Шойгу: в РФ должно быть до миллиона добровольных пожарных

При этом они должны быть обучены и оснащены техникой, считает министр

    В России должно быть от 800 тысяч до миллиона добровольных пожарных, считает глава МЧС России Сергей Шойгу.

    «При этом они должны быть обучены, оснащены техникой, одеты, обуты, застрахованы и способные нести полноценное дежурство в населенных пунктах», — цитирует Шойгу РИА «Новости».

    По словам Шойгу, в Ставропольском крае за месяц подготовлено более тысячи добровольцев, которые оснащены необходимым оборудованием для тушения пожаров.

    Он также рассказал, что МЧС России за 1,5 года сняло с длительного хранения более 3 тысяч единиц техники. После переоборудования она передается в том числе и добровольной пожарной охране для создания пожарных депо.

    По словам министра, в России в настоящее время насчитывается только 5 тысяч пожарных депо, в то время как в Польше их 15,3 тысячи.

    Глава МЧС выразил уверенность, что с принятием закона «О добровольной пожарной охране» работа по формированию добровольческих подразделений активизируется.

    Накануне Шойгу провел совещание в Красноярске по вопросам борьбы с природными пожарами. По его словам, в Сибирском федеральном округе общая площадь возгораний с начала сезона более чем в два раза превышает прошлогоднюю. Глава МЧС потребовал нормализовать ситуацию в регионе в течение пяти дней.

http://www.bfm.ru/news/2011/06/12/shojg … arnyh.html