Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скворцы и черешня

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как  бороться со скворцами , которые уничтожают ягоды черешни?

0

2

cherevko_48 написал(а):

Как  бороться со скворцами , которые уничтожают ягоды черешни?

Мы на черешню повесили старый рваный агрил (кусками), специально не выбрасываем, помогает. И еще старый СД диски развешиваем. Они блестят и пугают птиц. Позже на вишни перенесем.

я на все кустарники развешиваю сд диски,все нормально ,никто не посягает

Спасет сетка или ткань голубого цвета, нужно укрыть ей дерево.

http://otvet.mail.ru/question/41544441/

Накрыть сверху тюлевой занавеской или спанбондом!

синие шуршащие пакеты отпугивают этих гадов!!! привяжи на длинную палку и поставь рядом с черешней!!! а ветер сделает все остальное!!!

Птицы боятся больших необычных предметов - особенно когда они двигаются. Если зонтик на дереве неподвижен, к нему привыкнут довольно быстро. Например, домашние птички (скворцы) не будут обращать внимания на веник, стоящий в углу, но начнут летать в панике если начать подметать им пол. Если зонтик качается вместе с деревом от ветра - тогда может быть польза. Тот же "bird spider" выполняет функцию такого зонтика, но больше движется (крутится) и меньше шанс что его снесет порывом ветра.
Еще совет - любые отпугивающие устройства нужно выставлять только тогда, когда в этом есть необходимость и сразу снимать после того как ягоды отойдут. Птицы привыкают практически ко всему со временем, так что лучше не "тренировать" их в остальное время года

Мне посоветовали развесить на дереве диски DVD,правда я позно спохватилась-птички слопали всё.

http://www.lagg.ru/images/2/20890.jpg

шуршалки из новогоднего дождика

http://www.lagg.ru/topics/20878.html

Советуют вешать на ветки черешен блестящие полоски, вроде дождика, говорят, что птицы его боятся. Еще некоторые советуют обматывать черешни сеткой прозрачой, когда плоды поспевают.
Еще рекомендуют не увлекаться сквочерниками и не приваживать скворцов.
Мы еще не пробовали эти способы - черешни у нас еще маленькие. И урожай на них еще небольшой. Кстати, наш небольшой урожай черешни нам тоже не достался, его склевала ворона.

Если ваши вредители реагируют на блестящее - повесьте испорченные компакт диски. Дешево и сердито

http://www.pomeshhik.ru/thread/7450.html

Нам отлично помог дождик и мишура (украшения елочные). Правда потом, выгорев на солнце они не пригодны в качестве украшений. Если черешня низкая, можно нитками всю ее обвязать. Один запутается, а другие уже не полезут.

На счет "дождика" - очень действенное средство, а если еще и желтого цвета, то плодожорки меньше. Не знаю с чем это связано, но факт: желтый цвет дождика - меньше поврежденных плодов, так что - рекомендую. Улыбка Проверенно на персике, яблоне, груше, ну и, само собой, на черешне.

http://zurzur.ru/forum/index.php?topic=1298.0

Я стал в этом году развешивать и раскладывать диски перпендикулярно земле. Вроде ничего не клевали в этом году, в прошлые годы очень любили вишню и газонные семена поклевать.

От дроздов на клубнике мне действительно помогли ленты магнитофонные на палочках.

Вместо сетки можно использовать самый тонкий лутрасил.

Спасает только сетка, натягиваем на дуги и плотно, без просветов, закрепляем к земле колышками. Кусты тоже закрываем сеткой, с вишней-проблемы, большие деревья не укроешь, соревнуемся на скорость по сбору урожая. Да , бывает, попадают в сетку птицы, выпускаем. В этом году папа, на своей даче, провел эксперимент, привязал за лапку дрозда и оставил у гряд, подкармливал конечно, эффект-100%.

http://www.websad.ru/archdis.php?code=356835

0

3

Черешня в сетях рыболова

(1.4.2010)

Раньше вишен, яблок, груш, арбузов и, конечно, винограда. Ее бы разводить побольше. Выгодно! На самом же деле площади под черешней на планете год от года падают. Виною тому скворцы. В Европе черешневоды не так боятся насекомых, как скворцов. Не столько соберут, сколько испортят, пробуя ягоды, поспели или нет. Была только одна страна, где не было скворцов, - Новая Зеландия. И она свободно могла сделаться великой черешневой державой. Увы, не подумав как следует, новозеландцы завезли к себе скворцов. К чему это привело, очень ярко описал профессор Ш. Пенёнжек.

Будучи в Новой Зеландии, профессор упомянул в разговоре с одним садоводом о скворечниках. «При всей деликатности он посмотрел на меня как на умалишенного... «Скворцам, да еще удобства создавать? Да их вне закона надо поставить!» - так надо было понимать его взгляд».

Оказалось, что несколько лет назад скворцы заставили его изрядно раскошелиться. Пришлось помещать черешневый сад в гигантскую клетку. Два гектара обтянули по бокам и сверху проволочной сеткой. Только тогда черешни оказались в относительной безопасности. В Австралии творится примерно то же. Без сетки ни один плодик не удается сохранить на дереве.

Европейцам проволочные сетки пришлись, видимо, не по карману. И черешневые питомники, поставлявшие садоводам посадочный материал, пришли в запустение. Саженцы почти не стали покупать. Скворцы властвовали над садами. И тут кому-то пришло в голову использовать японские рыболовные сети из нейлона. Они гораздо дешевле металлических и удобнее. Другие накупили хлопчатобумажных норвежских. Сады скрылись под сетями. Впервые за много лет ожили и черешневые питомники и могли снова реализовать свою продукцию. Видно, не зря латинское название черешни - вишня птичья!

Однако даже и при дешевых нейлоновых сетях защита садов удовольствие дорогое. Впервые рыболовные сети применили в Дании в 1966 году, и уже через два года потребовалась сеть шириною в сто метров и длиною в... пять километров. Ею закрыли сад в пятьдесят гектаров. Чтобы удешевить черешню, попытали счастья в электронике. Ловили молодых птиц, трясли за лапки. Магнитофон записывал истошные крики. Потом проигрывали в присутствии скворцов. Увы, страха хватило всего на два года. Потом привыкли. Садоводы применили другой прием - стрельбу холостыми патронами. И тут передышка не превысила двух лет.

Несколько лучше подействовали на пернатых чучела черных котов. Страшные кошачьи силуэты расставили между деревьями. В конце концов скворцы раскусили и этот вариант страха. Итак, пока действуют сети...

Еще одна трудная проблема - проращивание черешневых косточек. Черешня - дитя лесное. Ее косточки в лесу падают на сырую подстилку и там прорастают в тепле и сырости. Если высохнут - погибнут и не дадут всходов. Академик П. Жуковский, не зная этого, собрал на Корсике большой запас черешневых косточек. Он соблазнился крупноплодностью встреченного сорта. Решил привезти в Ленинград, чтобы пополнить живую коллекцию ВИРа (Всесоюзного института растениеводства). Он хорошо просушил косточки, дабы в пути не заплесневели и не загнили, как сушат обычно все семена. Увы, когда стали проращивать, всходы не появились. Просушенные косточки оказались мертвыми.

http://www.vershok-koreshok.ru/category … va-65.html

0

4

Черешня и скворцы

Каждое лето много садоводов сталкивается с проблемой: как уберечь ягоды черешни от настырных скворцов.

Мы для себя эту проблему решили с помощью магнитной ленты из старых видеокассет.

Ненужную кассету разбираем, достаем магнитную пленку и обматываем ею ветки черешни.

Скворцы боятся шелестящего звука, который на ветре издает пленка, и оставляют ягоды в покое.

А вот сосед наш по участку долго над нами посмеивался, считая свой способ надежнее.

В период дозревания ягод он прикреплял к дереву дешевый китайский приемник на батарейках и на всю мощь включал громкую музыку для отпугивания. Некоторое время птицы пролетали над его участком.

Но в одно утро в прошлом году мы проснулись от громкого соседского мата.

Выбежав во двор, за изгородью увидели такую картину: туча птиц над соседской дачей, обглоданная черешня и песня по радио со словами «Я убью тебя, лодочник».

Вкусным получился завтрак у скворцов, да еще и под музыку.

А нашу черешню, окутанную пленкой, так и не тронули.

http://communitygardeners.ru/community/ … ortsy-2866

Есть ещё один оригинальный способ: привяжите к ветке дерева старую мягкую игрушку. Самое главное, чтобы у неё были глаза, и она походила на затаившуюся кошку.

0

5

Спасибо за советы ! Очень нужные и интересные!

0