Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медведев дал абитуриентам один шанс Президент России сч

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Леонид Полозов

Медведев дал абитуриентам один шанс

Президент России считает, что отсрочка от армии должна быть предоставлена выпускникам, которым на момент окончания школы уже исполнилось 18 лет и которые хотели бы продолжить образование в вузе

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/05/31/abituriyenty-3.jpg
Фото: РИА Новости

Президент России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос об отсрочке от призыва на военную службу выпускников школ, которые поступают в вузы. Соответствующее поручение, опубликованное во вторник утром на сайте Кремля, российский президент дал министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко.

По мнению президента, отсрочка должна быть предоставлена тем юношам, которым на момент окончания школы уже исполнилось 18 лет. Ожидается, что она будет предоставляться однократно — только в год завершения среднего общего образования.

На сегодняшний день законодательной отсрочки от службы в армии для абитуриентов не существует. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане, достигшие возраста 18 лет. При этом ученики средних общеобразовательных школ имеют право на отсрочку, но лишь на время учебы в школе и при условии, что им еще не исполнилось 20 лет. Также действуют отсрочки для учащихся средних специальных и высших учебных заведений (бакалавров, магистров, специалистов, аспирантов).

В сообщении говорится «о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке».

Уже к вечеру вторника Министерство образования и науки России предложило два варианта исполнения поручения президента страны. Первый вариант — внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», в которых будет четко зафиксировано право выпускников школ не быть призванными в период приемной кампании в вузы. Второй вариант направлен на оперативное решение этого вопроса и предусматривает специальный указ президента.

Проект федерального закона Минобрнауки уже подготовило и представит его 3 июня на заседании комитета по обороне Госдумы, а проект указа будет подготовлен в ближайшее время. По словам главы комитета по обороне Виктора Заварзина, законодатели готовы урегулировать этот вопрос, проанализировав все предложения заинтересованных ведомств и внести изменения в действующее законодательство.

Напомним, вопрос о том, чтобы предоставить всем выпускникам школ как минимум одну попытку поступления в высшее учебное заведение, был поднят 25 мая на встрече Дмитрия Медведева с выпускниками интернатов для детей-сирот. Тогда один из выпускников посетовал, что поскольку он начал учиться поздно, заканчивает учебное заведение в возрасте 20 лет и, не успевая подать документы в вуз, призывается в армию.

«Готов дать поручение Министерству образования и Минобороны. Когда бы человек ни заканчивал школу, а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья, ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет», — пообещал Медведев.

Министр образования России Андрей Фурсенко, присутствовавший на встрече, отметил, что с точки зрения министерства каникулы входят в состав учебного года. Таким образом, «школа заканчивается 31 августа» и выпускник должен успеть поступить в вуз. Однако тогда в Минобороны никак не прокомментировали доводы Минобрнауки.

Между тем, в 20-х числах июня в школах пройдут выпускные вечера. Учитывая, что весенний призыв действует до 15 июля, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля–начале августа, многие школьники опасаются не успеть поступить в институт и сразу отправиться в армию. К слову сказать, такая проблема возникает уже не в первый раз и не первый год: зачастую молодые люди, уже успешно сдавшие экзамены, вынуждены скрываться, чтобы их не забрали в армию до их официального зачисления в вуз.

Что же касается восемнадцатилетних выпускников школ, то сейчас многие родители обращаются в различные юридические фирмы с вопросом о том, возможно ли отсрочить призыв в армию и дать им время на поступление в институт. Но несмотря на то, что отсрочка для абитуриентов пока не закреплена законодательно, многие организации предлагают различные услуги, чтобы решить эту проблему.

МВД больше не хочет бегать за «уклонистами»

Тем временем МВД предлагает освободить полицию от функции розыска уклоняющихся от службы в армии. В ведомстве считают, что ответственность за «конвоирование» в военкоматы нежелающих служить молодых людей надо возложить на сами военкоматы либо другие органы местного самоуправления. Полиция готова взять на себя розыск лишь тех «уклонистов» и дезертиров, против которых возбуждены уголовные дела.

Эксперты ведомства уже подготовили предложения о внесении поправок в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О полиции». Проекты решено выставить на сайт МВД для широкого обсуждения.

Аспиранты ждут своей участи

Тем временем в России остается нерешенной и проблема призыва в армию аспирантов высших учебных заведений. Причем никаких поручений на этот счет Дмитрий Медведев пока не давал.

Напомним, проблема возникла после принятия в 2006 году поправок в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые коснулись порядка предоставления отсрочки аспирантам вузов. Если раньше отсрочка предоставлялась по факту поступления в аспирантуру, то с 1 января 2008 года потребовалось наличие у вуза государственной аккредитации по специальностям послевузовского профессионального образования. Однако до настоящего времени процедура получения аккредитации фактически не работала из-за отсутствия федеральных государственных требований по образовательным программам аспирантуры. Соответствующие требования Минобрнауки утвердило лишь 10 мая этого года.

Сложившейся правовой неопределенностью в осенний призыв-2010, а также в весенний призыв-2011 воспользовались различные военкоматы. В СМИ появлялись сведения, что в последнее время под призыв попали аспиранты Москвы, Петербурга, Воронежа и ряда других городов. Утверждалось, что военкоматы якобы требуют от них несуществующих документов для предоставления отсрочки.

Проблемы начали возникать не только у аспирантов. Так, военкоматы начали призывать в армию студентов очной формы обучения из вузов, перешедших на Болонскую систему обучения. На эту форму обучения Россия полностью перейдет 1 сентября этого года, то есть вузы начнут выпускать не специалистов, а бакалавров и магистров.

По закону, с получением новых программ бакалавра и магистра вузы автоматически лишаются аккредитации по соответствующим специальностям до появления первых выпускников с новой специальностью в дипломе. А студентам, обучающимся в университетах без аккредитации, закон «О воинской обязанности» отсрочек не предоставляет.

В связи с этим Минобрнауки обнародовало официальные разъяснения, согласно которым отсрочка аспирантам должна предоставляться на прежних основаниях, то есть без наличия аккредитации специальности аспирантуры. Однако, по мнению правозащитников, военкоматы будут продолжать призыв аспирантов как в текущую, так и в предстоящую осеннюю призывную кампании из-за отсутствия «призывного ресурса».

«В сложившейся ситуации только соответствующий указ президента может мгновенно остановить призыв аспирантов и стать гарантией того, что ни один аспирант не окажется жертвой законодательной неопределенности и недобросовестности военкоматов, которые в стремлении любой ценой выполнить призывной план будут продолжать искать правовые лазейки для призыва молодых ученых», — считает член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко.

О необходимости принятия мер свидетельствуют и продолжающиеся случаи выдачи военкоматами повесток на отправку в армию аспирантам, которые уже предоставили в военные комиссариаты необходимые документы.

http://www.bfm.ru/articles/2011/05/31/m … shans.html

0

2

Минобороны запретило забирать аспирантов в армию

За последнее время многие аспиранты вузов, у которых не было специальной аккредитации, попали под призыв

    Аспирантам государственных образовательных учреждений будет гарантирована непрерывность получения образования, заявил министр обороны Анатолий Сердюков, передает пресс-служба Министерства обороны.

    «Во исполнение решения президента РФ Дмитрия Медведева министром обороны России Анатолием Сердюковым рекомендовано призывным комиссиям субъектов РФ не призывать на военную службу данную категорию граждан», — говорится в сообщении.

    В этом году юноши, родители и правозащитники столкнулись с попытками военкоматов забрать в армию аспирантов, заявил агентству РАПСИ представитель Военной коллегии адвокатов Тригнин.

    Адвокат отметил, что первыми призывать аспирантов осенью 2010
    года начали военкоматы в Воронеже. «Они нашли лазейку в законе, согласно которой отсрочку от армии можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация», — напомнил Тригнин. По его словам, большинство аспирантур российских вузов таких аккредитаций не имеют. Таким образом, воронежские военкоматы воспользовались этим упущением, а также дали знать об этой возможности остальным военкоматом страны, подчеркнул адвокат.

    Так за последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты из Москвы, Петербурга, Воронежа и других городах РФ.

    Кроме того, по словам главы коллегии «Призывник» Алексея Пономарева, с опасностью быть призванным в армию молодые люди сталкиваются еще до поступления в аспирантуру.

    «Выпускники вузов, которые хотят продолжить заниматься научной
    деятельностью, также попадают под призыв: дипломы они получают в июне, а зачисление в аспирантуру происходит в сентябре-октябре», — отметил Пономарев.

    По мнению юриста, выпускникам возов, так же, как и выпускникам
    школ, необходимо предоставить только одноразовую отсрочку.

    «Иначе у нас может появиться большое количество молодых людей, вечно поступающих в аспирантуру и уклоняющихся таким образом от армии», — подчеркнул главы коллегии «Призывник».

    Между тем юристы обеспокоены не только положением аспирантов, а всех молодых людей, которым к моменту получения аттестата, уже исполнилось 18 лет и хотят продожить свое образование.

    «Весенний призыв у нас длится до 15 июля, а официальное зачисление в вузы происходит, как правило, в конце июля или в августе. Соответственно, после выпускного в школе эти молодые люди сталкиваются с опасностью загреметь в армию», — рассказал Тригнин.

    «Бывают случаи, когда абитуриентов задерживают и увозят в военкоматы прямо на выходе из института, где они сдавали вступительные экзамены», — отметил в свою очередь глава Пономарев.

    Право на отсрочку прописано в федеральном законе «О воинской обязанности». Чтобы изменить этот закон, поправки должны пройти чтения в обеих палатах парламента. С учетом того, что до выпускных в школах осталось меньше месяца, по словам Пономарева, депутатам и сенаторам необходимо поработать очень быстро.

    Накануне Медведев заявил, что юношам, которым на момент окончания школы уже исполнилось 18 лет, будет предоставлена отсрочка от армии. Ожидается, что она будет предоставляться однократно — только в год завершения среднего общего образования.

    Таким образом, отсрочка от призыва на военную службу будет предоставлена лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке».

http://www.bfm.ru/news/2011/06/01/minob … rmiju.html

0