"Народная экономика" узнала, о чём надо подумать, снимая дачу на лето

Доллар без изменений. За него по-прежнему дают 27 рублей 50 копеек. А евро в небольшом минусе - его оценили в 40 рублей 76 копеек.

Чувствуйте себя как дома или о чем нужно заранее подумать снимая дачу на лето? Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Эксперимент с пособиями. Правительство решило уже с июля попробовать напрямую из фонда соцстрахования, а не через работодателя выплачивать деньги по беременности и родам, по временной нетрудоспособности. Для начала, правда, в двух регионах - Нижегородской области и Карачаево-Черкессии. Выплаты пойдут через банки, преимущественно на пластиковые карточки работников, хотя не исключен и вариант почтовых переводов. Сроки не больше чем у работодателей, которые сегодня, по сути, платят пособия за свои деньги, а потом фонд их возмещает. Ну а делается это для усиления соцзащиты граждан, чтобы, к примеру, в случае ликвидации предприятия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, не нужно было бы собирать по длинной цепочке доказательства своего права на выплаты.

Дача с удобствами. Лет через 10 подобная может стать роскошью: электросети большинства дачных поселков сильно изношены. Минрегион и Минэнерго для решения проблемы срочно создают рабочую группу. И ее же задача - разобраться с тарифами: некоторые дачники платят за подключение к сетям как промышленные предприятия. Да и вообще свет в садовых товариществах дело темное - тут в каждом регионе свои условия.

Цену этого вопроса стоит учитывать и тем, кто лишь арендует чужой домик. На то же лето. И тут откладывать уже некуда - все, что не очень дорого и не слишком далеко, тает вместе с последним льдом. Он пока не сошел, в частности, на Ладоге, где любят отдыхать жители Петербурга.
Елизавета - собственник большого загородного дома на самом берегу Ладожского озера. Она первый раз сдает дачу, поэтому волнуется.

"Хотелось бы, чтобы все было прозрачно в договоре. Каждый пункт был прописан. Такие вещи, как интерьер и снаружи дома, не попорчены насаждения", - говорит Елизавета Прэйс.

Хозяйке хотелось бы найти арендатора не только на лето - на более долгий срок. В этом случае, она готова сделать скидку. Снизить плату с 60 тысяч рублей до 40 в месяц. Желающий снять дачу уже нашелся. Иван тоже опасается разных подводных камней, поэтому обратился за помощью к риэлтору. Важно - не попасться на удочку мошенников, проверить, действительно ли, дача принадлежит именно тому, кто ее сдает.

"В первую очередь свидетельство о собственности. Часто у дачников нет таких документов, а есть, так называемые, дачные книжки. Здесь необходимо, я думаю, найти председателя дачного садоводства и подтвердить информацию, которая была предоставлена арендодателем", - говорит член совета Союза потребителей РФ Вадим Рыжков.

Договор об аренде можно завизировать без свидетелей или написать от руки. Главное - отразить в нем интересы всех сторон и обязательно указать паспортные данные .- агентства сами проверяют все необходимые документы у владельцев дачи, но берут за все свои услуги от 50 до 100 процентов месячной аренды.

Если дачей владеют несколько собственников, то в договоре расписывается каждый. В документе оговаривается срок и сумма оплаты, входят или не входят в нее коммунальные платежи.
Использование земли тоже нужно прописать заранее, чтобы в будущем избежать конфликтов. К примеру, арендатор захочет претендовать на весь урожай с плодовых деревьев, а владелец будет "против". Или наоборот, арендатор мечтает об уединении, а хозяин будет приезжать на выходные возделывать грядки.

"Вы в один прекрасный момент можете увидеть во дворе людей, сажающих картошку, что вам будет, в общем-то, не кстати. По-разному может использоваться земля, поэтому дом надо брать в аренду с землей", - говорит Вадим Рыжков.
"Есть помимо договора акт приема-передачи, в нем описано состояние, в котором находится объект, какая мебель там находится", - пояснил директор департамента загородной недвижимости агентства недвижимости Андрей Уманский.
В этом документе описывают все, что в доме и на улице. Лучше сфотографировать. Как правило, владелец берет залог, который не возвращает, если что-то утрачено или сломано. Все остальные риски: пожар, стихийное бедствие, грабеж можно застраховать. Иначе, в случае ЧП, весьма трудно урегулировать серьезные убытки. Например, при пожаре, арендатор выплатит ущерб только, если его вина будет доказана. И еще юристы предупреждают, когда дом сдается на срок больше одного года, договор стоит провести через местное отделение Росреестра или каждые 11 месяцев оформлять новый.

Реклама не только двигатель торговли, но и генератор убытков. По крайней мере, так получилось у британской сети супермаркетов. Покупателям пообещали вернуть двойную разницу в цене продуктов, если вдруг у конкурентов найдутся такие же, но дешевле. Нашлись. Дотошные клиенты оформили возвраты на сотни тысяч фунтов. Хотя, кто знает - может и это рекламный ход. Ведь очереди резко выросли.

http://www.1tv.ru/news/other/175640