Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Акция "поймай поросенка" начала приносить свои плоды

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Акция "поймай поросенка" начала приносить свои плоды

http://www.gzheladmin.ru/images/photos/medium/article127.jpg

Задуманная по инициативе молодежи акция неожиданно получила отклик в СМИ. Сначала газеты, потом радио, а теперь уже с экранов телевизора рассказывают о нашем совете молодежи и о том полезном деле, которым они занимаются. Это может послужить примером для всего Подмосковья.

Благодаря широкой оглазке в СМИ и поддержке властей, местные жители стали в спешном порядке убирать свои территории.

Подробнее - в сюжете "Вестей"

Сюжет "Вестей" (ВИДЕО - нажми на ссылку

http://www.gzheladmin.ru/news/gzhel/akc … plody.html

0

2

Противомусорная акция "поймай поросенка"

http://gzheladmin.ru/

Помимо, собственно субботников и самостоятельной уборки территорий, совет молодежи занимается отловом "поросят" с вывешиванием их фото на доске позора.

Вот, даже на видео засняли

0

3

Это кадры со съемки репортажа о субботниках и инициативе совета молодежи вылавливать нарушителей

0

4

В поселке Гжель ловят мусорящих жителей

http://poedinok.net/wp-content/uploads/2011/05/gzhel_musor-300x225.jpg

В поселке Гжель Раменского района Московской области, решили бороться с мусором и мусорящими, с помощью местных жителей.

Администрация поселка привлекла местных жителей к обходу территории района, дав указание фиксировать стихийные свалки и людей которые вываливают мусор на обочины дорог.

Теперь каждое утро школьники и студенты выбирают места для засад и ждут свою "жертву", остальные фотографируют на территории поселка неубранный мусор и определяют его владельца. После того как нарушитель опознан его обязуют убрать мусор в течении трех дней.

Самое замусоренное место в поселке - это местное поле. Администрация района уже не раз предлагала сельчанам заключить договор о вывозе мусора с соответствующими организациями, но местные жители не хотят платить за то, что можно выбросить бесплатно.

"Мусорят как местные жители , так и дачники, которые выкидывают мусор прямо на дороге из своих авто", - сообщил глава администрации поселка.

"Наш родной край - Гжель. Здесь всё-таки должно быть так красиво. И вот - пакеты из окна, мусор. Грустно", - сказала одна из студенток добровольного движения борьбы с мусором.

http://poedinok.net/v-poselke-gzhel-lov … -zhitelej/

0

5

25 мая 2011 13:15
Молодежная акция «Поймай поросенка!»

«Достало!» - так молодежь сельского поселения Гжельское оценила санитарное состояние населенных пунктов, в которых они живут сами, а также их родные и близкие. И, объединившись вокруг Елены Викторовны Катышевой, специалиста первой категории администрации, курирующей молодежную политику, решили навести в этом деле порядок. Участники акции - обычные юноши и девушки, не причисляющие себя ни к каким партиям и движениям. А если уж кому-то очень хочется выделить их самобытность, то она умещается в одном единственном слове - эти ребята - гжельцы. Среди них, например, Сергей Иванов, администрирующий сайт сельского поселения Гжельское. Илья Терехов учится в Московской финансово-промышленной академии, скоро он ее заканчивает. Кроме того, Илья работает на Воскресенском агрегатном заводе. Дмитрий Урусов уже закончил МАДИ, получил профессию инженера-дорожника, работает по специальности в Москве, но понял, что дома нужна его помощь, и он здесь. Марина Балуева еще школьница, учится в Новохаритоновской средней школе, живет в д.Жирово, которая относится к другому сельскому поселению, но беспокойство за нынешнее состояние экологии, и особенно за ее будущую судьбу, привели ее, друзей и подруг в ряды волонтеров. Они любят свой край, гордятся им и хотят, чтобы он был свободным от мусора и хлама, а все люди, живущие на территории поселения, элементарно уважали самих себя и не гадили там, где живут. В равной мере эти требования они предъявляют тысячам москвичам-дачникам, которые тоже вносят немалую лепту в ухудшение экологической обстановки на территории поселения. Пока их несколько десятков человек, но есть основание надеяться, что пар не уйдет в свисток, потому что ребят поддержало руководство района в лице Владимира Алексеевича Прусова - начальника территориального отдела 16 Госадмтехнадзора Московской области.

http://ia-ram.mosoblonline.ru/userdata/83659.jpg

В ознакомительной беседе Владимир Алексеевич высоко оценил душевный порыв ребят, но предупредил, что все должно исполняться по закону, который является инструментом воздействия на нарушителей. Этим инструментом выступает Закон Московской области от 29 ноября 2005 г. № 249/2005 - 03 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области».

Пусть ребятам не удалось в первый свой рейд поймать и загнать в загонку даже часть «поросят» из тех, кто губит природу. Тем более, что на мой субъективный взгляд, сам слоган «Поймай поросенка!» не совсем подходит к проведению мероприятий подобного характера. Известно, что, несмотря на утвердившееся за многие века и тысячелетия мнение о свиньях, как животных, любящих грязь, это совсем не так. Кожа свиньи не имеет потовыделяющих желез, и чтобы не погибнуть от жары, она ищет спасения в любой воде, даже в луже. Вывалявшись в грязи, свинья избавляется таким образом от кожных паразитов: высыхая, грязь отпадает вместе с ними. И, наконец, по утверждению ученых по своим сообразительным качествам свиньи не уступают собакам, и даже в отдельных случаях превосходят их; по развитию собственного языка свиньи среди животных занимают второе место после обезьян, реагируют на музыку, например, подхрюкивают в такт мелодии, а иногда пританцовывают. Существо, которое вываливает на лужайку груду пустых бутылок вперемешку с окурками, назвать поросенком, значит возвысить его до уровня этого благородного и полезного животного. А уж назвать его человеком, так просто язык не поворачивается.

http://ia-ram.mosoblonline.ru/userdata/83660.jpg

Пусть первый выезд не увенчался какими-то административными штрафами. Просто старшие товарищи, скорее всего, пожалели психику молодежи и не стали штрафовать жителя Речиц, который в центре села соорудил свалку из строительного мусора. Зато они видели, как он юлил, крутился, оправдывался, бился мелким бесом, уверяя, что за три дня здесь он все уберет, вывезет куда надо и даже языком вылижет все до блеска.

Акция, которую провели молодые гжельцы, достойна того, чтобы ею заинтересовались молодые люди из других городских и сельских поселений нашего района, потому что проблемы с окружающей средой для всех одни и те же. А для некоторых волонтеров - это реальная возможность превратить участие в общественном движении в дело всей жизни. Это дал им понять начальник раменского Госадмтехнадзора Алексей Васильевич Прусов, который предложил свою помощь. В течение двух-трех месяцев подготовить ребят к экзамену. Тем, кто его сдаст, будут выданы на руки удостоверения с соответствующими полномочиями.

Вот тогда, губители природы, держитесь!

Владимир Коваленко

Фото автора

http://ia-ram.mosoblonline.ru/news/1186.html

0