересовал подобный вид объединений, и она тоже пришла в корпорацию - женскую. Парень из жизни Сары в какой-то момент испарился, а "Лисистрата" осталась. Крепкие дружеские узы - на всю жизнь! - в этом и заключается суть корпораций, считает студентка. "Смысл нашего объединения состоит в том, чтобы поддерживать друг друга. Это и союз на всю жизнь, и финансовое подспорье, и добрый совет. Кроме того, мы вместе развлекаемся, учимся, ну, в общем, все, как у настоящих подруг", - рассказывает девушка.

Закадычные "сестры"

http://www.dw-world.de/image/0,,6429051_4,00.jpg
Вечеринка в стиле 20-х годов прошлого века

К своему членству в корпорации студентки относятся серьезно. Это - как брак, считает Сара и рекомендует вступать в подобные организации обдуманно. Сначала можно походить на встречи на правах гостя, присмотреться к своим будущим "сестрам". Именно так по-немецки члены женских корпораций называют друг друга (Bundesschwester).

На сегодняшний день в "Лисистрате" состоят 34 человека, причем всего пять из них - это студентки, остальные - молодые женщины. Корпорация снимает пятикомнатную меблированную квартиру в Берлине, которую частично оплачивают старшие "сестры" - те, что уже работают и твердо стоят на ногах.

Благодаря этой поддержке каждая из проживающих в квартире студенток платит за жилье на 100 евро в месяц меньше, чем должна была бы. Интересно, что в квартире корпорации живут не только члены "Лисистраты". В студенческой коммуналке - интернациональный состав жильцов: две немки, итальянка и две русскоговорящие девушки.

Радушный прием

21-летняя Нина Ежеленко из Москвы, одна из жильцов квартиры, считает свое знакомство с участницами женской студенческой корпорации крупной удачей. Еще находясь в России, она долго пыталась найти себе комнату в Берлине, однако безуспешно. И вдруг совершенно случайно Нина наткнулась на объявление "Лисистраты". "Девушки очень хорошо ко мне отнеслись. Как правило, жильцы студенческих коммуналок хотят познакомиться с потенциальным соседом по квартире лично, и лишь после этого принимают решение, брать его или нет. Но я не могла только ради этого ехать из Москвы. А они согласились пообщаться со мной заочно", - вспоминает Нина, которая вот уже год изучает в Берлине экономику.

В "Лисистрату" она пока не вступила, но такой вероятности не исключает. Москвичка считает, что членство в студенческой корпорации может помочь адаптироваться в новой стране. "Когда переезжаешь на новое место, где никого не знаешь, то очень тяжело сориентироваться в плане культурных особенностей страны и людей. А вступив в организацию, подобную "Лисистрате", освоиться гораздо легче", - уверена она.

Достойные последовательницы афинянки

http://www.dw-world.de/image/0,,6429049_4,00.jpg
Цвета "Лисистраты" - красный и белый, как у Берлина

Члены "Лисистраты" регулярно устраивают посиделки, совместные путешествия, "выходы в свет". Правда, в отличие от мужских корпораций, они не фехтуют. Ну зачем девушке шрамы? Зато у них - под стать традиции мужских объединений - тоже есть свои цвета, регалии, символика, которую они с гордостью демонстрирует на официальных мероприятиях. Членский взнос в "Лисистрате" составляет 7,50 евро в месяц. Эти деньги идут на общие нужды, например, организацию вечеринок. 

"Для меня большая помощь заключается еще и в том, что одна из моих старших "сестер" помогает мне с написанием бакалаврской работы, редактирует ее", - добавляет Сара Ляйнс. Еще одно огромное преимущество дружбы в рамках "Лисистраты", по словам девушки, - это возможность поговорить, пообщаться. "В нашу организацию вступают люди, похожие по характеру и жизненным установкам. Поэтому, когда возникают проблемы, с ними всегда можно поделиться", - уверена Сара. А своих "сестер" она характеризует как целеустремленных, открытых, готовых всегда прийти на помощь подруг с активной жизненной позицией. Одним словом, достойные преемницы афинянки Лисистраты.

Автор: Ольга Сосницкая
Редактор: Юлия Сеткова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14820371,00.html