Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НЕТ 34%! Митинг предпринимателей 26 мая 2011 года

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

НЕТ 34%! Митинг предпринимателей

1 января 2011 года правительство РФ повысило страховые отчисления с фонда оплаты труда до 34 %. Для малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставки выросли в 2,4 раза.

По результатам опроса HeadHunter, после повышения социальных страховых выплат более 40 % работодателей решили вернуться к практике «серых» зарплат.

Когда до властей дошло, что такими методами они, с одной стороны, убивают малое предпринимательство – основу современной экономики, а с другой – снижают налоговые поступления  в бюджет, вместо того, чтобы их повышать, – Дмитрий Медведев заговорил о том, что надо откатиться назад, и дал поручение правительству разработать механизм “отступления”. Правительство тут же предъявило ожидаемые многомиллиардные убытки от снижения отчислений, но исполнять поручение Президента, похоже, не торопится. Сегодня, выступая на Первом социальном бизнес-форуме, премьер Путин сказал, что он не готов пока говорить о параметрах снижения социальных налогов для бизнеса, но подчеркнул, что сделать это необходимо при учете интересов всех сторон.

Добавлю, что объём убытков от массового ухода бизнеса “в тень” на момент этой публикации неизветен. Ау, люди, кто-нибудь считал?

26 мая, в День предпринимателя, в Москве и других городах России прошли митинги предпринимателей, недовольных новыми высокими отчислениями.

http://nevex.tv/brain/36295

0

2

Кошмары малого бизнеса в России

Екатерина Дробинина

Бизнес-корреспондент Би-би-си

Последнее обновление: среда, 25 мая 2011 г., 17:56 GMT 21:56 MCK

Кошмар малого бизнеса (ВИДЕО) - нажать на ссылку

В российских тюрьмах и на зонах сидит треть миллиона бывших предпринимателей. В стране, где так много говорят о стимулах для малого бизнеса, под судом побывал каждый шестой бизнесмен.

Таковы данные Яны Яковлевой, председателя организации "Бизнес Солидарность", которая защищает интересы малого и среднего бизнеса в России. Отбывают наказание в тюрьме за экономические преступления около 300 тысяч бизнесменов. Каждый год около 30 тысячам человек выносят обвинительные приговоры по статье "мошенничество".

Массовый характер эта тенденция приобрела после 2003 года, когда был арестован самый богатый человек в России, крупный бизнесмен Михаил Ходорковский.

Когда сажают бизнесменов такого масштаба, правоохранительные органы словно получают сигнал, что можно посадить и более мелкого предпринимателя, и не только в столице - говорят адвокаты, защищающие бизнесменов в провинциальных судах.

После ареста Ходорковского "бизнес стал открыт для "кошмаренья", считает Яна Яковлева, председатель "Бизнес Солидарности".

Она сама провела более полугода в тюрьме по обвинению в незаконном сбыте ядовитых веществ после того, как ее компания, занимающаяся выпуском химической продукции, как рассказывает сама Яковлева, "отказалась участвовать в коррупционных схемах", предложенных органами наркоконтроля.

"Когда ко мне в 2005 году пришли в офис оперативники и увидели документы на иностранном языке у меня на столе, они сказали: "О, да у вас тут маленький ЮКОС какой-то!", - рассказывает Яна Яковлева.

"Болотце" малого бизнеса

"Это проблемы Дмитрия Анатольевича"

Разрыв между волеизъявлением наших первых лиц и волепониманием на местах огромный. Например, в Краснодаре в СИЗО с декабря сидит предприниматель, к которому применили меру наказания арест по спору хозяйствующих субъектов. Там даже уголовного преступления нет!

Валерий Бочарников [ред. председатель ОПОРы в г. Анапе] задает судье вопрос: "Ведь президент Дмитрий Анатольевич сказал, что за экономические преступления нельзя применить меру пресечения арест!" И судья отвечает: "Это проблемы Дмитрия Анатольевича".

Александр Бречалов, вице-президент "ОПОРЫ России"

Большую часть сферы малого бизнеса в России составляют торговля и услуги. Такова оценка общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России".

60-80% всех предпринимателей в этом секторе - это "болотце, которое чувствует себя комфортно, потому что умеет договариваться", считает вице-президент ОПОРы Александр Бречалов.

"Предприниматель не думает, что он может развиваться, - говорит Бречалов. - Он в доле и с милиционером, и с налоговиком".

"В регионах единицы предложат помочь, большинство напишут на салфетке цену входного билета - сколько тебе будет стоить та или иная помощь", - говорит представитель ОПОРы.

И тем не менее, в регионах ситуация чуть лучше, чем в Москве, отмечают эксперты. В Москве больше бизнеса, а, значит, и больше коррупции.

Но в разных губерниях малый бизнес развивается неравномерно.

"Силовики должны бороться с террористами, а не с нами!"

Диана Гришина,
финансовый директор ЗАО "Агромол"

Почему в одних регионах у предпринимателей условия лучше, а в других - хуже, эксперты не знают.

"В Татарстане идеи предпринимательства навязчиво насаждаются уже на школьном уровне", - удивляется Александр Бречалов.

"Мы были на венчурной казанской ярмарке, и я с удивлением узнал, что есть масса школьных компаний, которые занимаются производством. И деньги привлекают, выпуская акции. И они прекрасно понимают, что такое эмиссионная бумага, акция, что по ней надо возвращать деньги и так далее Вряд ли в другом регионе такое есть!" - рассказывал Бречалов.

Среди тех предпринимателей, которые не хотят платить взятки, приблизительно половина подвергаются давлению со стороны силовиков, считают в ОПОРе.

Несмотря на то что в 2008 году президент России Дмитрий Медведев дал команду правоохранительным структурам "перестать кошмарить бизнес", представители НПО, да и самого бизнеса, говорят, что именно МВД и ФСБ мешают им работать.

"На каждый актив есть претендент"

"Силовики должны бороться с террористами, а не с нами!", - восклицает финансовый директор ЗАО "Агромол" Диана Гришина. Ее осудили на пять лет условно за "нецелевое хищение кредитных средств" на строительство фермы в Костромской области. Владельца "Агромола" приговорили к пяти с половиной годам тюрьмы.

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/05/25/110525155712_lebedev_khodorkovsky_304x171_reuters.jpg
Массовый характер "посадки" бизнесменов приобрели после того, как к тюремному заключению был приговорены миллиардеры Ходорковский и Лебедев

По рассказам Дианы Гришиной, к хозяину компании Дмитрию Малову пришли сотрудники правоохранительных структур и потребовали продать им завод по производству молочной продукции. А когда Малов отказался, то они пригрозили отправить его в тюрьму.

И такая схема, говорят эксперты, очень распространена.

"В Иркутске и в Москве бизнес "кошмарят" одинаково", - говорит Яна Яковлева.

По ее словам, многие сфабрикованные уголовные дела заводятся или для статистики, или по заказу.

Случай в Костроме - уже второй.

"На каждый актив обычно есть претендент - или из конкурентов, или чиновник, или родственник губернатора", - объясняет Яковлева.

В случае с ЗАО "Агромол" на месте, где стоит завод, в центре Костромы, можно построить элитное жилье или торговый центр, говорят юристы компании и ее сотрудники.

"Правоохранительные органы ничего не боятся, поэтому и угрожают открыто. Никто не ставил задачу помешать им!" - говорит Яна Яковлева.

Те антикоррупционные дела, которые раскрывает Следственный комитет, указывают на отдельных участников коррупционных схем, но не раскручивают всю схему до самого конца, говорит эксперт. Или вернее, до самого верха, как это было в Италии.

В начале 1990-х в Италии была организована громкая кампания "Чистые руки", которая выявила тесные связи бизнеса, мафии и власти. В результате во взяточничестве были обвинены более двух с половиной тысяч человек, включая бывшего премьер-министра Джулио Андреотти.

Хуже, чем сейчас, предпринимателям в России уже, наверное, быть не может, говорят эксперты. И это признание не могут пересилить никакие разговоры о важности стимулов для развития малого бизнеса.

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2 … ture.shtml

0

3

Опрос: россияне не верят в возможность начать свое дело

Последнее обновление: четверг, 26 мая 2011 г., 23:48 GMT 03:48 MCK

Россияне меньше жителей других стран мира верят в свою способность начать собственный бизнес и меньше всех склонны к мыслям о запуске своего дела, показывает опрос, проведенный по заказу Всемирной службы Би-би-си.

Исследование, проведенное компанией GlobeScan в 24 странах всех регионов мира, свидетельствует о том, что 61% россиян не ощущает уважения к инновациям и предпринимательству.

Наиболее уверены в своих силах респонденты в Индонезии, США, Канаде, Индии и Австралии.

Индонезия показала самый высокий процент опрошенных, ответивших, что в их стране ценят инновации и креативность 85%.

Следом за ней идут две крупнейшие экономики – США и Китай, где такого мнения придерживается по 75% респондентов. Последние места заняли Турция (24%) и Россия (26%).

Опрос проводился в Австралии, Бразилии, Великобритании, Гане, Германии, Египте, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канаде, Кении, Китае, Колумбии, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, России, США, Турции, Филиппинах, Франции и Эквадоре.

Всего было опрошено 24537 совершеннолетних граждан этих стран с июня по сентябрь 2010 года.

"Таким, как я, трудно"

Таким как я трудно (Видео) - нажать на ссылку

В России опрос проводился в форме личных встреч с 12 июля по 2 августа 2010 года, было опрошено 1018 человек во всех регионах страны.

Президент России Дмитрий Медведев неоднократно говорил о необходимости поддержки инноваций и создания благоприятных условий для ведения бизнеса, однако как свидетельствуют данные опроса, россияне не ощущают, чтобы эта политика претворилась в реальность.

74% респондентов в России с разной степенью уверенности согласились с утверждением: "В этой стране таким людям, как я, трудно начать собственный бизнес".

Не согласились всего 16%.

"Большие расхождения в предпринимательской культуре среди быстроразвивающихся экономик со временем, вероятно, отразятся на их экономических показателях"

Дуг Миллер, GlobeScan

В целом те, кто считает, что начать бизнес трудно, составили большинство во всех странах, кроме Германии (48%).

Относительно немного не верящих в свои силы в США 59%, в Канаде 55%, в Австралии – 51%.

В развивающихся странах, даже демонстрирующих высокие темпы экономического роста, этот показатель высок повсеместно: в Бразилии 84%, в Китае 76%, в Индии – 72%.

С утверждением: "В этой стране высоко ценят людей, которые начинают собственный бизнес" не согласны 46% россиян, согласны 37%. В среднем по 24 странам соотношение обратное: 57% считает, что предпринимателей ценят, 39% - что не ценят.

23% россиян считает, что люди могут реализовать свои идеи, 57% так не считают. Меньше только в Турции – 19% против 68%.

Последнее место

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/05/25/110525171400_trader_304x171_rianovosti.jpg
Россия заняла последнее место по числу людей, когда-либо задумавшихся о начале собственного бизнеса

Россия заняла последнее место по числу респондентов, утвердительно ответивших на вопрос: "Была ли у вас когда-нибудь идея начать собственный бизнес".

Такая идея была только у 27% россиян, 68% никогда об этом не задумывались.

Самый высокий процент положительных ответов на этот вопрос были в бедных странах Африки и Латинской Америки – в Нигерии и Кении по 79%, в Перу – 76%.

"Большие расхождения в предпринимательской культуре среди быстроразвивающихся экономик со временем, вероятно, отразятся на их экономических показателях. К примеру, будет интересно посмотреть, приведет ли позитивный настрой Индонезии к тому, что она обгонит относительно пессимистичную Бразилию", - прокомментировал результаты опроса председатель совета директоров GlobeScan Дуг Миллер.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … ness.shtml

0