Где мы?

25.05.2011, 22:07

Сегодня свердловские (назовем их по названию области, все же крестьяне, наверное, большей частью в области живут, а не в областном центре - Екатеринбурге) крестьяне победно доложили стране посредством телевидения, что уже успели засеять 50% посевных площадей. Такой небывальщины не видали последние 20 лет.

Под картофель пустили 900 га. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. А теперь внимание! - связано такое увеличение с ростом спроса на картофель. Хорошо это или плохо?

Может показаться, что хорошо, если бы не было так плохо. Увеличение спроса на фоне падающих цен - норма. Но когда спрос увеличивается при повышающихся ценах на товар - а именно это с картофелем (и не только) и происходило все последнее время - это уже исключение из закона. Едва ли не единственное. И ни о чем хорошем оно нам не говорит.

В начале позапрошлого века в Ирландии случился сильный голод. Цены на продовольствие стали расти. В том числе и на картофель. Но при этом бедные слои населения покупали его все больше и больше. Почему? Потому что картофель составлял основу их рациона, был основным продуктом питания, от которого они уже не могли отказаться в пользу какого бы то ни было другого заменителя. Это вполне объяснимо, если учесть, что цены росли на все продукты. Ирландцы отказывались от тех небольших радостей, что могли позволить себе прежде в лучшие годы (мясо, рыба и т.п.) и тратили весь доход на картофель.

Спустя некоторое время данный феномен получил и объяснение, и самостоятельное название у экономистов. Эффект, когда рост цен на продукт сопровождается одновременным ростом спроса на него, получил название эффекта Гиффена. А сами такие товары экономисты назвали, соответственно, товарами Гиффена.

Почему же все так плохо у нас? Потому что, судя по всему, сейчас, в XXI веке, Россия повторяет путь, пройденный и пережитый ирландскими бедняками без малого 200 лет тому назад. Потому что сей факт свидетельствует нам о крайне низком уровне доходов населения (даже в таком промышленно развитом регионе, каковым по отношению ко многим прочим является Свердловская область). Видимо, не надеясь особо на их повышение в обозримом будущем, люди решили запастись на черный день картофелем. (С другой стороны, элементарная логика подсказывает, что при благоприятных погодных условиях да при том, что посевные площади увеличены нынче в 1,5 раза, урожай может оказаться очень неплохим, что должно, по идее, автоматически толкнуть цены вниз. И тут народу в рационализме и понимании самых основ экономики никак не откажешь.)

А на поставленный в заголовке вопрос вы теперь и сами вполне можете ответить... где мы?

http://www.rb.ru/blog/1874/showentry=1563754