http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/PR20091103182448.GIF

Внимание! Дачные грабители

«Здравствуйте. Я приехала на свою дачу и увидела, что разбиты окна и перерезаны замки. Из домика вынесли электрическую плитку и весь запас продуктов. И так продолжается из года в год. Что делать?» С такими словами к нам обратилась Людмила Федоровна Понарьина.

ГОЛОДНЫЕ ВОРЫ

Дачу Людмилы Понарьиной и Сергея Ходеева неоднократно обворовывали. Последний раз украли старый телевизор,  электрическую плитку, перевернув все вверх ногами в доме, унесли все продукты. Попали воры на дачу через окно, причем мастерски: выставили двойные стекла, не разбив. В садоводческом товариществе есть два сторожа, есть специальная служба, которой члены товарищества отчисляют деньги. Хозяева дачи обратились в милицию, написали заявление. Приехал следователь, и дело пошло в производство. Через некоторое время позвонил следователь и сказал, что преступники задержаны, и их помогла найти электроплитка – она была новая, к ней сохранились документы.

Комментарий следователя СО при ОВД по Талдомскому муниципальному району Александра Смирнова: По факту обращения гражданки Понарьиной, следствием Солнечногорского района было возбуждено уголовное дело. Лица были задержаны. В ходе выемки у одного из обвиняемых была изъята плитка, которую опознали потерпевшие и предъявили товарный чек на нее. Двоим из обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному в виде подписки о невыезде. В настоящее время дело до сих пор находится в производстве следственного отдела. Не позднее 25 числа оно будет направлено в Солнечногорский районный суд.

Комментарий начальника Департамента государственной защиты имущества МВД РФ, генерал-лейтенанта милиции Вадима Савичева: Любое преступление – даже если украли только продукты - должно быть зафиксировано, и заявление в органы внутренних дел необходимо подавать в обязательном порядке.

ЗАЩИЩАТЬСЯ ВСЕМИ СПОСОБАМИ

На даче певца, композитора Игоря Саруханова случилоась 4 кражи, прежде чем он понял, что средства защиты необходимы. Сейчас его дача поставлена на вневедомственную охрану, кроме того, есть охранники на участке, есть сторожевые собаки ведется видеонаблюдение. Певец признает, что такую защиту может позволить себе далеко не каждый и советует тем, у кого на это не хватает средств, поставить мигающую лампочку, имитирующую наличие сигнализации.  "Мы провоцируем тем, что мы не сигнализируем ворам о том, что здесь существуют какие-то средства защиты, мы сами в этом виноваты", - уверен певец.

Комментарий начальника Департамента государственной защиты имущества МВД РФ, генерал-лейтенанта милиции Вадима Савичева: Если есть сигнализация, которая выведена на вневедомственную охрану, либо на частное охранное предприятие, то  надо укрепить свою дачу для того, чтобы время попадания туда воров увеличилось.  За то время, пока они возятся с дверями и замками, приезжает группа реагирования, и тогда преступление может быть успешно предупреждено.

Комментарий председателя Союза садоводов России Василия Захарьящева: То, о чем Игорь рассказывает, это благоустроенный цивильный поселок. Но возьмите, допустим, пригород Петербурга. Три тысячи садоводств,  на расстоянии до 150 километров, некоторые в болотах. И туда едут, крадут, повально все дачи. Мы повесили решетки на веранду, ставни на окна. Решетки перепилили, украли сковородки, телевизор старый.  А службой охраны мы воспользоваться не можем - очень дорого. У нас в садоводствах 80% - это пенсионеры. Значит, мы должны нанимать сторожа, который бы с собакой ходил и по периметру охранял. И имел связь.

Комментарий старшего участкового Солнечногорского ОВД Алексея Федотова: На нашем участке находится 98 садовых товариществ, 6 тысяч участков. Одно садовое товарищество – в среднем 120 участков. Пока сторож находится с одного края, в это время на другом краю воры проникают на дачу и крадут все. Здесь должна быть взаимовыручка у самих садоводов. Они друг друга зачастую не знают. Соседи, видя воров, никуда не звонят. Мы, например, осуществляли встречи с председателями садоводческих товарищ, со всеми сторожами. Мы раздали всем свои мобильные телефоны. Каждый садовод, который находится на участках, может связаться с нами и днем, и ночью.  И мы в любое время можем передать информацию, либо сами выехать на место преступления. Нам нужно главное – информация.

Комментарий зам. начальника научно-исследовательского центра "Охрана" МВД РФ Алексея Зайцева: Есть простейшие технические средства, которые можно вывести в виде сигнализации на сторожа, а дальше при попытке проникновения на какой-то участок можно позвонить непосредственно по тем телефонам, про которые только что говорили. Кроме того, очень важно укрепить сам дом. Это не требует очень больших затрат. Например, есть защитные пленки. Такая пленка клеится непосредственно на стекло, и изнутри стекло разбивается достаточно легко, а чтобы разбить такое стекло снаружи, требуется усилие в 10 - 50 раз больше. Минут 10 топором надо окно разбивать, причем при условии хорошей физической силы.

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ГРАБИТЕЛЯ

Отец Ирины и Светланы Ткачук работал сторожем садоводческого товарищества. Он застал с поличным трех воров. Пытаясь их задержать, произвел выстрел из охотничьего ружья. Один из грабителей был смертельно ранен. Сейчас он находится сейчас в исправительной колонии города Пензы. Осужден по статье 105 часть 1, приговорен к пяти годам лишения свободы строгого режима. Дачники, имущество которых защищал Александр Ткачук, обратились с коллективным ходатайством об освобождении сторожа от уголовной ответственности.

Комментарий председателя Союза садоводов г.Пензы Елены Храмцовой: Я возглавляю в Пензе организацию Союз садоводов, и я эту семью знаю на протяжении 20 лет. Я считаю, что он поступил правильно, я сама работала много лет председателем, на меня тоже были нападения, меня тоже избивали. И я бы на его месте поступила точно так. Он защищал свою жизнь, он защищал имущество садоводов. Не каждый может выйти на тропу войны с такими людьми.

Комментарий адвоката Евгения Семьянова: Сложно сказать, был превышен предел самообороны или нет, потому что для полной картины надо  изучать материалы дела, как строилась квалификация, какие были фактические обстоятельства и как следствие развивало эту всю ситуацию. Главное для суда – чтобы средства защиты были соразмерны средствам нападения.

Комментарий председателя Союза садоводов России Василия Захарьящева: Нападавший был ранее судимый, и этот фактор суд тоже должен был учесть. Жалко человека, у которого замечательные дети, который патриот в полном смысле слова. И он сидит сегодня в тюрьме. Но здесь очень тонкая грань. Если мы сейчас на передаче придем к выводу, что можно стрелять за имущество, это очень опасная грань. Другой вопрос, что сегодня надо квалифицировать эти вещи законодательством более глубоко, разделить защиту имущества частного, государственного. Конечно, у защищающего имущество должны быть в данном случае преимущественные права.

Комментарий руководителя Управления страхования имущества физических лиц Марины Сказочкиной: Мы все время забываем о том, что в цивилизованном мире, к которому мы тоже стараемся себя приблизить, есть цивилизованные инструменты финансовой защиты. Дело в том, что, даже если преступника поймали, мы уже понесли потери – у нас взломана дверь, разбиты окна, в доме все переломано. В этом случае единственное, что нам поможет пережить это,  - получение возмещения. Пусть эти средства будут небольшие, но они дадут возможность восстановить имущество или приобрести новое.  Сигнализация сегодня – самая дешевая абонентская плата – 500 рублей в месяц. Я в своем садоводческом товариществе плачу за полгода полторы тысячи рублей за то, чтобы сторож ходил с собакой. А страховка на год стоит от половины процента до процента стоимости того, что вы страхуете. Сейчас есть программы страхования, если ущерб до 15 тысячи рублей, нам даже справка из милиции не нужна.

ОРИГИНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Сергей Токарев увлекался радиотехникой. Плюс к сигнализации вневедомственной охраны он сделал устройство, которое помогло задержать преступника, проникшего на его дачу. В обычном магазине автозапчастей Сергей купил сигнализацию для машины, а в оружейном магазине – два перцовых газовых баллончика. Все это смонтировал  в аудиоколонку от старого радиоприемника и установил в прихожей над входной дверью. Преступник проник на участок и взломал дверь. Естественно, он получил струю перцового газа. В тот момент, когда он  отмывался от этого газа, его и задержали сотрудники вневедомственной охраны.

Комментарий председателя Союза садоводов России Василия Захарьящева: Я считаю это категорически неприемлемым. Самодеятельность приведет в России к тяжелым последствиям. У Сергея могут появиться дети. Он позабудет кнопку нажать, ребенок войдет, а ему - перцем в глаз Поэтому давайте пользоваться старыми добрыми способами – звуковая сигнализация, собаки, сторожа. Отработать систему подачи сигнала в органы милиции –это другой разговор.

Комментарий начальника Департамента государственной защиты имущества МВД РФ, генерал-лейтенанта милиции Вадима Савичева: Все, что делается профессионально, что используется в системе органов внутренних дел, в частности, во вневедомственной охране, проходит и сертификацию, и опытную эксплуатацию. И четко известно, что это не причинит какого-то вреда жизни или здоровью - как человека, который использует ее, так и преступника, который пытается влезть. Этим и отличается профессиональная охрана от самодеятельной. А если не дай Бог что-то случилось бы с кем-то из близких или из тех, кто попытается войти, то тогда могут возникнуть вопросы уже по уголовному кодексу.

Советы "Участка

- Чтобы ваша дача не подвергалась нападению воров, не оставляйте ценные вещи, не провоцируйте преступников.
- Старайтесь почаще приезжать на дачу. Это позволит своевременно сообщить о совершенном преступлении.
- Максимально укрепите дачный домик. Врежьте сложные замки, на окна поставьте решетки или покройте их защитной пленкой.
- Воздержитесь от соблазна устанавливать ловушки, капканы, оставлять отравленные продукты. Такая самозащита будет признана судом недопустимой.
- Не привлекайте для хозяйственных работ сомнительных рабочих, особенно если у них нет регистрационных документов.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5771/fi2367