Устрой в лоджии бахчу.

Для  многих   дачные заботы - самое интересное занятие, а огородные успехи - самый дорогой подарок. Поэтому, так грустят  садоводы с наступлением зимы и никогда не пропустят возможность удлинить огородный сезон, начав его пораньше, например в лоджии или на балконе.  У нас на Урале принято их  стеклить.

Любую лоджию можно превратить в бахчу. А чтобы растения - арбузы, дыни, огурцы - были сильными, привить их на крепкий тыквенный подвой. Но для этого заранее нужно «набить руку», как это сделал   Вадим Васильевич Костырев из подмосковного города Чехов. Вот что он рассказывает.

http://www.dachi74.ru/eksotika/images/r-25.jpg

Арбуз - У тыквы Голиаф немало достоинств. Я «открыл» для себя еще одно - использую ее как подвой для прививки таких культур, как арбуз, дыня, огурец. Привитые растения легче переносят непогоду, дают больший урожай. Обычно арбуз и дыню советуют прививать на  мускатную тыкву, огурец - на фиголистную, но я выбрал тыкву Голиаф: она крупноплодная, мощная, устойчива к болезням. Я решил использовать эти качества. Технику прививки осваивал зимой. Вскоре убедился, что не все сорта бахчевых и огурца одинаково хорошо совмещаются с Голиафом. Заметил также, чем больше разница в размерах привоя и подвоя, тем хуже приживаемость. Семена тыквы намного крупнее огуречных и всходы сильно разнятся.
К тому же у тыквы (подвой) выше энергия роста, и на второй день после всходов на тыквенном ростке уже появляется первый настоящий листок, тогда как на огурце, дыне (привой) - лишь на 3-4-й день. Приходится семена привоя сеять раньше, чтобы их всходы опережали всходы тыквы.

   Семена огурца сею на 3-4 дня раньше тыквы, а арбуза - с опережением на 5-б дней. Прививку делаю на 2-3-й день после всходов тыквы, когда на ростках и подвоя, и привоя начинает появляться первый настоящий лист.

Подготовка подвоя. Ко времени прививки толщина стебля тыквенного подвоя 5-7 мм, высота - 3-7 см. Вначале срезаю верхушку стебля с зачаточным листом. Срез плоский, ровный, на уровне семядолей. Затем в срезанном стебле подвоя делаю прокол шилом толщиной З мм на глубину 1,5 см.

ПрививкаПодготовка привоя. Толщина привоя к моменту прививки 2-4 мм, высота стебля 3-4 см, срезаю его у земли. Затем снимаю эпидермис (кожицу) с нижней части стебля на 1,5 см.

Стебель привоя вставляю в прокол на подвое, используя всю длину прокола, затем новый стволик обвязываю кусочком полиэтиленовой пленки шириной 1 см. Привитое растение с двумя парами семядолей закрываю полиэтиленовым колпаком. Первое время оно находится в теплом, малоосвещенном помещении при 22- 24С. Уход: хорошие поливы и постепенное увеличение освещенности. Через 8-10 дней, когда прививка приживется, колпак снимаю, а растение переношу на освещенное место.
Определить, прижилась ли прививка, можно по началу роста первого листа привоя. Учтите, что тыквенный подвой без точки роста обязательно даст боковые побеги, поэтому важно своевременно удалить наиболее сильные побеги и листья тыквы, не давая им заглушить привой. Но сразу срезать все побеги и листья подвоя нельзя, это задержит развитие корневой системы. В дальнейшем, когда привой зацветет и его побеги начнут интенсивно разрастаться, можно полностью удалить оставшиеся побеги и листья тыквы.
Расскажу, как обстояли дела на моей бахче в 1998 году.

http://www.dachi74.ru/eksotika/images/r-27.jpg

В феврале растения досвечивал. Конечно, февраль-март не лучшее время для бахчевых, но при досвечивании в течение 3-4 часов в день рассада все же будет неплохой.
Отставал в росте только арбуз. Сравните: к концу марта центральный побег дыни достиг метра, огурца - 60 см, а длина арбузной плети - всего 30 см.
Решил посадить в начале апреля по одному огурцу, дыне и два арбуза в застекленную необогреваемую лоджию длиной 5 м. Она выходит на юго-запад. Температура была 13-15С днем и 5-10С ночью, было пасмурно, что сильно задержало развитие растений,особенно арбуза и дыни, но позже все наладилось.

http://www.dachi74.ru/eksotika/images/r-28.jpg

А теперь подробно о каждом растении. Огурец. для прививки взял гибриды F1 Подмосковные вечера, Родничок и немецкий сорт Бидретта. Прижилась только треть растений. Наиболее сильное - Видретту - оставил. Первый цветок появился б-го, а огурчик - 23 апреля. Проблем с опылением не было, выросли и мужские, и женские цветки. Одновременно созревало до 20 плодов! Каждый день мы съедали по 3-4 небольших зеленца. С 23 апреля по 4 июля снял сотню огурцов, в том числе три семенных килограммовых плода. Весь урожай потянул на 10 кг. Растение могло бы дать больше, но разрослось настолько, что затеняло «соседей», занимая половину лоджии. Пришлось пожертвовать им ради арбузов. Подчеркну, что урожайность огуречного растения на собственных корнях значительно ниже привитого. Обычно огурец, выращенный в тех же условиях, никогда не давал больше тридцати зеленцов, одновременно растение может «тянуть» не более шести плодов, и если не оставить семенник, остальные огурцы просто не вырастут.

Арбуз: для прививки взял два сорта арбуза: Быковский и Астраханский. Прижились они одинаково хорошо, но зимой и ранней весной им недоставало света и тепла. Зацвели арбузы лишь в середине мая, а завязались после 18-го, когда температура в лоджии повысилась до 23С Первая завязь появилась на Быковском, затем на Астраханском. Посадил по разные стороны лоджии, и плети тянулись навстречу друг другу. не верилось, что в лоджии можно вырастить нормального размера арбуз, ведь все предыдущие мои попытки были неудачны: дальше цветения дело не шло. С помощью прививки мне удалось получить арбузы не только среднего размера - по 3,5-4 кг, но и хорошего вкуса. К сожалению, во время летнего урагана стекла лоджии разбились, и пропали арбуз Быковский и дыня. Успел снять только два зрелых арбуза сорта Быковский общим весом 7 кг. Второе арбузное растение (сорт Астраханский) осталось целехоньким, после созревания первого плода весом 3,4 кг зацвело вновь, плоды созревали до сентября  уже в открытой лоджии. В целом одно растение арбуза   сорта Астраханский подарило мне плоды общим весом 12 кг. Считаю опыт с прививками на тыкву Голиаф удачным. Такой урожай в городской квартире    мне и не снился!

http://www.dachi74.ru/eksotika/baxcha.htm