Авиация начала разгон облаков над Москвой

На столицу движется плотная облачность и дожди

    Самолет ВВС России начал разгон облаков, которые движутся на столицу с севера и северо-запада, рассказал РИА «Новости» представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС полковник Владимир Дрик.

    «В небо на удалении около 250 км к северу, северо-западу от Москвы в районе Твери был поднят борт ВВС России, который приступил к осуществлению метеозащиты города Москвы», — сказал Дрик.

    Решение о разгоне было принято утром по результатам разведки метеоусловий. На операцию выделено 10 самолетов и 50 млн рублей. По словам Дрика, решение задействовать остальные борты будет приниматься по необходимости.

    Поднявший в небо самолет готовит погоду для проведения парада, который начнется в 10:00 мск. Дрик надеется, что к вечеру, перед праздничным салютом, разгонять облака не потребуется.

    Синоптики настроены более пессимистично. По данным агентства «Фобос», в столицу пришел атмосферный фронт, несущий не только плотную облачность, но и прохладу с локальными грозовыми дождями. Температура в Москве не превысит 18 градусов. Ветер ожидается сильный — до 9 м/c.

http://www.bfm.ru/news/2011/05/09/aviac … skvoj.html