Как не "провалить" собеседование по Skype. Краткая инструкция

К чему нужно быть готовым при необычном собеседовании

http://www.rb.ru/imgsmall/20110523163631.jpg

Если вам еще не доводилось участвовать в собеседованиях с использованием Skype, не лишним будет подготовиться. Нужно будет позаботиться не только об уверенной самопрезентации и собственном внешнем виде, но и об исправности техники, нужном освещении, подходящем фоне и отсутствии помех.

Техническая подготовка

Заранее установите все нужные программы, проследите, чтобы веб-камера находилась на уровне ваших глаз, а источник света был расположен так, чтобы не затенять ваше лицо и не создавать резких теней.

Создайте профессиональный аккаунт. Как и в случае с адресом электронной почты, имена вроде lapochka17 или buka09 лучше оставить для приватного общения. Посмотрите, какие функции Skype могут быть вам полезны (например, возможность показать собеседнику презентацию).

В день собеседования проверьте микрофон и камеру. Если вы будете разговаривать из дома, позаботьтесь о подходящем фоне - создающий уют легкий беспорядок может отвлекать от беседы  и произвести неприятное впечатление. Как и на традиционном собеседовании, отключите мобильный телефон. Постарайтесь сделать так, чтобы в собеседовании не «принимали участие» дети, родственники и домашние животные.

Подумайте о выборе костюма. Каким бы демократичным ни был ваш потенциальный работодатель, лучше придерживаться общепринятых для собеседования правил. Обратите внимание на цвет и рисунок ткани: неплохо выглядят на видео оттенки голубого и синего, а вот тканей с мелким рисунком вроде горошка или полоски лучше избегать. Наденьте что-то деловое, приятное глазу и не отвлекающее собеседника.

Дамам стоит внимательно отнестись к макияжу - видео высокого качества позволяет замечать множество деталей, не всегда желательных (как создать деловой образ - в доп. материале).

Потренируйтесь. Даже если вы опытный пользователь Skype, привлеките верного «подопытного друга» и порепетируйте.

Во время собеседования

На виртуальное собеседование, как и на традиционное, не стоит опаздывать. Так что войдите в Skype минут за 15 до начала собеседования.

Не придвигайтесь слишком близко к монитору, улыбайтесь, поддерживайте зрительный контакт, виртуальный, конечно, и держитесь естественно - смотреть, не мигая в камеру не нужно.

В остальном же - это обычное собеседование. И чем лучше вы к нему подготовитесь, тем больше шансов произвести на потенциального работодателя хорошее впечатление и получить работу.

По материалам Fortune.cnn.com, Jobsearch.about.com .

Ирина Касимова, опубликовано: 23.05.2011 в 16:32, обновлено 23.05.2011 в 16:39

http://www.rb.ru/career/knowledge/newjo … 63209.html