Как поладить с молодым боссом?

Молодые начальники становятся все более частым явлением в современном бизнесе

Начальники до 30 лет - это уже совсем не редкость. Эксперты отмечают, что чаще всего их можно встретить в высокотехнологичных отраслях, однако и в "классических" отраслях молодые специалисты завоевывают все более высокие позиции. RB.ru узнал, какие проблемы чаще всего возникают в коллективах, где начальник младше подчиненных, и попытался выяснить, как их решать.

Персонал в российских компаниях молодеет, заявляют специалисты. Несмотря на "демографическую яму" 90-х годов, количество организаций, средний возраст сотрудников в которых - менее 30 лет, неуклонно растет. Чаще всего молодые по составу персонала компании работают в сфере интернета,  шоу-бизнеса или предоставляют рекламные, event и дизайнерские услуги. "Иными словами, чаще всего "молодыми" являются компании, которые легко вывести на рынок без больших затрат, легко "раскрутить" на энтузиазме сотрудников", - поясняет Надежда Ляховская, руководитель отдела по связям с общественностью AVANTA Personnel.

Рука об руку с этой тенденцией идет еще одна - возрастная дискриминация. По оценке   Ивана Терехина, директора по развитию CITY Consulting Group, около 50% вакансий содержат возрастное ограничение "до 35 лет". "Глупо устанавливать такую планку, далеко не всегда это требование можно считать оправданным, однако, такой тренд есть", - сожалеет он. "С каждым годом все большее число вакансий содержит требование к кандидату - "до 35 лет"", - соглашается Надежда Ляховская.

В этих условиях, по понятным причинам, растет и количество молодых боссов. При этом понятие о том, кого таковым считать, со временем меняется. Когда-то молодым считался 35-летний начальник, теперь в разряд молодых боссов попадают 26-28-летние люди. По словам Ивана Терехина, чаще всего молодые начальники встречаются в высокотехнологичных отраслях, однако, и в "классических" отраслях с каждым годом их становится все больше. "В новых технологиях молодежь ориентируется лучше - новое поколение буквально рождается с мобильными телефонами и ноутбуками в руках. Молодые люди быстрее понимают "правила игры", у них более современное образование, - рассуждает Иван Терехин. - Но главное даже не это. Все дело в более широком кругозоре и свежем взгляде на рынок. Людям, не испорченным "советским менеджментом", проще делать карьеру".

По словам Эллы Михайловой, ведущего консультанта Penny Lane Personnel, тенденция  к "омоложению" руководителей очевидна и характерна для самых разных сегментов рынка. "Это связано с ростом возможностей для самореализации молодого поколения и возможностью совмещать обучение с получением профессиональных практических навыков", - объясняет она.

Люди до 35 лет больше ориентированы на работу и карьеру, отмечает Надежда Ляховская. "Они получили образование "нового образца", знают по 2 языка, в отличие от специалистов предыдущего поколения. Кроме того, они быстрее адаптируются к новым условиям, более мобильны. В общем, для компании такие специалисты выгодны", - считает эксперт. Однако, она отмечает, что hr-специалисту нужно очень взвешенно подходить к вопросу найма молодого человека на руководящую позицию - средний возраст персонала учитывать необходимо, начальник должен подбираться под коллектив.

Проблема молодого босса

"Неприятие нового начальника возможно в любом коллективе, однако, в случае с молодым боссом такие ситуации возникают чаще - стереотипы играют свою роль, - говорит Надежда Ляховская. - Молодым начальникам приходится доказывать свою компетентность".

Молодой руководитель в коллективе - это, в некотором, смысле проблема, утверждает Иван Терехин. "Может возникнуть неподчинение старших сотрудников молодому боссу. Уважение нужно заслужить, но если это удастся, то исчезнет и проблема", - считает эксперт. По его словам, сложности в работе с молодым начальником, на которые жалуются "возрастные" сотрудники, как правило, сводятся к их нежеланию идти "в ногу со временем".

RB.ru попытался выяснить, какие трудности могут возникнуть в коллективе, во главе которого стоит молодой босс.

Евгения, директор по развитию рекламного агентства

Мне 26 лет, и я 2 года занимаю руководящую должность. Люди, старшие по возрасту, в моем подчинении, конечно, были. Все сложности, которые были в нашем коллективе, мы уже разрешили. С чем они были связаны? С применением новых технологий и оперированием новыми понятиями - все это плохо приживалось среди более старших сотрудников. А еще они мыслят шаблонами.

Александр, экс-директор комбината питания при заводе

Несколько лет назад я работал директором комбината питания при крупном заводе в одном из российских регионов. Все было хорошо, пока предприятие не купили москвичи. Надо мной вдруг "выросла" начальница, бывшая секретарша нового владельца. Она была младше меня на 15 лет и совершенно ничего не понимала в организации общественного питания. Она мне давала указания, которые я, правда, не выполнял, и мне это сходило с рук, потому что результаты работы были хорошие. Хэппи энда у этой истории нет, и дать советы по выходу из такой ситуации я не могу - для меня она разрешилась сама собой. Производство на заводе вскоре остановили, персонал распустили.

Елена, журналист

Несколько лет назад я работала на одном крупном сайте по недвижимости. Начальнику было 28 лет, он руководил сразу несколькими интернет-проектами. Штат постоянно расширялся, и если ему предлагали кандидата на ту или иную должность старше 30 лет, он возмущался: "Вы что, с ума сошли?!". В общем, наш бывший начальник не брал на работу людей старше себя.

Дмитрий, event-менеджер

Скажу на личном опыте: конфликт может возникнуть, когда молодой босс не признает авторитет и опыт старшего по возрасту сотрудника. Кроме того, между поколениями существуют различия, и если у тебя, старшего по возрасту, хватает мудрости принять все "чудачества", или просто все новое от нового поколения, то конфликта можно избежать.

На своей предыдущей работе я столкнулся с тем, что молодой босс начал чистку рядов (т.н. "омоложение" коллектива), он просто не вовлекал в интересные проекты "старичков". Это быстро поняли старшие подчиненные и многие из них приняли решения покинуть коллектив.

Жить по законам

"Сейчас происходит "сдвиг" в сторону более молодого поколения.  И старшему поколению лучше просто это принять и стараться соответствовать своим молодым коллегам. Это нормальные рыночные отношения, нормальная конкуренция, - считает Иван Терехин. - Я и сам в 24 года получил руководящую должность, а в 25 лет у меня уже была своя небольшая компания".

Деловые отношения имеют свои стандарты и законы, отмечает Элла Михайлова. "Так что говорить о крутой разнице во взаимоотношениях с "молодым" или "зрелым" боссом не стоит. Субординация, вежливость, компетентность и доброжелательность - вот ключевые характеристики взаимоотношений с шефом", - считает она и добавляет, что у сотрудника, более старшего по отношению к руководителю, есть свои преимущества. "Он, к примеру, может в деликатной форме дать совет шефу относительно решения того или иного вопроса или предложить более эффективный способ, будучи уверенным в том, что начальник прислушается к его мнению", - говорит Элла Михайлова.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ СООБЩЕСТВА RB.RU

Ольга Караулова S3, Менеджер по связям с общественностью

Не стала бы называть ситуацию словом "проблема", скорее, это некоторые сложности. В современных компаниях, где молодых начальников старательно выбирают хедхантеры, сложностей быть вообще не должно. Ведь, как правило, претендующие на руководящие должности специалисты 25-30 лет получили отличное образование, то есть, по сути, являются профессиональными менеджерами. А профессионал обязан с любой ситуацией справляться, его этому учили. И это очень позитивная тенденция – брать на работу молодых, активных, грамотных.
…Конечно, когда в провинции, на умирающем заводе бывшая секретарша директора становится начальником производства, о профессионализме речь не идет, такую ситуацию всерьез рассматривать не стоит.

Никита Наумов Никита Наумов - Услуги для бизнеса, Генеральный директор

Нынешние молодые руководители (буду говорить исключительно об IT области) чаще всего приходят на руководящие должности либо по блату, либо по рекомендациям с предыдущих мест работа, либо, что крайне редко, они выдающиеся специалисты. Проблемы возникают не из-за возраста начальника, а из-за его навыков управления персоналом, которые чаще всего оставляют желать лучшего и со стороны похожи на самообучение.

Инга Лев ИП, Партнер

«Молодой босс» - это либо босс возраста, который сотрудник считает молодым, либо босс моложе сотрудника. И в том, и в другом случае босс – главный, потому и тема статьи – выстраивание отношений с боссом, а не босса с сотрудниками. Но без обратной работы ни начинающий руководитель не станет профессионалом, ни бизнес не получит развития своего потенциала.
«Среднего» же молодого босса с усреднёнными характеристиками не существует. На мой взгляд, важен путь, по которому человек пришёл к руководящей должности, и каковы его цели – в собственной карьере и в том бизнесе, в котором он трудится. А молодость, как известно, суть недостаток, который скоро проходит)).

Денис Никитас Смоленская газета, Аналитик

Мне 24 года и являюсь главным редактором смоленского делового журнала "Портфель". Серьёзное деловое издание, входящее в крупнейший медиа-холдинг региона. Поэтому моё мнение подкрепляется и личным опытом. Но я принципиально никого не называю старщих людей, которыми мне приходится руководить, своими подчинёнными. Для меня они - мои партнёры. И на мой взгляд, это правильное решение. В этом проявляется уважение к человеку, его знаниям, способностям, таланту. А то, что он находится в подчинении, может означать, что либо руководить - не его призвание, либо, если и призвание, конъюнктура сложилась может, и не в его пользу. Такому человеку надо дать возможность роста.

Дмитрий Богуславский АБ Финанс, Начальник департамента

Уверен, что нельзя стать полноценным директором завода или компании (беру во внимание "средний" бизнес - от 1000 работников) в возрасте до 35, не пройдя все или часть ступеней в иерархии компании. Все нужно заслужить! За все надо заплатить! Желательно до назначения! А если после? А вот отсюда и берется проблема молодой руководитель/взрослый персонал. Как её решить? Все более чем очевидно…

Даниела Вилларская Orientir, Генеральный директор

Вопрос "хорош или плох молодой начальник" возникает только там, где коллектив оперирует социальными стереотипами. Подобная проблема из серии "может ли женщина быть хорошим работником". Если все очевидно, если все понимают, что работа - это место, где решаются производственные задачи, никто никаких вопросов никому никогда не задает. Начальник хорош тогда, когда он умеет организовать работу, принимать на себя ответственность за свои действия и действия подчиненных, и пользуется заслуженным авторитетом. Если человек научился этому в 25 лет - прекрасно. Если он способен научить этому других - прекрасно вдвойне.
"Старички" нередко саботируют работу молодого руководителя, и он не всегда способен справится с такой реакцией. И тут уже важна реакция вышестоящего начальства. Если они понимают, что для бизнеса будет лучше работать по старинке, выбор делается в пользу коллектива. Если для работы важнее новизна, то опять же - выбор очевиден. Или же молодой начальник оказывается настолько толковым, что ситуация решается в его пользу без ущерба для коллектива, то есть он доказывает, что назначен руководителем не только из-за знания более современных технологий и методик.

Елена Виль-Вильямс Школа Менеджеров Арсенал, Директор по развитию

Молодой руководитель в компании, где существует разный возрастной состав, может появиться в следующих ситуациях:

1. Собственники и учредители бизнеса начинают доверять активное участие в нем своим повзрослевшим детям. Это может быть как очень талантливый, способный к руководству и высоко мотивированный молодой человек или девушка, так и не перенявший от родителей интерес к бизнесу, скучающий отпрыск;

2. Компания развивает инновационные технологии и хочет того чтобы руководитель был в курсе самого современного, нового и приглашает одаренных вундеркиндов;

3. У руководства компании есть идеи о том, что современный стиль менеджмента и управления, который осваивают выпускники МВА может быть полезен компании, а отсутствие опыта скорее воспринимается как отсутствие вредных привычек и стереотипов восприятия.

4. Компания ищет энергетику в новом и молодом руководителе, так как "старички" устали и несколько разочарованы.

5. Молодой руководитель вырос в компании и уже доказал свою амбициозность и приверженность делу.

Рекомендация по построению конструктивных отношений для более старшего подчиненного следующая - попробовать воспринять ситуацию без предрассудков - увидеть сильные стороны своего руководителя и подстраховывать его слабые стороны.

Ведь для себя всегда можно решить вопрос о том, чтобы принять решение и не работать в такой команде, но вполне возможно, что такой альянс может принести более взрослому сотруднику пользу а не убыток.

Ведь если эта ситуация временная и выбор такого босса был ошибочным, руководство через какое то время вспомнит, что старое доброе лучше...И чаша весов повернется в вашу сторону...

А если молодой руководитель проявит себя - то, возможно, ваш отдел станет более амбициозным, интересным, энергичным и сможет решить по новому старые задачи, а вы станете членом команды инноваторов.

Главный вопрос надо задать себе самому - зачем вам держаться за свой собственный возраст, сколько вам на самом деле лет, и можете ли вы принять вызов тому, чтобы вместе с молодым руководителем не сдаваться старости, косности и почиванию на лаврах заслуженного возраста... Ведь отдохнуть мы всегда успеем...

Интересно, что и карьерные консультанты, и СМИ дают рекомендации, как правило, именно старшим по возрасту подчиненным о том, как поладить с молодым боссом, а не наоборот. Так, американский портал Money советует им придерживаться той формы общения, которую предпочитает их молодой начальник, и это, скорее всего, непривычные для них онлайн-мессенджеры и электронная почта. Издание рекомендует им также научиться пользоваться всеми техническими новинками, совершенствовать свои профессиональные навыки, уважать мнение молодого начальника и никогда не пытаться вести себя с ним как наставник или родитель.

Анна Сафронова, опубликовано: 06.06.2011 в 20:56, обновлено 07.06.2011 в 09:32

http://www.rb.ru/career/knowledge/jobma … 05653.html