Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КУЗЯЕВО И ОКРЕСТНОСТИ » Вознесенская церковь. Раменский район, Речицы село


Вознесенская церковь. Раменский район, Речицы село

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вознесенская церковь

Раменский район, Речицы село.

http://russian-church.ru/data/moscow_area/images/164n1.jpg

К западу от Игнатьево виднеется Вознесенский храм села Речицы. История его строительства любопытна и одновременно характерна для русской провинции. В начале XX века здесь задумали построить монументальную пятиглавую церковь. Возвели мощный нижний ярус, но на завершение не хватило средств. Пришлось ограничиться единственной главой, которая теперь плохо сочетается с основным объемом храма. При подходе к этой церкви ясно видно, что она должна была принципиально отличаться от изящного игнатьевского храма. Тем не менее, Вознесенская церковь Речиц очень интересна внешним обликом и многочисленными казусами, которыми наполнена ее история.

http://russian-church.ru/viewpage.php?c … p;page=164

0

2

http://www.deryabino.ru/hrams_mo/mo_ramenskoe/mo320274601.jpg

Вознесения Господня в с.Речицы, Раменский р-он

http://www.deryabino.ru/hrams_mo/mo_ram … koe_46.htm

Тел: 4-74-99

0

3

История Церкви Вознесения Господня села Речицы

с. Речицы Село Речицы на Егорьевской дороге в документах впервые упоминается в 1744 г. как деревня Гжельской дворцовой волости. В XIX в. село относится к Удельному ведомству. В Речицах бурно развивалось производство майолики. В начале XIX в. имелось семь заводов, в 1824 г. уже 36. Лучшим был завод братьев Фёдора и Ивана Тереховых, основанный в 1821 г. Сначала он выпускал полуфаянс, а с 1829 г. фаянс и фарфор.
Деревня Речицы была в большом и богатом приходе Георгиевской церкви с. Игнатьево. В августе 1837 г. от священнослужителей, церковнослужителей, старосты и прихожан церкви Святого великомученика Георгия в с. Игнатьево в Глинках было отправлено прошение на имя митрополита Московского и Коломенского Филарета

«Вместо деревянной церкви и колокольни желаем мы по приложенному при сём нашем прошении фасаду и плану построить каменную с таковою же колокольней во имя Вознесение Христово с двумя теплыми приделами: 1-й Святого Великомученика Георгия, 2-й Святой великомученицы Параскевы, на церковную сумму, значащуюся по приходным церковным книгам 29 270 рублей ассигнациями и всего до 50 000. Посему Ваше Высокопреосвященство всепокорнейше просим благословить наши начинания во славу Бога и святых Его, дать храмоздательную грамоту, и на сие наше прошение учинить архипастырскую резолюцию. К сему прошению Георгиевской на Глинках священник Иаков Иоаннов руку приложил, той же церкви священник Симеон Харитонов руку приложил, диакон Пётр Феодоров. дьячок Филипп Иванов, дьячок Димитрий Васильев, пономарь Михаил Тимофеев, церковный староста Максим Ермолаев и множество крестьян». Резолюцией от мая 1838 г. Московская Духовная консистория разрешила построить храм. По примерной смете на построение новой каменной церкви с двумя тёплыми приделами и колокольней требовалось 126 503 рубля 25 копеек. В приходе Георгиевской церкви состояли крестьяне деревень Речицы, Новохаритоново, Володино, Жирово, Бахтеево, Турыгино, Меткомелино. Они оказались против возведения новой церкви в с. Игнатьево, их больше устраивало место на Большом Касимовском тракте, между деревнями Речицы и Новохаритоново. А деревянную церковь в с. Игнатьево они уничтожать не желали, хотели оставить её кладбищенской, потому что при ней с давних пор было кладбище, и крестьяне обещали поддерживать её починкой. На новую церковь на Касимовском тракте крестьянин д. Речицы Афанасий Львович Киселёв обещал пожертвовать 500 000 штук фасного кирпича, 10 000 пудов извести или более, сколько будет потребно. Священники Георгиевской церкви объяснили, что они не согласны на строительство на Касимовском тракте и на разделение комплекта священно-церковнослужителей на два, так как в случае построения церкви не в Игнатьеве, являющемся как бы центром всех сёл, для жителей некоторых селений новая церковь будет на значительном расстоянии.
В Ноябре 1842 Г Московская Духовная консистория вынесла решение о дозволении удельным крестьянам между д. Речицы и Новохаритоново построить новую каменную церковь с отведением к оной из с. Игнатьево на Глинках одного комплекта священноцерковнослужителей. Новый храм предполагался во имя Вознесения Христова с приделами Казанской иконы Божией Матери и Святого великомученика Георгия. В 1843 г. был произведён подушный сбор денег, давший 6212 рублей серебром. В мае 1844 г. была выдана сборная книга для записи подаяний от доброхотных дателей на украшение строящейся церкви на имя крестьянина д. Речицы Сергея Васильевича Фартального. По книге за год было собрано 28 рублей 6 копеек. За незначительностью суммы следующая книга была выдана на имя крестьянина д. Жировой Ивана Фёдоровича Федяшина.
Ныне существующая каменная церковь Вознесения Господня была построена в 1860 г. Храм трёхпрестольный, другие престолы - Казанской иконы Божией Матери и Великомученика Георгия Победоносца. В конце XIX в. пристроены трапезная и колокольня.
В 1876 г. в селе открыто начальное училище. В 1883 г. - земская больница. К 1899 г. Речицы - самое крупное село Гжельской волости, в нём около 1400 жителей.
В советское время в Речицах уничтожено древнее старообрядческое кладбище с деревянной церковью.

http://www.e-gzhel.ru/index.php?name=Pa … w&id=3

0

4

http://www.rechitzy.narod.ru/picture.jpg

История храма Вознесения Господня в селе Речицы.

    Храм Вознесения Господня в селе Речицы находится на 38 километре Егорьевского шоссе. Впервые село Речицы в документах упоминается в 1744 году, как деревня Гжельской дворцовой волости. В 19-ом веке деревня относится к Удельному ведомству. Основной специализацией жителей было производство майолики. Хорошее месторасположение, быстрый рост населения способствовали увеличению количества заводов. Если к началу 19 века их было семь, то в 1824 году уже тридцать шесть. Для удовлетворения духовных потребностей был необходим храм.

    И вот на средства купцов, промышленников, и простых людей в 1859 году была построена церковь. Весной, 26 марта 1860 года высокопреосвященнейшим митрополитом московским Филаретом (Дроздовым) был освящён главный придел в честь Вознесения Господня. Храм построен по типовому проекту архитектора Тона. По плану вокруг главного купола на четырёх углах должны были быть поставлены четыре малых купола. Но средств не хватило, и здание имеет свой нынешний вид. Тем-же объясняется и отсутствие в алтарной части апсиды. Главный придел храма имеет (почти уникальный ныне) резной липовый иконостас замечательной работы. По штату храму полагался священник, диакон, дьячёк и пономарь. Первым священником в новой церкви стал отец Константин Попов, диаконом Пётр Хивский.

    Шесть лет служба шла в Вознесенском главном приделе, пока шли работы по устройству боковых приделов. Они сделаны проще, скромнее, но в своей симметрии хорошо вписываются в общий интерьер храма. В 1866 году, 9 октября были освящены антиминсы для священнодействия в Казанском и Георгиевском приделах. Теперь храм соединил в себе три придела: в честь Вознесения Господня, в честь Казанской иконы Божией Матери, как одной из наиболее чтимых на Руси, и придел Великомученика Георгия Победоносца (о том что народ Гжели имел особое почитание этого святого говорит и тот факт, что в соседнем селе Игнатьево в 1863 году была построена церковь "Георгия на глинках".

    Храм Вознесения имел большое значение в жизни прихожан села Речицы. С первого дня своего основания много внимания уделялось благотворительности и просвещению. Собирались средства в пользу бедных духовного звания, пожертвования на открытие школы. В 1876 году открыто начальное училище. Первым учителем был диакон Александр Разумовский.

    Но, богослужение в храме зимой сопровождалось неудобством: было холодно так как здание не отапливалось. Стараниями прихожан, и с пощью добровольных приношений с других мест был сооружён храм в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла. Он пристроен к летнему храму, и ниже и уже его по размеру. Это позволило сделать возможным отопление при помощи двух печек,облицованных кафелем, выработанным на Коняшинском заводе (ныне не существующем). До нас дошла запись на проекте иконостаса для алтаря в честь апостолов Петра и Павла. Надпись гласит: "1899г. Сентябрь 29. Разрешается и благославляется устройство иконостаса по сему плану. Владимир, Митрополит Московский". Таким образом в начале 20-го века открылось богослужение в Петропавловском приделе. Вместе с новым храмом была построена мощная колокольня.

    Теперь в зимнее время служба идёт в храме Петра и Павла. Последняя летняя служба совершается в Вознесенском храме на Покров Божией Матери. А в первый день Пасхи,по традиции служба совершается в летнем храме, в главном приделе.

    Вознесенский храм села Речицы никогда не закрывался. В этом нужно отдать должное памяти протоиерея Иоанна, служившего в послевоенные годы,когда храм был на грани закрытия.

    Особых внутренних изменений храм не претерпел. Отопление было переведено на водяное. Обе печки были снесены(последняя в 1979 году). В том же году была полностью перекрыта крыша летнего храма с заменой обрешётки и балок. В 1947 году,во время грозы, от удара молнии произошёл пожар на колокольне. Пострадал купол колокольни, который был восстановлен уже несколько иначе только в 1998 году. Стены храма расписаны не были, но были отштукатурены и покрашены. Только в 1981 году был расписан алтарь зимнего храма, а в 1985 году обновлены стены, где на южной стороне была нанесена фреска изображающая Успение Божией Матери.

    В храме имеется чудотворный образ Иерусалимской Божией Матери. С этим местночтимым образом происходили многолюдные крёстные ходы от Егорьевска до Бронниц. В настоящее время сей благочестивый обычай почти утрачен, и сохранился лишь в местном значении. Сейчас в деревне Жирово происходит встреча крёстных ходов из приходов Георгиевского храма села Игнатьево, Покровского храма села Карпово и Вознесенского храма села Речицы. Торжество завершается молебном с акафистом в честь чудотворной иконы.

    В своё время хор речицкой церкви был многолюден. Только мужчин насчитывалось 12 человек. В зимнем храме хор не умещался на клиросе, и пели посреди храма. В репертуаре было много нотных произведений. О профессионализме хора говорит тот факт, что Святейший патриарх Пимен, ещё в бытность свою митрополитом Крутицким Коломенским, будучи проездом,специально останавливался послушать пение хора. Сейчас хор гораздо более скромен. Совсем недавно им управлял известный регент Василий Мамчур.

    В настоящее время настоятель церкви-священник Григорий(Иванов), который всё своё время и силы отдаёт храму. Силами прихожан храм украшается и благоустраивается. Произведены большие работы по очистке территории. В 1999 году был перекрыт купол летнего храма. В 2000 году перекрыта крыша. Ведутся большие работы по отоплению холодного Вознесенского храма. Храм имеет не плохую приходскую библиотеку. Будет открыта воскресная школа.

    Служба отправляется по субботам: утром в 8.00, утреня с литургией (занят левый хор); вечером всенощное бдение в 16.00. По воскресеньям и большим праздникам служба начинается в 8.00. Часто служатся молебны.

    Церковь Вознесения Господня в селе Речицы будет рада любой помощи по ремонту и благоустройству храма.Приглашаются церковные певчие в правый и левый хоры.

Адрес: 140190. Московская область, Раменский район, село Речицы, улица Центральная дом 52. Телефон 8-246-47-499.

http://www.rechitzy.narod.ru/photo04.jpg   http://www.rechitzy.narod.ru/photo11.jpg   http://www.rechitzy.narod.ru/photo10.jpg   http://www.rechitzy.narod.ru/photo13.jpg   http://www.rechitzy.narod.ru/photo09.jpg   http://www.rechitzy.narod.ru/photo12.jpg   http://www.rechitzy.narod.ru/photo07.jpg   http://www.rechitzy.narod.ru/photo08.jpg   http://www.rechitzy.narod.ru/photo18.jpg   

http://www.rechitzy.narod.ru/

0

5

http://rechitzkiy.narod.ru/photopanorama/kol-26.jpg

http://rechitzkiy.narod.ru/photopanorama.html

0

6

http://rechitzkiy.narod.ru/photokolokola/kol-17.jpg   http://rechitzkiy.narod.ru/photokolokola/kol-09.jpg   http://rechitzkiy.narod.ru/photokolokola/kol-15.jpg

http://rechitzkiy.narod.ru/photokolokola.html

0

7

Речицы. Церковь Вознесения Господня

      Речицкая церковь

      Церковь
      Дата постройки: не позже 1859.
      Архитектор: .
      Адрес: 140190. Московская область, Раменский район, село Речицы, улица Центральная дом 52.
      Проезд: .
      Координаты: 55.59752,38.47532

И. Курбесов. 4 июля 2005

Храм Вознесения Господня в селе Речицы находится на 38 километре Егорьевского шоссе. Впервые село Речицы в документах упоминается в 1744 году, как деревня Гжельской дворцовой волости. В 19-ом веке деревня относится к Удельному ведомству.

На средства купцов, промышленников, и простых людей в 1859 году была построена церковь. Весной, 26 марта 1860 года высокопреосвященнейшим митрополитом московским Филаретом (Дроздовым) был освящён главный придел в честь Вознесения Господня. Храм построен по типовому проекту архитектора Тона. По плану вокруг главного купола на четырёх углах должны были быть поставлены четыре малых купола. Но средств не хватило, и здание имеет свой нынешний вид. Тем-же объясняется и отсутствие в алтарной части апсиды. Главный придел храма имеет (почти уникальный ныне) резной липовый иконостас замечательной работы. По штату храму полагался священник, диакон, дьячёк и пономарь. Первым священником в новой церкви стал отец Константин Попов, диаконом Пётр Хивский.

Шесть лет служба шла в Вознесенском главном приделе, пока шли работы по устройству боковых приделов. Они сделаны проще, скромнее, но в своей симметрии хорошо вписываются в общий интерьер храма. В 1866 году, 9 октября были освящены антиминсы для священнодействия в Казанском и Георгиевском приделах. Теперь храм соединил в себе три придела: в честь Вознесения Господня, в честь Казанской иконы Божией Матери, как одной из наиболее чтимых на Руси, и придел Великомученика Георгия Победоносца (о том что народ Гжели имел особое почитание этого святого говорит и тот факт, что в соседнем селе Игнатьево в 1863 году была построена церковь "Георгия на глинках".

Вознесенский храм села Речицы никогда не закрывался. В этом нужно отдать должное памяти протоиерея Иоанна, служившего в послевоенные годы, когда храм был на грани закрытия.

Особых внутренних изменений храм не претерпел. Отопление было переведено на водяное. Обе печки были снесены(последняя в 1979 году). В том же году была полностью перекрыта крыша летнего храма с заменой обрешётки и балок. В 1947 году,во время грозы, от удара молнии произошёл пожар на колокольне. Пострадал купол колокольни, который был восстановлен уже несколько иначе только в 1998 году. Стены храма расписаны не были, но были отштукатурены и покрашены. Только в 1981 году был расписан алтарь зимнего храма, а в 1985 году обновлены стены, где на южной стороне была нанесена фреска изображающая Успение Божией Матери.

Использованы материалы сайта http://rechitzy.narod.ru/history.html

http://sobory.ru/article/index.html?object=02232

0

8

говорят очень красиво

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КУЗЯЕВО И ОКРЕСТНОСТИ » Вознесенская церковь. Раменский район, Речицы село