Технологичный мусор повреждает ДНК человека

00:05 Артем Михайлов

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/867/323/596/70783d7f000eeb3854b1b7ca3f19ad15_150x200.jpeg

Ученые обнаружили новую глобальную угрозу, которая светит нашей цивилизации, постоянно производящей электронику в огромных количествах. Китайские исследователи установили, что каждый отслуживший свое мобильный телефон или компьютер, который выброшен на помойку, является настоящей миной замедленного действия. Так называемые электронные отходы (e-мусор) способны привести к катастрофическим повреждениям ДНК человека.

Надо отметить, что угроза, которую несут в себе работающие электроприборы, обсуждается достаточно много. Конкретно речь идет о потенциальном вреде функционирующих мобильных телефонов, микроволновых печей и т.д. Однако исследование, которое провели китайские ученые из Университета Чжэцзяна, доказало, что неработающие девайсы определенно страшнее.

Выяснено это было после того, как специалисты взяли пробы воздуха в районе Тайчжоу, где находятся крупная e-свалка и завод по переработке подобных отходов. Оказалось, что из-за крайне несовершенных технологий переработки в атмосферу выбрасывается столько разнообразных вредных веществ, что люди в регионах с перерабатывающими е-мусор предприятиями больше болеют сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а загрязняющие примеси в воздухе способны повредить их ДНК.

Как известно, при производстве электроники применяются свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные бифенилы и дифенил. Многие вещества попадают в окружающую среду, а оттуда — в человека. Например, при дыхании.

В частности, ученые регистрировали влияние нехороших выбросов в атмосферу на эпителий (поверхностная ткань) легких. В итоге констатировали изменения, связанные с геном p53. Особенность этого гена в том, что при отсутствии повреждений ДНК белок p53 находится в неактивном состоянии. В противном случае он активируется, что может свидетельствовать о крайне негативных воспалительных процессах и образовании потенциально онкогенных клеток.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории экологии и охраны природы биологического факультета МГУ Владимира Фридмана, всякий товар — это отложенный отход и человечество производит больше мусора, чем успевает очищать. Проблема в том, что в момент изготовления электронного изделия и его продажи не планируется, кто будет перерабатывать этот отход и какие производст­венные мощности следует развернуть, чтобы мусор — наиболее вредные e-отходы — вовремя переработать.

«Этим, кстати, человеческое общество отличается от естественных экосистем, — отмечает ученый. — В экосистеме, когда умирает животное или рушится дерево, уже существуют те виды живых организмов, которые будут перерабатывать труп. В природе всегда есть необходимые наборы редуцентов (микроорганизмы, разрушающие отмершие остатки мертвых существ, превращающие их в неорганиче­ские и простейшие органические соединения). А человечество, по сути, на производстве редуцентов пытается сэкономить, что и приводит к плачевным последст­виям»

http://www.rbcdaily.ru/2011/06/02/cnews/562949980356728