Война на собеседовании: кому она нужна?

Когда работодателю выгодно доводить кандидата до истерики

Екатерина Чекмарева

03.05.11 | 11:23

http://slon.ru/images2/blog_photo_12/interw/2813055_350.jpg

Каждый третий работодатель пытается довести кандидата до состояния стресса во время собеседования. К такому выводу пришли исследователи HeadHunter, которые опросили работодателей, используют ли те нестандартные методы ведения интервью.

Оказалось, что в ход зачастую идут запугивание, использование детектора лжи и вопросы типа «сколько весит африканский слон». Иногда HR-сотрудники даже пытаются отговорить испытуемого устраиваться на работу: мол, зачем вам с утра до вечера работать за эти гроши? – у конкурентов можно подыскать предложения получше. Порой в сторону кандидата летят стаканы с водой и пепельницы. И все это – чтобы вывести человека на чистую воду, понять его мотивы работать именно в этой компании, проверить, насколько он гибок, целеустремлен и стрессоустойчив.

Насколько оправданны такие испытания, судить довольно сложно. В исследовании нет данных о том, как проявляют себя в работе и в решении экстренных проблем кандидаты, успешно прошедшие все муки собеседования. Но менеджеры, которые проводят стрессовые интервью, уверяют: их методы всегда (52%), ну или хотя бы иногда (48%) дают результат.

Если кандидату объявили войну, надо быть готовым, что пепельница или стул полетят в ответ – а слезы и крики можно считать мелкой неприятностью. С другой стороны, некоторые из соискателей действительно способны за считанные минуты выдать ответ на «нерешаемую» задачу, а менеджер по продаже канцтоваров может вычислить вес строящегося рядом здания. Но даже в том случае, когда кандидат выдержал краш-тест, еще не факт, что вам повезло. Как раз эти испытания, даже если они пройдены успешно, могут оттолкнуть соискателя от вашей компании.

Используете ли вы нестандартные методы ведения интервью?

http://slon.ru/upload/skymay/01.jpg

Зачем вы используете данные тактики?

http://slon.ru/upload/skymay/02.jpg

Что в принципе могло бы дополнить вашу практику?*

http://slon.ru/upload/skymay/03.jpg
*Вопрос задавался только тем hr-менеджерам, которые не используют подобные практики

Почему вы отказываетесь от нестандартных методов?*

http://slon.ru/upload/skymay/04.jpg
*Вопрос задавался только тем hr-менеджерам, которые не используют подобные практики

Опрошено 600 HR-менеджеров

ИСТОЧНИК: HeadHunter

http://slon.ru/blogs/chekmarman/post/58 … =587651#ff