Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РУЧИЩА ОТ ИНТЕРНЕТА УБРАЛ ! ... » Пользователей Skype опять напугали ФСБ Microsoft утверждает, что не со


Пользователей Skype опять напугали ФСБ Microsoft утверждает, что не со

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Марина Эфендиева

Пользователей Skype опять напугали ФСБ


Microsoft утверждает, что не собирается «сдавать» спецслужбам шифровальные алгоритмы популярного сервиса IP-телефонии

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/06/08/s1.jpg
Фото: РИА Новости

Microsoft опровергла прошедшую в СМИ информацию о том, что компания не исключает передачи шифровальных алгоритмов Skype спецслужбам России. Данная информация появилась сегодня после выступления президента Microsoft в России Николая Прянишникова.

В ходе пресс-конференции было сказано следующее: «Сделка со Skype еще не завершена. Планируется, что Skype будет отдельным подразделением, — сказал Николай Прянишников — Microsoft в России сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам. В перспективе и Skype потенциально может стать одним из таких продуктов».

Как пояснили BFM.ru представители российской пресс-службы Microsoft, речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. Это никак не связано с шифрованием пользовательских данных.

«Разница между исходным кодом и шифровальным алгоритмом существенная. Исходный код — это программная основа продукта, а шифровальный алгоритм — это способ защиты информации», поясняет пресс-служба.

В Microsort заявляют, что защита частной информации является основным приоритетом компании, и «никакая цензура или мониторинг этой информации не предусмотрены». Тем не менее, в соответствии с законами любой страны, включая Россию, на территории которой работает компания, она предоставляет требуемую частную информацию по запросу правоохранительных органов при наличии соответствующего решения суда.

Напомним, шифрование данных в Skype, почте Gmail и Hotmail неоднократно вызывало вопросы у российских спецслужб. В апреле текущего года представитель ФСБ заявил, что подобные сервисы представляют угрозу безопасности России. Правда, позже в Кремле заявили, что это было «личное мнение» сотрудника ФСБ, и оно не отражает политику государства.

Тогда директор по информационной безопасности Microsoft Владимир Мамыкин подчеркивал, что Microsoft открыта к сотрудничеству с российскими органами государственной власти, в том числе с Федеральной службой безопасности. «Продукты Microsoft регулярно проходят сертификацию в ФСБ. C 2002 года в рамках программы Government Security Program (GSP) Microsoft предоставляет организациям, которые отвечают за совершенствование защищенных информационных систем, доступ к исходным кодам своих продуктов», — рассказал он BFM.ru.

В мае текущего года Microsoft приобрела Skype за 8,5 млрд долларов. Обе компании подчеркивают, что сделка по покупке Skype еще не закрыта и VoiP-сервис станет отдельным подразделением Microsoft только по ее завершении.

Интернет-пользователи отмечают, что со дня объявления о сделке работа Skype стала менее стабильной — уже несколько раз в системе возникали серьезные неполадки.

В июне 2011 года русский хакер Ефим Бушманов сообщил в своем блоге, что проанализировал и воссоздал протокол, используемый в Skype. По информации San Francisco Chronicle, компьютерщик из Коми не собирается продавать результаты своей работы, а хочет поделиться ими с интернет-общественностью. Для этого ему необходимы помощники, которые смогут завершить работу.

http://www.bfm.ru/articles/2011/06/08/p … i-fsb.html

0

2

Microsoft сдает Skype спецслужбам?

У компании Билла Гейтса и самого Skype богатый опыт договоренностей с властями разных стран

Петр Биргер

http://slon.ru/images2/blog_photo_13/microskype/11432_420.jpg
Стив Балмер. Фото: Reuters

Сегодня появилась информация о том, что Microsoft может передать российским спецслужбам шифровальные алгоритмы принадлежащего ей сервиса интернет-телефонии Skype. Об этом якобы заявил президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников. В компании эту новость быстро опровергли. Но осадок остался. 

Вольно или невольно Microsoft включилась в дискуссию о том, могут и должны ли российские спецслужбы прослушивать Skype-разговоры, именно в тот момент, когда та уже постепенно сходила на нет. Ведь скандальное заявление начальника центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина (он, напомним, высказался в том духе, что использование зарубежных интернет-сервисов вроде Gmail, Hotmail и Skype угрожает национальной безопасности России) было немедленно смягчено Кремлем и премьером Путиным, пообещавшим, что «ничего чикать не собираются». Впрочем, на одном в ФСБ продолжали настаивать: такого рода сервисы необходимо ввести в рамки российского правового поля. Судя по всему, в российской Microsoft пока не определились, какие рамки они сами считают разумными в случае со Skype.

Впрочем,  Microsoft никогда не стеснялась своего оппортунизма на любых локальных рынках – и Россия не исключение. У корпорации зачастую хорошие отношения с госструктурами, она участвует в больших окологосударственных проектах, власти помогают ей бороться с пиратством... Корпорации везде приходится лавировать между лояльным GR и PR, создающим образ защитника частной информации. Cкандал вокруг Skype – тоже не российская особенность. В других странах у Skype такие же сложные отношения со спецслужбами, и позиция Microsoft в этих ситуациях выглядит столь же противоречивой.

Китай

В Китае Skype давно подцензурен, и это не скрывается. С 2007 года китайские интернет-пользователи, пытающиеся загрузить Skype, автоматически перенаправляются на сайт компании TOM, которая является СП Skype и гонконгской компании TOM Online. С этого сайта можно загрузить китайскую версию Skype, в которую встроен фильтр текстовых сообщений, которыми обмениваются пользователи Skype. Кроме того, неоднократно сообщалось, что при помощи такого аккаунта Skype власти могут сохранять сообщения и данные об их отправителях, включая IP-адреса. У Microsoft с китайским правительством давно налаженные отношения. Не так давно глава корпорации Стив Баллмер прямо заявил, что Microsoft, в отличие от Google, намерена следовать китайским законам и учитывать внутриполитическую специфику. Так что после поглощения ситуация для пользователей точно не изменится к лучшему.

США

В либеральных США дискуссия о Skype и спецслужбах очень напоминают нашу. Только началась она еще осенью прошлого года. Администрация президента США уже разработала новый законопроект, который позволит американским властям перехватывать и расшифровывать данные по всем каналам интернет-коммуникаций, включая VoIP-телефонию. Документ должен быть представлен в Конгресс в этом году. А директор ФБР Роберт Мюллер не скрывает, что хочет добиться значительного расширения «Закона о предоставлении коммуникационными компаниями помощи правоохранительным органам» (CALEA), принятого еще в 1994 году. Организация Center for Democracy and Technology сделала в связи с этим запрос в крупнейшие хайтек-компании с просьбой прокомментировать планы американских спецслужб. Публичный комментарий был получен только от Google. Microsoft ответила на запрос правозащитников характерно: в корпорации заявили, что расширяют взаимодействие с Агентством национальной безопасности (NSA) в рамках борьбы с террористическими угрозами.

Индия

Летом прошлого года индийские власти заявили, что планируют заблокировать услуги, предоставляемые Skype, так как спецслужбы не имеют доступа к шифрованной информации сервиса. Чиновники министерства по телекоммуникационной безопасности Индии даже провели совместное совещание с представителями Skype и другими операторами голосовой телефонии. Целью встречи был поиск совместного решения для «перехвата и мониторинга» зашифрованных сообщений. К единому мнению чиновники и операторы не пришли. В министерстве утверждают, что продолжают настаивать на получении шифровальных алгоритмов. Месяц назад в Microsoft уже заявили, что пока не готовы обсуждать вопросы Skype с индийским правительством, но считают возможным «найти компромиссное решение» проблемы.

Германия

3 года назад президент Федеральной полиции Германии заявил, что немецкая полиция не в состоянии расшифровать трафик Skype с целью осуществления контроля за разговорами потенциальных преступников и террористов. Он заметил, что связанные с этим проблемы усугубляются жесткими законодательными ограничениями страны в части регулирования средств и методов полицейской слежки. Все это, по его мнению, ведет к затруднениям в борьбе с преступной и террористической деятельностью в стране. Тогда же от федеральной полиции поступило предложение добиться от крупных VoIP-операторов (в первую очередь, от Skype) помощи в регулярной расшифровке трафика. Интернет-общественность взбунтовалась. Скандал удалось замять, глава полиции отказался от своих слов. Уже после этого спецслужбы Германии опубликовали список своих наиболее надежных и конструктивных партнеров среди хайтек-компаний. На первом месте оказалась Deutsche Telekom. На втором – Microsoft.

http://slon.ru/articles/593662/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РУЧИЩА ОТ ИНТЕРНЕТА УБРАЛ ! ... » Пользователей Skype опять напугали ФСБ Microsoft утверждает, что не со