Елена Гостева

Банковские вклады теряют привлекательность

Центробанк подсчитал среднюю ставку по вкладам в десяти наиболее депозитных банках. Оказалось, что доходность по вкладам населения продолжает снижаться. Тенденция не изменится до повышения Центробанком учетных ставок

Максимальная ставка по вкладам десяти российских банков, привлекающих наибольший объем денег населения, в июне снизилась почти на 0,5%. Финансисты говорят, что время высоких процентов — свыше 10% — окончательно и бесповоротно прошло, хотя примерно на 1,5% депозиты до конца года могут «потяжелеть».

Предельные ставки по вкладам в десяти самых депозитных банках страны за первую декаду июня снизились по сравнению с третьей декадой мая на 0,44% и составили 7,86%. Об этом говорят данные мониторинга Банка России по ставкам банковских депозитов.

В течение апреля и мая 2011 года показатель максимальной ставки находился на уровне 8,30%. За март текущего года ставка выросла на 0,03%, за февраль — снизилась на 0,04%, а до этого в январе уменьшилась на 0,11%. При этом весь 2010 год предельная ставка по вкладам падала.

Центробанк проводит мониторинг ставок Сбербанка, ВТБ24, Банка Москвы, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Росбанка, Альфа-банка, банка «Уралсиб», МДМ-банка и Россельхозбанка. Анализ ставок осуществляется департаментом банковского регулирования и надзора ЦБ РФ на основе информации на сайтах этих банков.

«Политика ВТБ24 в отношении срочных вкладов ориентирована на то, чтобы условия депозитов удовлетворяли потребностям самых разных целевых аудиторий. Сюда относится и возможность открывать вклады в офисе или дистанционно, и специальные условия, например, повышенные ставки по вкладам основной линейки для пенсионеров. То есть банк предоставляет возможность самому клиенту в рамках одного вклада выбрать те условия, которые для него приоритетны», — говорит заместитель начальника управления пассивных и комиссионных операций ВТБ24 Мария Саенко.

Причина снижения ставок по банковским вклада закономерна. В кризис многие банки были вынуждены повысить процентные ставки в условиях дефицита ликвидности, когда вклады для большинства кредитных организаций являлись практически единственным источником фондирования. «На сегодняшний день ситуация изменилась. В условиях избыточной ликвидности потребность банков в пассивах сократилась и основной задачей стало развитие доступного кредитования», — считает директор департамента продаж и продуктов Русь-банка Василий Палаткин.

Банк России с конца декабря 2010 года, после того, как в течение шести месяцев ставки по вкладам сохранялись на уровне исторического минимума, последовательно ужесточает денежно-кредитную политику, используя все имеющиеся в его распоряжении инструменты. К ним относится и решение ЦБ с 31 мая повысить ставки по депозитным операциям на 0,25 % — до 3,5%.

«Влияние на рынок депозитов в дальнейшем будет оказывать уровень инфляции и политика Банка России в отношении основных процентных ставок, в том числе и ставки рефинансирования. Ее дальнейший рост, скорее всего, заставит банки улучшить условия по вкладам и, возможно, замедлит инфляцию», — говорит Василий Палаткин. Он считает, что в том случае, если Центробанк продолжит в 2011 году планомерно повышать стоимость денег на межбанковском рынке, увеличение ставки рефинансирования вызовет пропорциональный рост ставок по депозитам в пределах до 1,5%.

Мария Саенко также отмечает, что ВТБ24, например, в отношении срочных вкладов для физических лиц проводит взвешенную процентную политику, что фактически означает, что ставка будет сохраняться на низком уровне. Но она говорит и о том, что у банка будут сезонные предложения с повышенной ставкой по вкладам.

«Для повышения ставок на текущий момент нет серьезных стимулов: банки накопили достаточную ликвидность и не очень заинтересованы в росте депозитов. Ставки определяются рынком, а пока спрос на ресурсы меньше предложения. Возможный рост может быть также обусловлен увеличением спроса на кредиты», — отмечает Василий Палаткин.

Несмотря на то, что максимальная ставка по вкладам в июне составляет 7,86%, сейчас можно найти предложения банков о привлечении средств на сумму от 10 тысяч рублей на срок до года по ставке от 8,75 до 9,75% годовых.

http://www.bfm.ru/articles/2011/06/14/b … lnost.html