Учеба | 14.06.2011

Пройди кастинг на место в "коммуналке" и найди соседа по душе

http://www.dw-world.de/image/0,,6495996_4,00.jpg

Добро пожаловать в студгородок! Новая онлайн-игра Studi-Stadt с юмором симулирует поиск студенческой квартиры. Теперь иностранные студенты могут потренироваться "на кошках" еще до приезда в Германию.

Неизбежные знакомства с потенциальными соседями на конкурсной основе увековечила в своей интернет-игре Studi-Stadt ("Город студентов") Дженнифер Бон (Jennifer Bohn). В ее виртуальном студгородке для иностранного студента, прибывшего на учебу в Германию, свободные комнаты остались только в пяти студенческих квартирах. В них делят между собой арендную плату группы по интересам: "богема", "семейные", "сознательные", "крутые парни" и "кулинары-любители". "Задача игрока - убедить жильцов, что именно он - их идеальный сосед", – объясняет Дженнифер. Тот факт, что 26-летняя создательница игры сама много лет с удовольствием жила в студенческих "коммуналках", явно способствовал творческому процессу.

Почти как в жизни

Чтобы найти комнату в обычной для Германии студенческой "коммуналке", или "жилом сообществе" (Wohngemeinschaft, WG) - квартире, которую совместно снимают несколько студентов, новичкам порой приходится пройти довольно мучительный отбор. Ты хочешь просто сэкономить на жилье или жаждешь душевной близости с соседями? А писаешь ты как: стоя или сидя? Такие интимные факты могут заинтересовать "приемную комиссию" на собеседовании.

Но даже это не отпугивает кандидатов, ведь снимать квартиру не всем по карману, а мест в общежитиях постоянно не хватает. Вот и приходится лихорадочно подыскивать "правильные" ответы на каверзные вопросы, полагаться на собственную харизму и милость организаторов "кастинга" в надежде обзавестись студенческим жильем.

Сортировка мусора и немецкая футбольная команда

http://www.dw-world.de/image/0,,6066331_4,00.jpg
Для каждого вида мусора - свой контейнер

Красочная анимационная игра в стиле комикса ждет новых "героев" по адресу studi-stadt.de. Пара кликов - и вы "в гостях" у будущих соседей, с которыми можно пообщаться, чтобы приблизиться к заветной цели. "Богемные" жильцы будут приставать к вам с расспросами о культурной жизни, музыке, литературных пристрастиях, "парни", у которых на уме автомобили и футбол, попросят расставить по футбольному полю игроков германской национальной сборной, а "сознательные" проэкзаменуют вас на правильность сортировки мусора. Так весьма ненавязчиво игроки открывают для себя новые грани немецкой жизни.

Играючи познакомиться с Германией - для этого и была создана игра Studi-Stadt, рассказывает Нина Лемменс (Nina Lemmens), руководительница международного отдела Германской службы академических обменов DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst). Проект игры был признан лучшим в конкурсе DAAD "Приключения в Германии" ("Abenteuer Deutschland"). В нем год назад участвовали 12 студенческих команд из разных уголков страны. Но победила все-таки Дженнифер Бон, которая изучает информатику для журналистов в Техническом университете города Хемница.

20 тысяч евро на воплощение проекта

Дженнифер сразу завоевала симпатии жюри. "Ее концепция не только отображала реальность, но и показалась нам простой и быстрой в воплощении", - вспоминает разработчик программного обеспечения и член отборочной комиссии Патрик Вильмс (Patric Wilms). За свою удачную идею 26-летняя победительница получила премию - 6000 евро - плюс 20 тысяч на разработку и техническое воплощение проекта от министерства образования и науки ФРГ.

"Онлайн-игры для нас пока что - неподнятая целина", - говорит Нина Лемменс из DAAD. До сих пор в Германской службе академических обменов делали ставку на традиционные средства коммуникации. "А молодое поколение предпочитает получать информацию в современной игровой форме", - добавляет эксперт.

http://www.dw-world.de/image/0,,6496001_1,00.jpg
Привет! Мы - твои "богемные" соседи! Кофейку?

Виртуальный ключ к настоящей квартире

В студенческой столовой Кельнского университета на презентации Studi-Stadt первые иностранные студенты уже испытали новую коммуникационную стратегию DAAD. Они были приятно удивлены тем, как в шутливой форме им преподнесли сухие факты, которые в классной комнате вызывают зевоту. "Я и сама сталкивалась с трудностями и при поиске квартиры в Германии, и даже в супермаркетах, - делится переживаниями недавно прибывшая в Германию Ари Конноли-Смит. - Культуру и жизнь другой страны невозможно понять, просто читая о ней в книжке. Так что эта игра - совершенно гениальная идея!"

http://www.dw-world.de/image/0,,1249806_4,00.jpg
"Пожалуйста, писайте сидя!" - часто просят немецкие соседи

Стало быть, если вы решите поселиться в немецкой студенческой "коммуналке", опыт этой игры пригодится вам при встрече с потенциальными соседями. "В жизни, как и в игре, не стоит сдаваться, если сразу не получится достичь цели, - советует Дженнифер Бон иностранным студентам. - Бывает, чтобы найти свой новый дом, приходится пройтись по десятку "жилых сообществ", но игра стоит свеч. В Германии есть шанс действительно найти себе компаньонов, которые разделят с вами не только арендную плату, но и свободное время". И даже поделятся душевным теплом, если это именно то, чего вы ищете.

"Эта игра показывает, насколько разные бывают немцы - здесь каждый может найти себе друга, - говорит Дженнифер. - Главное - знать те повседневные мелочи, которые имеют большое значение в быту нашей страны". Так что на вопрос о том, как кто писает, правильный ответ существует: если говорить "сидя", независимо от пола, то не прогадаешь - в Германии это считается гигиеничнее.

Автор: Свенья Уинг/ Ксения Польская
Редактор: Марина Борисова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15046419,00.html