Кино. Пастырь.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/05/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-e1304236360247.jpg

Ясное дело, что фильмы про вампиров снимают ради красоты. Либо самих вампиров, либо тех, кто с ними борется, либо и тех и других, как в “Ван Хельсинге”. В фильме “Пастырь” тоже соблюдена эта традиция, но каждая из противоборствующих сторон доведена, в некотором смысле, до абсурда. Вампиры нечеловечески кошмарны, а Пол Беттани божественно прекрасен.

Но начнём по порядку. Сюжет напоминает некий сплав четвёртой “Обители зла” и “Константина”. Мир, описанный в начале фильма в виде смешной мультипликационной заставки (видимо, ребята решили не заморачиваться и удешевить проект) является не совсем нашим миром. В нём люди и вампиры, очень похожие на чертей из фильма “Константин”, только с целой головой, всё время борятся за верхнее место в пищевой цепочке.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/05/%D0%9F-%D0%B8-%D0%A4-e1304283568941.jpg

Вампиры строили гигантские ульи из своих липких выделений, и охотились на людей. Люди старались контролировать их популяцию, и при этом почему-то чрезвычайно сильно верили в Бога. Со временем вампиры расплодились как тараканы, а людям пришлось спрятаться в укреплённых городах-крепостях под эгидой некоей (христианской!) церкви, атрибутикой сильно смахивающей на католическую. Церковь отбирала из простого народа сильных и крепких мальчиков и девочек, и превращали их в мега-супер-пупер-профи боевиков по уничтожению вампиров – в так называемых пастырей. Потом случилась большая война, в которой победили люди. Пастыри убили почти всех вампиров, а жалкие остатки их загнали в резервации, назначив им диетпитание в виде кур.

Антураж и атрибутику героев фильма “Пастырь” можно определить как цифровой гламурный техно-католицизм. В городах-храмах везде мерцают электронные призывы к покаянию, а исповеди проводятся в уличных скайпофонных будках. Убийцы вампиров с татуировками в виде крестов на лбу гоняют в стильных чёрных сутанах на продвинутых мотоциклах. В целом всё техногенно и готичненько.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/05/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%B8%D1%82.jpg

После предыстории начинается собственно развитие самого сюжета, строящегося по классическому голливудскому трафарету: злобные чудовища обижают родственников главного героя, чем несказанно его злят. Он пускается во все тяжкие, чтобы наказать упырей, при этом ему помогают старые друзья и сильно мешает своя же контора. Дальше всё как по писанному: нарастающие побоища с второстепенными персонажами плавно подводят нас к основному конфликту с главным злодеем. В итоге наши бьют ихних, и воцаряется трудная временная гармония с воссоединением семьи и затравкой на сиквел.
В общем, фильм неплох, и плотно занимает своё место в ряду подобных вампироборческих шедевров. Но 3D в нём нужно лишь для того, чтобы тварям сподручнее было внезапно выскакивать из-за углов как бы на зрителя в зал. Так что – смотрите сами.

Режиссер: Скотт Чарлз Стюарт.
В ролях: Пол Беттани, Кэм Жиганде, Мэгги Кью, Карл Урбан, Лили Коллинз, Стивен Мойер, Медхен Амик, Кристофер Пламмер, Брэд Дуриф, Алан Дейл, Генри Кинг-мл., Билл Оберст-мл., Джош Уингейт, Джули Монд.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.

07.05.2011

http://nevex.tv/soul/33670