Самый дешевый бензин в мире – в России. Почти

Дешевле только в Мексике, Малайзии и Кувейте

Олег Черницкий

06.05.11 | 14:16

Сравнить цены на бензин в разных странах позволяют данные Международной автомобильной федерации (FIA), объединяющей автомобильные ассоциации из 132 стран мира. Эта организация знаменита тем, что курирует международные автогонки, в частности, «Формулу-1».

Ежемесячно федерация публикует статистику о розничных ценах на бензин, дизтопливо и пропан в нескольких десятках странах мира. Далеко не все страны-члены FIA участвуют в этом проекте. Некоторые присылают данные с большим запозданием. Тем не менее, международная статистика, составляемая автолюбителями, позволяет узнать, как обстоят дела с бензином во всех крупнейших, развитых странах мира (и не только в них).

Бюллетень FIA сообщает о розничных ценах на бензин в национальных валютах, поэтому для того, чтобы появилась возможность сравнить цены, Slon.ru перевел их в рубли. Получился рэнкинг из 82 стран, в котором Россия оказалась на 79 месте. По сведениям FIA, дешевле, чем в России можно купить бензин в Малайзии, Мексике и Кувейте. А самый дорогой бензин – в Турции (77,53 рубля за литр, или в три раза дороже, чем в России), Норвегии и Голландии.

Розничные цены на бензин в 82 странах мира

Цены на неэтилированный бензин-95, в пересчете из национальных валют в рубли

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

* Страны, в которых бензин-95 не является распространенным. Для таких стран приводится цена сопоставимого вида бензина.
В графе «Апрель 2011» приведены цены на 20–21 апреля 2011, в графе «Март 2011» цены на 17–18 марта 2011.
Цены пересчитаны из национальных валют в рубли по курсу Центрального банка России, установленному на день, в который фиксировалась цена на бензин в той или иной стране.
Cтраны, для которых отсутствуют данные за апрель, расположены в соответствии со своим местом в рэнкинге за март.

ИСТОЧНИК: МЕЖДУНАРОДНАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, РАСЧЕТЫ SLON.RU

http://slon.ru/blogs/chernicki/post/588728/