Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » Вступил в силу закон, предусматривающий повышенные штрафы за нарушение


Вступил в силу закон, предусматривающий повышенные штрафы за нарушение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вступил в силу закон, предусматривающий повышенные штрафы за нарушение ПДД

6 мая 2011 г. | Время публикации 15:32 | Последние изменения 16:27

В Москве и Санкт-Петербурге вступил в силу закон, предусматривающий повышенные штрафы за неправильную парковку автомобилей, сообщает РБК. Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Закон направлен на борьбу с пробками и нелегальными таксистами. С этой целью расширяются полномочия субъектов РФ по введению временных ограничений или прекращению движения транспортных средств по дорогам регионального и местного значения. При этом порядок их установления будет определяться региональным правительством, а не Министерством транспорта РФ.

Документом предусматривается увеличение штрафов за правонарушения, провоцирующие пробки. За отказ уступить дорогу автомобилю с преимущественным правом проезда перекрестков, нарушение правил парковки и стоянку и езду в жилых зонах автомобилистам придется платить штрафы от 1 тысячи рублей до 1,5 тысяч рублей вместо действующих 500-700 руб.

Устанавливаются повышенные штрафы за эти правонарушения – до 3 тысяч рублей – в случае их совершения на территории столицы. Штраф за остановку на трамвайных путях или во втором ряду составит 2 тысячи 500 рублей. Автомобилистам также придется самим оплачивать эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке. Бесплатными будут лишь три первых часа хранения.

Кроме того ужесточена административная ответственность для нелегальных таксистов. Согласно изменениям, "бомбилам" придется заплатить штраф в размере 5 тыс. руб. за управление автомобилем с незаконно нанесенными на него опознавательными знаками легкового такси. При этом некоторые из таких знаков, например "шашечку" такси, могут конфисковать. Легальные таксисты будут обязаны выдавать своим пассажирам чеки. В противном случае им придется заплатить 1 тысячу рублей штрафа. Для должностных лиц штраф составит 10 тысяч рублей, а для юридических – 30 тысяч рублей.

Закон также предусматривает выдачу разрешений на работу таксистов минимальным сроком на 5 лет по заявлению юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Перевозка пассажиров без такого разрешения обернется для автомобилистов штрафом в 5 тысяч рублей. При этом с 2014 года разрешения будут выдавать по квоте с учетом потребностей городов. Вместе с тем предполагается проведение с 2015 года аукционов, на основе которых можно будет получить разрешение сверх квоты.

Закон вступает в силу за исключением отдельных положений, вводимых поэтапно - с 1 сентября 2011 года, с 1 января 2012 года, с 1 июля 2012 года и 1 января 2015 года.

Напомним, Госдума в начале апреля одобрила поправку в Кодекс об административных нарушениях, которая вводит повышенные штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения.

http://newsmsk.com/article/06May2011/zakon_sila.html

0

2

Колокольцев предлагает забирать права за неправильную парковку

Возвращать водительское удостоверение, по мнению главы ГУВД Москвы, нужно лишь после оплаты в кратном размере неоплаченных квитанций

Злостных неплательщиков штрафов за неправильную парковку нужно лишать водительских прав, считает начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. В интервью «Комсомольской правде» главный полицейский Москвы заявил, что одним повышением штрафных санкций проблему не решить.

В апреле Госдума повысила штрафы за неправильную парковку для Моквы и Санкт-Петербурга до 3 тысяч рублей. Закон вступит в силу 1 июля 2012 года. Однако Колокольцев в уверен, что одна такая мера сама по себе вряд ли поможет. «Что толку выписывать штрафы, если их не оплачивают? Я не хочу называть сумму невзысканных штрафов по состоянию на сегодня. Поверьте мне, она большая. Поэтому механическое повышение штрафных санкций не решит полностью проблему», — заявил он.

Одним из выходов из сложившейся ситуации, по мнению Колокольцева, могут стать «непопулярные меры». «В ряде случаев злостного, подчеркиваю — злостного, уклонения от уплаты штрафа, наверное, надо подумать об изъятии у нарушителя водительского удостоверения и возврата только в случае оплаты в кратном размере своевременно не оплаченных квитанций. Эта мера, как любят сейчас говорить, непопулярная, но если мы говорим о соблюдении закона и неотвратимости наказания, то ее, возможно, придется вводить», — заявил глава ГУВД Москвы.

http://www.bfm.ru/news/2011/05/11/kolok … kovku.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » Вступил в силу закон, предусматривающий повышенные штрафы за нарушение