27.12.2010

Образец расписки о передаче денег, со свидетелями

Образец расписки между продавцом и покупателем при продаже недвижимости.

   При любой сделке с недвижимостью будь то купля — продажа квартиры, гаража, земельного участка, дачи или коммерческой недвижимости, важным документом является Расписка в получеии денег, лучше если при передаче присутствуют свидетели и их паспортные данные отображены в расписке.

    Если объект недвижимости находится в собственности менее трех лет, с него при продаже взимается НДФЛ 13%, с суммы свыше одного миллиона рублей. В таких случаях в расписке указывается сумма миллион за квартиру, остальная сумма, за внесенные в квартиру изменения, в виде ремонта или перепланировки.

Вот образец расписки при купле — продаже:

Расписка

город Иркутск,                      _________  две тысячи____ года

1. Я, _______________________, ___________ года

рождения,  гражданство: ______, пол: ____, паспорт серия ____ ____ №__________, выдан ______________ ________________, зарегистрирован по адресу: ___________________________,

настоящим подтверждаю получение

от ____________________, ____________ года рождения, гражданство: ______, пол: ________, паспорт серия ____ ____ №_______, выдан ________________, зарегистрирован по адресу: __________________________________

денежной суммы в размере _______ (______________) рублей

за продаваемую квартиру, общей площадью _______ (___________) кв. м., в том числе жилая _________ (________________________) кв.м. находящуюся на ___ (_________) этаже ____ (_______) этажного ________ дома, расположенную по адресу _______________, в качестве оплаты.

2. Деньги мною получены полностью, претензий к оплате не имею.

3. В случае признания судом договора купли — продажи недействительным по моей вине, обязуюсь возвратить указанные выше денежные суммы полностью. Обязуюсь также не требовать возврата мне вышеуказанной квартиры по любым основаниям до полного возврата указанных сумм и компенсации ущерба, причинённого покупателю.

Составлено в одном экземпляре. Копия настоящего документа недействительна.

Текст настоящей расписки составлен и подписан мной, _______________________, собственноручно.

Мы, ____________________________________________, свидетельствуем, что настоящую Расписку гр. _______________________ составил и подписал собственноручно, действуя не вынужденно, сознательно и добровольно, понимая значение своих действий.

___________________________/_____./

__________________________ /______./

http://rieltorov-net.ru/publikacii/2010/12/27/410/