Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кроты

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как бороться с кротами  в саду и на огороде?

0

2

cherevko_48 написал(а):

Как бороться с кротами  в саду и на огороде?

snezhinka написал(а):

Несколько слов о кротах. Их вредоносность обычно проявляется в личных подсобных хозяйствах. Кротовины имеют вид небольших конусов, расположенных цепочкой или группами, большая часть из них без входных отверстий. Ходы крота разделяются на кормовые (находятся вблизи поверхности почвы, обычно длинные) и постоянные (более глубокие, с плотными стенками). Последние служат подходами к гнезду, водопоям, кормовым ходам. Как показывает опыт, бороться с кротами эффективно только кротоловками. Для проведения отлова постоянные ходы вскрывают лопатой или ножом и ставят в них кротоловки парами, ориентируя в двух разных направлениях. Легче всего постоянные норы обнаруживаются на переходах крота через дорожки и тропинки. В кормовые ходы кротоловки ставить не рекомендуется.
«Защита и карантин растений» №1, 2004.

ЗАЩИТА ДЕРЕВЬЕВ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЕЛКИМИ МЛЕКОПИТАЮЩИМИ И ЗАЙЦАМИ

snezhinka написал(а):

Крот
     В саду и на огороде крот — вредитель. И тут с ним приходится бороться. Когда-то я подкарауливал крота, затаптывая свежий след (тянется выбросом свежей земли). Но на это уходят часы ожидания.
     Когда в прошлом году на моем участке снова появился маленький землекоп, я, было, опять пустился отлавливать непрошеного гостя по-старому, затаптывая кротовые тропы, но из-за нехватки времени результат оказался неутешительным. Тогда испытал новый способ борьбы с кротом. На пути его хода вырыл ямку и установил в ней старую кастрюлю. Поставил кастрюлю так, чтобы верхняя ее кромка была вровень с нижней кромкой норы вредителя. Сверху ловчую ямку прикрыл куском фанеры и присыпал землей. По двум сторонам от этого места я притоптал ход, для того чтобы знать, с какой стороны совершит нашествие крот. Приехав через неделю на участок, заметил: ход с одной стороны восстановлен, а с другой - все осталось, как было. Значит, крот в ловушке!
     Открываю ловушку, заглядываю внутрь кастрюли, и что же - там даже не один, а три крота. В следующий приезд обнаружил в ловушке еще двух вредителей. Так я избавился от непрошенных гостей. -
Овощевод-любитель, Марийская АССР, г. Йошкар-Ола

Крот

0

3

+1