Вспышки на Солнце сожгут на Земле триллионы долларов

Чтобы защитить Землю от нарастающей активности Солнца, ООН планирует улучшить качество прогнозов солнечной погоды. Мощная вспышка на Солнце может причинить мировой экономике ущерб на триллионы долларов

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/06/09/solnc1.jpg
Выброс плазмы, последовавший за вспышкой на Солнце 7-го июня, был зафиксирован телескопом Solar Dynamics Observatory. Фото: NASA

Солнце приближается к пику 11-летнего цикла активности, который придется на 2013 год. Очередной выброс плазмы, последовавший за вспышкой на Солнце 7-го июня, был зафиксирован телескопом NASA Solar Dynamics Observatory. Он сопровождался мощным выплеском заряженных частиц, которые порождают магнитную бурю. По данным NASA, она завершится 9 июня. Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США присвоил вспышке класс М2. Как поясняет РИА «Новости», в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца вспышки делятся на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Рекордной за последние четыре года вспышке, произошедшей 15 февраля 2011 года, был поставлен балл X2.5.

«Мы все более зависимы от состояния Солнца», — констатировала в интервью Reuters Барбара Райн, которая курирует исследования солнечной погоды во Всемирной метеорологической организации, подразделении ООН. Мощная вспышка может вызвать нарушения в работе спутников, а также коммуникационных и энергетических сетей на Земле. Так было в 1972 году, когда геомагнитное возмущение, вызванное активностью Солнца, привело к отключению телефонной связи в штате Иллинойс. В марте 1989 года порыв солнечного ветра вывел из строя оборудование Квебекской ГЭС, оставив без света 6 млн человек на 9 часов. Позднее в том же году другая вспышка на Солнце повредила компьютеры в Торонто, что вызвало остановку торгов на фондовой бирже.

Но все эти события меркнут перед последствиями вспышки на Солнце, произошедшей 1 сентября 1859 года, когда было зафиксировано сильнейшее за всю историю наблюдений нарушение магнитного поля Земли. Полярное сияние тогда было заметно даже в Гаване. Телеграфные аппараты внезапно остановились, ленты в них загорелись, что потрясло телеграфистов.

Национальная Академии наук США подсчитала: случись вспышка подобной силы сейчас, мировой экономике был бы нанесен ущерб в 1-2 трлн долларов. На ликвидацию последствий столь бурного проявления солнечной активности ушло бы до 10 лет.

«Солнце просыпается от глубокой спячки, в ближайшие годы его активность возрастет. При этом наше общество становится все более зависимым от технологий, чувствительных ко вспышкам на Солнце. Мы не должны об этом забывать», — рассказал в интервью порталу SPACE.com Ричард Фишер из НАСА.

Ни у одной страны не хватит ресурсов для полноценного анализа солнечной активности и прогнозирования того, какая вспышка может спровоцировать проблемы на Земле. Поэтому представители 189 стран-членов ВМО на продолжавшемся более двух недель конгрессе договорились повысить уровень международной кооперации в наблюдениях за Солнцем и выработать более детальную шкалу измерения его активности, вроде той, что используются для оценки землетрясений или ураганов. По словам Барбары Райн, разработка шкалы займет год-два.

http://www.bfm.ru/articles/2011/06/09/v … larov.html