25.02.2011

Предварительный договор купли - продажи

Предварительный договор

При продаже любой недвижимости (квартиры, дачи, гаража), нередко возникают различные преграды, которые не дают провести сделку. Причины бывают разные: разрешение опеки, невыписанные члены семьи, вывоз вещей с проданной квартиры. Причина возникла, на её решение необходимо время, но намеренье совершить сделку осталось. В этом случае будет просто необходим предварительный договор купли — продажи. Он поможет вам закрепить договоренность о продаже квартиры на бумаге.

В предварительном договоре купли — продажи отображаются все существенные моменты грядущей сделки, а именно:

место заключения договора (город в котором проводите сделку),
стороны договора и их паспортные данные (обратить внимание, чтобы паспорт не был просрочен, т.е. обменен по возрасту в установленные сроки),
объект договора (данные на объект недвижимости в соответствии со свидетельством о праве собственности),
размер и форма оплаты (стоимость объекта продажи и форма расчета наличная, либо безналичная),
обязательно указать дату заключения основного договора купли — продажи, так же чтобы подтвердить серьёзность своих намерений вносится денежная сумма.
Денежная сумма в предварительном договоре может быть в качестве аванса, либо в качестве задатка. Принципиальная разница заключается в следующем. Аванс — в случае отказа от сделки одной из сторон договора, аванс возвращается в полном объеме покупателю. Задаток — в соответствии со ст. 381 ГК РФ, при отказе от сделки покупателя, задаток остается у продавца в полном объеме, в случае отказа от сделки продавца, задаток должен быть возвращен в двойном размере.

Предварительный договор купли — продажи составляется в простой письменной форме и не требует регистрации в ФРС. Число экземпляров определяется количеством сторон. Если один продавец и один покупатель, то составляется в 2-х экземплярах.

Вот образец типового предварительного договора купли — продажи с задатком:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ   ДОГОВОР

купли-продажи квартиры

город Иркутск Иркутской области                         ______________________________г

          Мы, гр. РФ ___________________________, ___________ года рождения, место рождения: ___________________, гражданство: __________, пол: ___________, паспорт серия ___ ____ №______________, выдан ________________г. _____________________________________________,  зарегистрирован по  адресу: ____________________________________________________________________,
, именуемый  в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, с одной стороны,
и гр. РФ  ___________________________________, _____________ года рождения,  место рождения: _______________________, гражданство: ________________, пол: ________________, паспорт серия ____ ____  № _______________, выдан _____________________г. __________________________,  зарегистрирован по адресу: _______________________________________,  именуемая в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, с другой стороны,
достигли соглашения по всем существенным условиям договора и составили  между собой договор следующего содержания:

1.                 продать, а    купить __________________________________(далее по тексту «Объект недвижимости»), общей площадью______________________, расположенный по адресу:_____________________________________.  Вышеуказанный Объект недвижимости    на основании ___________________________________, дата регистрации ____________________г., №__________________, вид права: _____________,  о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним _________________________ г.   регистрации  _____________________________.

2.              и  обязуются заключить основной договор купли-продажи вышеуказанного Объекта недвижимости (далее по тексту «Основной договор»)  в срок до __________________________________г.  Указанный срок может быть изменен по согласованию сторон в случае необходимости. Стороны вправе требовать заключить в установленный срок основной договор на условиях, предусмотренных настоящим договором.

3.             Цена  вышеуказанного Объекта недвижимости составляет ________________ (_____________________) рублей.  обязуется оплатить  указанную денежную сумму, из которой:
-  ______________ (___________________) рублей выплачивается в качестве задатка после подписания настоящего договора;
- ____________ (______________________) рублей ПОКУПАТЕЛЬ передает ПРОДАВЦУ в день заключения основного договора;

          Задаток выдается ПОКУПАТЕЛЕМ  в счет причитающихся с него платежей по основному договору в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.         Содержание  ст. 380–381 ГК РФ сторонам известны.

4.         СТОИМОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ СДЕЛКИ включает в себя все государственные пошлины и расходы по оформлению документов. Стороны (Продавец и Покупатель) все расходы, связанные с регистрацией: сделки, права собственности, переходом права собственности и прочее в Главное управление, оплачивают каждая за себя сами.

5.          , что на момент подписания настоящего договора вышеуказанный Объект недвижимости не находится под арестом, а также гарантирует, что Объект недвижимости  не будет арестован или обременен правами третьих лиц и будет свободен от любых притязаний третьих лиц на момент заключения основного договора.   ответственность за сокрытие сведений об аресте  Объекта недвижимости и о правах третьих лиц в его отношении.  гарантирует, что на момент заключения основного договора купли-продажи Объекта недвижимости лиц, сохраняющих право пользования вышеуказанным Объектом недвижимости,  установлено не будет.

6.        ПРОДАВЕЦ обязуется  собрать и предоставить для оформления основного договора необходимые для этого документы.

7.         Содержание ст. 429 ГК РФ и правовые последствия заключаемого договора сторонам известны.

8.          до подписания настоящего договора  вышеуказанный Объект недвижимости,  с его техническим состоянием.    качественным состоянием Объекта недвижимости, установленным путем осмотра, и не   при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых   не    .  обязуется не ухудшать общее состояние Объекта недвижимости и обязуется передать  Объект недвижимости, в состоянии позволяющем его  нормально эксплуатировать.

9.         Стороны заявляют, что указанная в договоре цена окончательная и изменению не подлежит

10.     Основной договор и переход права собственности на квартиру подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

11.     Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор.

12.     Стороны с  момента подписания настоящего договора не вправе в одностороннем порядке расторгнуть или изменить его. В случае нарушения этого условия, а также в случае невыполнения обязательств любой из сторон по настоящему договору, виновная сторона возмещает убытки, понесенные другой стороной, связанные с неисполнением условия настоящего договора.

13.     В случае, если в будущем одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора,  другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд в соответствии с законодательством РФ.
           При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон, либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК  РФ) задаток должен быть возвращен.
          В случае уклонения ПОКУПАТЕЛЯ от заключения основного договора выданный им задаток не возвращается. В случае уклонения ПРОДАВЦА от заключения основного договора он должен вернуть ПОКУПАТЕЛЮ двойную сумму полученного задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение настоящего договора, обязана возместить другой стороне  убытки с зачетом суммы задатка.

14.     Изменения или дополнения к настоящему договору оформляются дополнительными соглашениями, которые являются его неотъемлемой частью.

15.     Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами в устной или письменной форме  до подписания настоящего договора, и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

16.      Договор сторонами внимательно прочитан, изучен и подписан в полном согласии со всеми его пунктами при их доброй воле, без принуждения.

17.     Настоящий договор составлен в  двух   экземплярах,  по одному для каждой стороны.

П О Д П И С И:
______________________________________
     
http://rieltorov-net.ru/publikacii/2011/02/25/722/