Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бездонный Селигер, или "Не все дома"

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Этим летом Росмолодежь готова потратить на проведение летней тусовки более 100 миллионов бюджетных рублей. А говорили, что "Наши" живут на деньги спонсоров...

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20110427125004_15150.jpg

Росмолодежь готова потратить на проведение летней тусовки более 100 миллионов рублей

Росмолодежь объявила на сайте госзакупок несколько тендеров общей стоимостью 110 млн 543 тыс. 341 рубль. Все они привязаны к селигерским мероприятиям.

Этим летом на озере ожидают примерно 11 тысяч человек. По крайней мере так написано в техническом задании заказа № 0173100003511000032.

Росмолодежи необходима «Разработка и реализация вариативной тренинговой программы Всероссийского молодежного форума «Селигер-2011». Стартовая цена — 18 млн 423 тыс. 300 рублей.

Что ждет молодые мозги нынешним летом в лесах Осташковского района согласно программе? Как пишут в ТЗ, планируется несколько направлений.

Например, «Информационный поток» — эта программа «должна быть направлена на освоение участниками технологий формирования позитивного образа России в глазах мирового сообщества». Или «Предпринимательство» — программа, направленная «на создание возможностей для преобразования малого молодежного бизнеса в средний.

Еще одна программа форума называется «Все дома» — это формирование «сообщества молодых профессионалов, способных оказывать целенаправленное воздействие на территориальную общественную систему, приводящее к улучшению среды обитания через изменения структуры и свойств этой системы». Что-нибудь поняли?

Есть в списке программа с названием «Политика», которая «должна быть направлена на формирование новой политической элиты страны». «В рамках этой программы, — пишет заказчик в ТЗ, — должны быть разработаны не менее 59 тренинговых модулей». Например: «Современная политическая теория о проблеме лидерства… Харизматическое лидерство, основанное на захвате власти. Диктаторы-реформаторы. Диктаторы-творцы тоталитарных режимов. Диктаторы-консерваторы. Правовые системы в условиях диктатур. Псевдолегальное лидерство в рамках номенклатуры. Лидерство и олигархия. Лидер — защитник режима номенклатуры».

Есть и такой модуль: «Что, если не предательство? Лица оппозиции в современной России».

А еще заказчику необходима разработка программы мастер-классов (не менее 35 штук, по 7 мастер-классов для каждого направления форума). Вот некоторые темы: «Арктика была и будет российской», «Инвестируй в Россию или проиграешь», «Информационные технологии в модернизации России», «Как найти свое место в иннопроме», «Качества человека на миллиард долларов», «Молодежь и власть» и т.п.

Но читаем дальше: «Для проведения тренинговых модулей, — говорится в ТЗ, — должны быть отобраны специалисты… в том числе: не менее 60 докторов наук, не менее 182 кандидатов наук».

Для проведения мастер-классов должны быть отобраны не менее 42 ведущих деятелей искусства, культуры и шоу-бизнеса, авторитетных журналистов и «редакторов федеральных печатных и интернет-изданий (с цитируемостью свыше 6000 пунктов по статистике Яндекса)», руководителей политических партий, госструктур и др.

Есть заказ № 0173100003511000041 (от 22 апреля): «Организация питания участников Всероссийского молодежного форума «Селигер-2011». Начальная цена 38 млн 344 тыс. 621 рубль. Согласно техническому заданию, во время форума «должно быть организовано 4-разовое питание. Меню селигерцев должно быть сформировано «с учетом принципов здорового питания»: например, в рационе необходим бездрожжевой хлеб, «салаты готовятся без майонеза и кетчупа, с добавлением масла оливкового»; «используется курица — белое мясо без кожи»; «блюда готовятся без добавления сахара»; «используется дикий рис»; макароны должны быть из твердых сортов пшеницы, а творог и йогурт — без жира. Также в рацион «должны быть включены цикорий, изюм, орехи, овощи и фрукты свежие в ассортименте, клюква, брусника, сухофрукты в ассортименте, зелень, мед».

Напоследок еще немного селигерских расценок:

— 24 млн 941 тыс. 620 рублей (заказ № 0173100003511000034) — на «Обеспечение санитарно-гигиеническим оборудованием и его обслуживание»;

— 22 млн 596 тыс. 900 рублей (заказ № 0173100003511000031) — на «Обеспечение тентовыми конструкциями для проведения лекционных занятий и сценами»;

— и, наконец, 3 млн 425 тыс. (заказ № 0173100003511000038) — на «Организацию и проведение смены «Беги за мной».

Интересно, какое отношение эта «смена» имеет к проекту «Беги за мной», о котором мы неоднократно рассказывали? Напомним, что мы задавались вопросом — а нет ли конфликта интересов в том, что супруга главы Росмолодежи Василия Якеменко возглавляет проект «Беги за мной», инициированный как раз этим ведомством? В пресс-службе Росмолодежи нас постарались убедить, что Соболева — всего лишь один из участников проекта, который при этом не финансируется из государственного бюджета и существует на деньги участников и спонсоров. Что теперь скажете?

А в это время

Три новых водных мотоцикла для «гаража» ФСО

ФСО планирует пополнить свой «водный парк» несколькими гидроциклами. 25 апреля ведомство опубликовало заказ № 0173100004811000354 «Поставка гидроциклов с трейлерами». Начальная цена — чуть более 2 млн рублей.

Службе охраны необходимы 3 гидроцикла Yamaha FX Cruiser High Output (FX1800А) с трейлером МЗСА 817708.003. Пассажировместимость — не менее трех человек. Цвет — серый металлик.

Сегодня на том же сайте был опубликован еще один интересный тендер от ФСО (заказ № 0173100004811000352) «Поставка запасных частей для технического обслуживания и ремонта яхт моторных и катеров», стартовая цена контракта — более 5 млн рублей.

Благодаря публикации этого заказа мы узнаем, что у ФСО есть целый яхт-клуб. В «гараже» водного транспорта заказчика есть, например, суперъяхты стоимостью более 1 млн евро: Sunseeker Yacht-75, Manhattan-60, PHANTOM-40, Manhattan-50, Fairline PHANTOM-40.

Подготовила Юлия Балашова

http://digest.subscribe.ru/economics/ne … 50244.html

0

2

Селигер подорожал

Cлет лояльной молодежи Селигер-2011 обойдется государству в рекордные 178 млн руб., что практически вдвое больше трат двух последних лет. В предвыборный год растет и роль политического блока — в нем предусмотрены тренинги на тему выборов и борьбы с оппозицией

Юлия Таратута
Антон Трифонов
Ведомости

06.05.2011, 81 (2847)

http://www.vedomosti.ru/img/newsline/2011/05/06/1268710_news_pic.JPG
Фото: М. Стулов

Согласно конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок, Росмолодежь во главе с основателем движения «Наши» Василием Якеменко планирует в этом году потратить на традиционный слет молодежи на озере Селигер не менее 178 млн руб. (включая международную смену). Пока объявлено 15 крупных конкурсов. Это вдвое больше официальных трат 2009 и 2010 гг. — конкурсов в эти годы было объявлено на 90 млн и чуть более 100 млн руб. соответственно.

В прошлом году около $10 млн на проведение инновационной смены выделил президент «Онэксима» Михаил Прохоров, однако в этом году частного генспонсора может и не быть, говорит близкий к правительству функционер. Финансирование Селигера-2011 пока не входило в планы Прохорова, подтвердил представитель «Онэксима». Финансировать Селигер не будет и бывший партнер Прохорова, владелец «Интерроса» Владимир Потанин, к которому тоже обращались с запросом, уточняет сотрудник «Интерроса». Переговоры о спонсорстве ведутся, уточнил куратор Росмолодежи, замминистра спорта Олег Рожнов.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков увеличение госфинансирования оправдывает улучшением качества слета. «Там же, не секрет, спартанские условия проживания были. Я бы приветствовал, если бы Росмолодежь их улучшила». Пока в графике премьера Владимира Путина посещения Селигера нет, говорит Песков, но летние месяцы пока не распланированы, уточняет он, может быть, посещение и включат. Чиновник администрации президента не смог уточнить, будет ли присутствовать Дмитрий Медведев на мероприятиях Селигера.

Деньги согласно сайту госзакупок действительно пойдут на санитарно-гигиеническое оборудование слета, централизованное питание (раньше молодежь готовила еду сама), подготовку инструкторов, установку тентовых конструкций, канцтовары, брендированную продукцию — значки, баннеры и прочую символику форума, разработку тренинговых программ и спортивно-туристические мероприятия по типу «Зарницы».

Конкурсное финансирование, как и прежде, закреплено за отдельными тематическими блоками-сменами, среди которых особое место занимает политика. На Селигере пройдет самостоятельный Инновационный форум, отсылающий к «модернизационной повестке» Медведева, а в конкурсных материалах к политической смене упоминается Стратегия-2020, над редакцией которой группа экспертов работает по заказу Путина. Есть, к примеру, подряд на арт-объект «Стратегия», представляющий собой фанерную основу с баннером «Стратегия-2020», которую насквозь пронзает кусок вентиляционной трубы, имитирующий болт.

Программа Селигера предусматривает деловую игру «Выборы» и конференцию молодых депутатов. Кроме того, молодых политиков ожидают модули по организации, идейному наполнению и согласованию массовых акций, политическому прогнозированию на тему угроз и вызовов России, «харизматическому лидерству» и сравнению диктаторских типов, информационным войнам и организации гражданских акций в интернете.

Как видно из программы слета, она учла и предпочтения первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, который на встрече с активом движения «Наши» в середине апреля дал понять: оппозиция монополизировала важные политические темы, например борьбу с коррупцией, и эту тенденцию следует сломать. Среди обязательных модулей для участников политической смены значатся как «технологии противодействия коррупции», так и изучение оппозиционных течений не только в историческом, но и в актуальном разрезе. Одна из тем — «Что если не предательство: лица оппозиции в современной России».

Депутат Госдумы, бывший активист «Наших» Роберт Шлегель говорит, что повестка Селигера учитывает, что он проводится в предвыборный год.

С одной стороны, молодежь — объективный электоральный ресурс, напоминает политолог Михаил Виноградов. С другой стороны, ее мотивация сегодня все ниже — молодежь понимает, что социального лифта подобная активность не дает.

Кулак добра
Среди арт-объектов, готовящихся к производству для лагеря Селигер, значится и арт-объект «Кулак», 150 на 120 см, выполненный из пенопласта и выкрашенный в светло-розовый цвет водостойкой краской. «Добро должно быть с кулаками», – гласил один из лозунгов движения «Наши».

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … podorozhal

0

3

На «Селигер-2011» будет потрачено более 200 млн рублей

У форума появился новый директор — им стал ректор Высшей школы управления Алексей Волохов

    Более 200 млн рублей будет потрачено на организацию молодежного образовательного форума «Селигер-2011», сообщает РИА «Новости».

    Новым директором молодежного форума стал ректор Высшей школы управления Алексей Волохов.

    По словам нового главы «Селигера», в этом году на форуме появится ряд нововведений.

    «Впервые на форуме будет формироваться индивидуальная образовательная программа по выбору каждого участника, с упором на тренинговую форму проведения занятий. Молодые люди будут заниматься в едином образовательном пространстве — огромном павильоне площадью 6,6 тысячи квадратных метров. Среди других новшеств «Селигера» — централизованное питание на полевых кухнях, существенно улучшенные санитарно-гигиенические условия для проживающих на форуме», — заявил Волохов.

    Форум пройдет с 1 июля по 2 августа в Тверской области. «Селигер-2011» организован Росмолодежью при поддержке молодежного движения «Наши». В работе форума примут участие в общей сложности около 20 тысяч молодых людей более чем из 80 стран мира.

    На «Селигере» запланированы концерты групп «Мумий Тролль», «Лигалайз», «Квест Пистолз» и Bad Balance.

    Для обеспечения форума будет задействовано около 250 тонн сценического,
    звукового и образовательного оборудования, участники лагеря будут жить в более чем двух тысячах палаток. Как считают организаторы, за месяц они прослушают более 500 тысяч часов образовательных курсов и лекций, израсходуют семь тонн бумаги и 10 терабайт интернет-трафика.

    Около 50 компаний подписали соглашения о финансовой и ресурсной поддержке форума «Селигер-2011». Показатель уже является рекордным. При этом количество спонсоров продолжает расти, говорится в сообщении, опубликованном на сайте форума.

    Генеральным спонсором «Селигера-2011» является Сбербанк. Поддержку «Международной смены» взяли на себя бизнес-школа Сколково, а также ряд других крупных компаний.

    Наибольшим количеством спонсоров заручилась смена «Беги за мной». В частности, ее поддержат «Нарзан», «Планета Фитнес», «Архыз», LG и Tupperware.

    Среди остальных партнеров форума стоит отметить такие крупные компании, как Ernst & Young, Merсedes-Benz, Panasonic, Moleskine, Ру-центр, «Первый канал. Всемирная сеть» и CISCO.

http://www.bfm.ru/news/2011/06/27/na-se … ublej.html

0

4

Кто поедет на Селигер

Slon.ru выяснил у деятелей культуры, заявленных как участники смены «Арт-парад» молодежного форума, зачем они туда едут

Светлана Романова

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/seliger/RIAN_00409046_420.jpg
Фото: РИА Новости

Сегодня на озере Селигер в Тверской области открылся очередной Всероссийский молодежный форум, организованный Росмолодежью. «Селигер» традиционно считается главным мероприятием года для прокремлевских молодежных движений и их вдохновителя Василия Якеменко, который обычно живет в походной палатке наравне с остальными участниками. В последние годы «Селигер» пытается расширить аудиторию и избавиться от ассоциаций со всевозможными «Нашими», однако без скандалов все равно не обходится: к примеру, год назад некое движение «Сталь» развесило на территории форума портреты Людмилы Алексеевой, Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и Николая Сванидзе, приделав к ним фашистские каски. Уже этим летом организаторы форума записали в спонсоры «Селигера» несколько всемирно известных брендов – некоторые из них, например, производитель блокнотов Moleskine и компания «Мерседес Бенц Рус», разобравшись в ситуации, поспешили от поддержки форума отказаться. Неоднозначно отнеслись к приглашению приехать в лагерь и некоторые возможные гости: блогера Илью Варламова, например,  записали в число участников, забыв спросить его самого. А спортивный журналист Василий Уткин, получив официальное приглашение от одного из организаторов «Селигера», лаконично ответил в своей конференции на сайте Sports.ru: «Марьяна, идите на х*й». Меж тем, в блоге пресс-секретаря «Наших» Кристины Потупчик появился перечень деятелей культуры, собирающихся принять участие в селигерской смене «Арт-парад». Slon.ru спросил у будуших гостей форума, зачем они едут на «Селигер». 

Антон Белов
Директор центра современной культуры «Гараж»

Я не знаю, что там написано у Кристины Потупчик, но вообще у меня нет никаких контактов с «Селигером». Это очень смешно, что она написала: ведь я не куратор и у нас не арт-центр, а центр современной культуры. Я был на Селигере в прошлом году, читал лекцию на арт-смене, был доволен ребятами, им было интересно.  Когда приехал, там была прикольная демократия, с разнузданным порядком и прикольными мероприятиями. Но потом, когда вернулся и посмотрел в интернете политическую смену с Ходорковским и Алексеевой, которых там уродовали, у меня создалось впечатление, что я был на каком-то другом «Селигере». И я не хочу ассоциироваться теперь ни с одним из них. Тогда мне было интересно пообщаться с теми  людьми, донести до них информацию. Вот есть «Антиселигер», и я понимаю, что по политическим взглядам я даже ближе к нему.

То есть когда я там был – вроде бы это вовсе не политика, но вот потом выяснилось, что это такое, и уже как-то напрягает. В этом году они мне предлагали, я сказал, что у меня плотный график (у меня правда три открытия сейчас), вежливо ответил: «Спасибо, нет». А с какой стати они меня включили в план, я не очень понимаю. Думаю, может быть, они хотят пропиариться за мой счет. Я в первый раз слышу от вас об этом. Спрошу у них, на каком основании? – они только один раз написали письмо.

Григорий Ющенко

Художник, арт-группировка «Протез»   

Я ничего не ожидаю от мероприятия, еду посмотреть, действительно ли некоторые легенды – это правда. Политически это мероприятие мне неинтересно. Дело в том, что на Селигере находится древнее место силы, и моя основная цель – поехать туда и сделать там арт-объект, у которого мифическое, а не политическое значение. То есть я просто пользуюсь этим случаем – не с политическими целями, а с художественными. Было бы что другое – все равно поехал бы. А хуже тех, кто делает «Антиселигер», все равно никого нет. Я много сталкивался с кругом говнооппозиции, ничего хорошего сказать про них не могу. Знаю многих людей, которые делают такие мероприятия – там сплошное кидалово, там люди, которые ничего не могут – именно как художники.

Андрей Люблинский
Художественная группа «Pprofessors»

Мне дико интересно: что правда там, а что нет, что же там действительно происходит. А информация же самая разная: от очень положительной до крайней отрицательной. Я буду читать две лекции про искусствоу и я вообще-то сам туда попросился. Меня не смущает, а даже притягивает то, что говорят о «Селигере». Я сразу увижу,  кто там приличный, а кто нет. Ведь люди, которые были на «Селигере», говорят совершенно другие вещи. А те, кто ругают, там не были. Я внимательно посмотрел список так называемых мастеров культуры, которые были там в прошлом году и поедут в этом. Там такие фамилии... Например, Антон Белов. Да? Уже не едет? Отлично, ну, может быть, это очередной косяк большого мероприятия, но там будет Григорий Ющенко, Кирилл Шаманов –уважаемые мной люди и мои друзья. Я же еду исключительно на «Арт-парад». А остального я не видел. Только истерики в интернете. Мне вот много разного говорили про Сколково, а у нас там зимой открылась выставка, я там жил, посмотрел, что делается, теперь могу дать объективную оценку. Кстати, остался страшно доволен.

Александр Семчев
Актер

Хочу сам понять, что же это такое, для чего это. Если будет что-то не так, развернусь и уеду. Если люди будут общаться по делу, то, конечно, послушаю, посмотрю. Хотя на самом деле я не совсем понимаю, зачем я там нужен. Якобы там будет театральный форум, люди будут приезжать, показывать свои работы, спектакли. Вот и узнаю, чем нынешняя театральная и околотеатральная молодежь живет. Я еду, на самом деле, из лучших побуждений: мне наплевать, что есть и где спать, я еду по делу – в контексте театральной работы. Я же председатель Союза театральных деятелей России в Тверском регионе.

Алекс Кедров
Директор группы «Мумий Тролль»

Мы сейчас только ведем переговоры насчет того, поедет ли группа на «Селигер», решение еще не принято, оно будет принято только в конце недели. Сейчас только взвешиваем все аргументы за и против. А если уже написали, что мы выступим, не знаю, может быть, это какие-то нечистоплотные журналисты, которые даже не могут позвонить группе и спросить.

Режиссер Александр Митта и главный редактор журнала «Собака» Яна Милорадовская сообщили Slon.ru, что не смогут поехать на форум по личным причинам.

http://slon.ru/articles/598741/

0

5

Разгар урагана на Селигере 02.07.2011

0

6

0

7

«Никому в этом поколении не стать новым Абрамовичем»

Предприниматель Дмитрий Потапенко – о том, как он выступал в молодежном лагере на Селигере

Дмитрий Потапенко

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/seliger2/selig_420.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Довелось мне выступать на прошедших выходных перед нашей передовой молодежью на «Селигере». Казалось бы, что мне там делать, ведь я не скрываю своих взглядов на сложившийся порядок в нашей стране. Да и представителям Росмолодежи они тоже прекрасно известны. Но надо же, позвали на это пиршество лояльности Кремлю. Я им говорю: мол, ребята, у вас будут проблемы с таким спикером. Но нет, не смутились, приезжайте, говорят, все будет хорошо. Надо отметить, что приглашали меня не первые лица Росмолодежи и «Наших», а так, просто девочки уровня «шестой приседающий», те, кто отвечал за предпринимательскую смену.

Если бы наши оппозиционеры повнимательнее смотрели на уровень организации своих идеологических противников, то они бы быстрее поняли, с какими химерами борются, и гораздо больше могли бы сделать, если бы видели то количество косяков, которые их «враги» допускают. Но речь не об этом, в конце концов, уровень организации «Селигера» не выше уровня какого-нибудь советского пионерлагеря «Солнышко». Там полный разброд и шатание, нет всенадзирающего ока Якеменко. Пока я там был, я вообще его не видел.

Я должен был выступать в так называемом Доме правительства – палатке человек на 30. Ее было очевидно мало, и я захватил стоящий рядом большой шатер. В общей сложности интересующихся собралось человек 300. На мой взгляд, немало. Общение продлилось часов шесть, и в основном я не выступал, а отвечал на вопросы нашей новой пионерии. Периодически нас пытались закрыть и разогнать, иногда в дискуссию встревали очевидно «политически грамотные», подготовленные персонажи, которые скорее задавали вопросы для баланса. Например, появился какой-то дядька из организаторов и заявил, что, дескать, вы все власть критикуете, а что бы вы сказали по поводу самих предпринимателей. Ну что тут скажешь, власть такова, какова есть, но действует она на уничтожение предпринимательства, а частный бизнес тем не менее умудряется вести дела в России.

В целом вопросы не были какими-то особенными, я на такие отвечаю не первый год на различных конференциях. Молодежь так же, как уже зрелых людей, интересует, где взять денег на старт, как развивать розничную сеть, как работать с производителем, откуда такое количество просрочки, что с ней делать, что такое переклейка, наконец, как открыть бизнес за границей и на что там надо обратить внимание.

Мне хотелось бы совсем обойтись без политики, тем более, что я ехал туда как предприниматель. Но к чести нынешней молодежи надо сказать, что они относятся очень критически к действующей системе, власти, они откровенно посылали и в лагере излишне навязчивых идеологов. Меня порадовала молодая поросль, их настрой. Но я совершенно расстроен из-за того, что у них нет альтернатив. С одной стороны, у нас есть оппозиция, но она совсем, вообще не желает работать, только самопиаром занимается. А молодежи нужны лифты. И власть, по крайней мере, создает иллюзию, что дает их. То, что никому в этом поколении уже не стать новым Абрамовичем, им не очевидно, они еще не понимают, что их скорее ожидает менеджерская должность в какой-нибудь госкомпании или позиция чиновника. Перспективы перед ними рисуют огромные, а реалии их ожидают скромные. Им бы действительно найти тех, с кого можно брать пример, а им подсовывают только один, как ни печально – это ВВП.

http://slon.ru/blogs/potapenko/post/599304/

0

8

Якеменко: участники «Селигера» могут объединиться в партию

Задачей собравшихся на «Селигере-2011» молодых людей Василий Якеменко считает предотвращение возможного разрушения государства
Глава Федерального агентства по делам молодежи РФ (Росмолодежь) Василий Якеменко не исключил возможности создания в перспективе политической партии, основой для которой станут сегодняшние участники смены «Политика» форума «Селигер-2011», сообщает пресс-служба форума.

Василий Якеменко выступил перед участниками форума «Селигер-2011» и рассказал им о современных проблемах России и о способах их решения.

По мнению главы Росмолодежи, истоки многих проблем, существующих сейчас в России, являются историческими: «Ко всему этому привели непрактичные, поспешные действия, как тогда считалось, лучшей части общества. Потом в конце 80-х лучшая часть общества говорила, что вот избавимся от коммунизма, придем к свободе и заживем хорошо. Однако наступила страшная нищета, которая вряд ли сделала людей свободными. Расстреляли людей в Вильнюсе, Тбилиси, конфликт в Армении, резня в Ферганской долине. Россия потеряла восьмую часть своей территории. Население сократилось на 100 миллионов человек. Была разрушена экономика страны».

Глава Росмолодежи заявил о том, что в настоящий момент существует вероятность повторения подобного сценария: «Сегодня Касьяновы, Навальные, Немцовы, находясь в безопасном Интернете, получая помощь и поддержку западных стран, снова предлагают простые решения: борьба с коррупцией, убрать Путина. Но не их захватят в заложники, не их дети будут в Бесланской школе, не их саперными лопатками, как в Тбилиси, будет рубить спецназ. За их решения своей жизнью и свободой заплатят очередные миллионы русских людей. Надо серьезно подумать — готова ли Россия в очередной раз заплатить эту страшную цену».

Задачей собравшихся на смене молодых людей, по мнению Якеменко, является предотвращение возможного разрушения государства: «Мы в команде Медведева, Путина, Суркова, всех тех, кто, признавая существующие проблемы, решает их. Наша задача — решить как можно больше проблем самостоятельно и тем самым сделать наше государство сильнее, сделать его чище, лучше, комфортней. Задача либеральных жуликов — найти максимальное количество проблем, но не решать их, а только кричать о них».

Попытка решения этих задач должна сделать молодых людей реальной общественной и политической силой, объединенной общими целями, задачами, обладающей опытом решения социальных проблем, считает глава Росмолодежи.

На организацию молодежного образовательного форума «Селигер-2011» было потрачено 200 млн рублей. Он проходит с 1 июля по 2 августа в Тверской области. «Селигер-2011» организован Росмолодежью при поддержке молодежного движения «Наши». В работе форума принимают участие в общей сложности около 20 тысяч молодых людей более чем из 80 стран мира. Форум спонсирует рекордное количество компаний — больше 50.

http://www.bfm.ru/news/2011/07/27/rosmo … rtiej.html

0

9

«Если ради благородных целей можно убить, цели уже перестают быть важными»

Марат Гельман – о Брейвике, «Наших» и нетерпимости

Марат Гельман

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/gelman/g_420.jpg
Марат Гельман. Фото: РИА Новости

Шок от двойного теракта в Норвегии сменился тревогой, когда западные СМИ начали распространять информацию о том, что главными кумирами Андерса Брейвика являются Путин и Папа Римский. На самом деле, мы не отвечаем за то, чьими кумирами мы являемся. Потом появилась информация о том, что на одной из страниц своего манифеста этот террорист сказал, что выход в том, чтобы создавать молодежные движения по типу «Наших». Всем известно мое отношение к этому движению, и тут я, пожалуй, склонен согласиться с террористом, что та атмосфера жестокости и нетерпимости к инакомыслящим в движении «Наши», которую туда имплантировал Якеменко, она действительно может стать одним из звеньев цепочки, в конце которой появится такой вот террорист.

Те, кто не любил «Наших», увидели в этом еще одно подтверждение своей ненависти, а сами «Наши» говорят, что мало ли сумасшедших в мире, и почему мы вообще должны обращать на них внимание. Но что меня реально поразило и испугало – то, что в «Фейсбуке» и «Вконтакте» появились какие-то группы людей, которые поддерживают террориста и считают, что он прав. Что я думаю по этому поводу? Даже если представить себе человека, чьи идеологические взгляды на сто процентов совпадают с моими, и этот человек ради достижения своих целей убивает людей, то, конечно же, ничего, кроме осуждения, он не получит. У террористов иногда бывают какие-то высокие цели, но самая главная опасность терроризма – это методы. Когда человек решает, что ради достижения каких-то целей, пусть даже самых благородных, можно кого-то убить, то цели уже перестают быть важными. Является ли террорист фашистом или антифашистом, коммунистом или антикоммунистом, сторонником либеральных ценностей или консервативных, он сразу попадает в зону нечеловеческих деяний. Видимо, это не всем понятно.

Несмотря на подписание Россией антитеррористических конвенций, на продолжающуюся борьбу с терроризмом, людям не объяснили, что борются с методами, а не с целями. Когда чеченские террористы захватывали «Норд-Ост», наверно, где-то в мире были люди, которые тоже считали, что Чечня должна быть независимой, но они не солидаризировались с захватчиками «Норд-Оста». Срабатывает инстинкт того, что террорист – это абсолютная угроза. Здесь имеет смысл опять же обратиться к «Нашим», которых этот террорист описал как некий образец молодежного движения будущего: «К вам ведь претензии не в том, что вы любите Путина, не в том, что вы не либералы, а государственники, что вы не любите Америку. К вам претензии не в том, что вы защищаете и на кого вы нападаете, а в том, как вы это делаете». Я видел людей, которым не нравится Володя Сорокин, я пытаюсь им объяснить, почему это важный писатель для России. Это ведь не является каким-то грехом – не любить писателя. Но когда они бросают книги в унитаз и таким образом проявляют нелюбовь, в этот момент проявляется моя нетерпимость к «Нашим», и то, как они терроризировали Митволя и Подрабинека, у меня вызывает отвращение не потому, что мне дороги эти люди. Да, действительно, они имеют право считать Немцова своим оппонентом, Людмилу Алексееву – агентом западных спецслужб, но когда они топчут портреты, выражая свою нелюбовь, понимаешь, что главный месседж, который они несут, – не государственный, не какой бы то ни было еще, они несут месседж: «Насилие против оппонентов возможно в принципе».

http://slon.ru/blogs/gelman_m/post/604719/

0

10

Путин дал на строительство "Селигера" 2,5 млрд рублей

Последнее обновление: понедельник, 1 августа 2011 г., 16:47 GMT 20:47 MCK

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил проект перестройки молодежного лагеря "Селигер". Стоимость проекта - 2,5 млрд рублей.

В рамках этого проекта на месте нынешних матерчатых палаток планируется построить прочные павильоны.

Проект будет реализован в течение двух лет.

Из общей стоимости 200 млн пойдут на проектные работы. Ими займется Московский архитектурный институт при участии британских дизайнеров, каких именно, не сообщается.

Информационные агентства также не сообщают, участвовал ли принятый Путиным проект реконструкции лагеря в каком-либо конкурсе.

В начале июля на лагерь "Селигер" обрушился штормовой ветер, который повалил деревья и унес несколько палаток. В результате пострадали несколько человек.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_ne … tion.shtml

0

11

Плагиат стоит на вооружении и у главного кремлевского молодежного движения под названием «Наши», а вернее, его наиболее радикального крыла под названием «Сталь». «Сплагиатили» они свой манифест, причем не абы откуда, а у самого Геббельса, повторив в своих принципах «Десять заповедей национал-социализма» (ну, разумеется, меняя, где надо (Германию на Россию).

http://slon.ru/russia/operatsiya_copy_p … 3904.xhtml

0

12

Движение "Наши" скопировали "Десять заповедей национал-социализма" с принципов Йозефа Геббельса.

Прокремлевские молодежные организации снова оказались в центре скандала. Блоггеры обнаружили удивительное сходство идеологических принципов "Стали", одного из проектов движения "Наши", с "Десятью заповедями национал-социализма" Йозефа Геббельса. Как пишет в своем блоге один из лидеров "Солидарности" Сергей Давидис, первыми эту тему подняли его ярославские коллеги на городском интернет-портале.

Как выяснили блоггеры, из тезисов, сформулированных идеологом фашистской Германии, активисты "Стали" заменили фактически только Германию на Россию и убрали упоминания о евреях.

"Заповеди Чести движения Сталь":

1. Твое отечество - Россия. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.
2. Враги России - твои враги.
3. Каждый соотечественник, даже самый бедный - это частица России. Люби его как себя самого!
4. Требуй себе только обязанностей. Тогда Россия обретет справедливость!
5. Гордись Россией! Ты должен гордиться отечеством, ради которого миллионы отдали свои жизни.
6. Помни, если кто-то отбирает твои права, ты имеешь право сказать ему: "НЕТ"!
7. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идет о Великой России!
8. Верь в будущее. Тогда ты станешь победителем!

"Десять заповедей национал-социализма" Йозефа Геббельса:

1. Твое отечество - Германия. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.
2. Враги Германии - твои враги. Ненавидь их всем сердцем!
3. Каждый соотечественник, даже самый бедный - это частица Германии. Люби его как себя самого!
4. Требуй себе только обязанностей. Тогда Германия обретет справедливость!
5. Гордись Германией! Ты должен гордиться отечеством, ради которого миллионы отдали свои жизни.
6. Тот, кто обесчестит Германию, обесчестит тебя и твоих предков. Направь кулак против него!
7. Бей негодяя всякий раз! Помни, если кто-то отбирает твои права, ты имеешь право уничтожить его!
8. Не дай евреям обмануть себя. Будь начеку с Berliner Tageblatt!
9. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идет о Новой Германии!
10. Верь в будущее. Тогда ты станешь победителем!

- "Молодая гвардия" делила недовольных россиян на обезьян, подлецов и Шариковых

Стоит отметить, что активист ярославской "Стали" Руслан Маслов встал на защиту этих принципов, настаивая на том, что в самих принципах вне ассоциаций с фашистской Германией нет ничего плохого. Маслов присоединился к движению в феврале 2010 года, а сейчас уже занимает пост "заместителя руководителя по агитации и идеологии в Ярославском отделении", говорится в блоге движения.

Отчасти точку зрения молодого активиста и идеолога поддержал координатор "Стали" в Ярославле Артем Козлов. В интервью "Газете.Ru" он подчеркнул, правда, что эти тезисы не являются официальными, и назвал повод для дискуссии провокацией и "самостоятельной выдумкой тех, кто негативно относится к проекту".

Маслова при этом он назвал хорошим активистом, который умеет поднять посещаемость их ветки форума, а в самих тезисах также не заметил ничего плохого. "Тезисы? В любом случае здесь нет ничего плохого. Дороги в нацистской Германии хорошие строили, но это не значит, что их надо разрушать. Что-то хорошее надо оставить", – подытожил Козлов.

На сайте "Наших" сказано, что концепция движения "Сталь" основана на осмыслении понятия "патриотизм" ("на фоне укрепления позиций России на мировой арене патриотизм становится фактором безопасности страны, а следовательно, он должен быть деятельным"). В целом же движение "Наши" позиционирует себя как антифашистское, что делает выбор тезисов еще более странным.

Напомним, что движение "Сталь" уже было замешано в крупном скандале. Летом этого года его активисты устроили на молодежном прокремлевском форуме "Селигер-2010" акцию "Вам здесь не рады". Под таким лозунгом на вкопанных в землю палках висели пластиковые головы в головных уборах с нацистской символикой. На головах были фотографии тех, кого участники форума посчитали своими врагами.

Среди них оказались правозащитница Людмила Алексеева, музыкант Юрий Шевчук, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, писатель и политик Эдуард Лимонов, политики Борис Немцов и Валерия Новодворская, бывший президент Украины Виктор Ющенко и даже голливудский режиссер Квентин Тарантино.

http://milewski-igor.livejournal.com/169976.html

Прокремлевскую молодежь уличили в приверженности к "заповедям национал-социализма" Геббельса

http://www.newsru.ru/russia/12nov2010/g … nashi.html

0

13

Вступив в партию, он (Йозеф Геббельс) предложил «10 заповедей национал-социализма»:

       

Твоё отечество зовётся Германией. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.
        Враги Германии — твои враги. Ненавидь их всем сердцем!
        Каждый соотечественник, даже самый бедный — это частица Германии. Люби его как себя самого!
        Требуй себе только обязанностей. Тогда Германия обретёт справедливость!
        Гордись Германией! Ты должен гордиться отечеством, ради которого миллионы отдали свои жизни.
        Тот, кто обесчестит Германию, обесчестит тебя и твоих предков. Направь кулак против него!
        Бей негодяя всякий раз! Помни, если кто-то отбирает твои права, ты имеешь право уничтожить его!
        Не будь скандальным антисемитом, но будь начеку с «Берлинер Тагеблатт»!
        Верши, что нужно, без стыда, когда речь идёт о новой Германии!
        Верь в будущее. Тогда ты станешь победителем!

Оригинальный текст  (нем.)

       

Dein Vaterland heißt Deutschland, liebe es über Alles und mehr in Taten als in Worten.
        Deutschlands Feinde sind Deine Feinde; hasse Sie aus ganzem Herzen.
        Jeder Volksgenosse, auch der ärmste, ist ein Stück Deutschland; liebe ihn als Dich selbst.
        Fordere für Dich nur Pflichten, dann wird Deutschland auch wieder Recht bekommen.
        Sei stolz auf Deutschland; Du darfst das sein auf ein Vaterland, für das Millionen Ihr Leben gaben.
        Wer Deutschland schmäht, schmäht Dich und Deine Toten; Schlag mit der Faust darein.
        Auf einen Schelmen setze anderthalben. Wo man Dir Dein gutes Recht versagt, gibt Gott Dir das Faustrecht.
        Sei kein Radauantisemit, aber hüte Dich vor dem Berliner Tageblatt.
        Halte es mit dem Leben so, daß Du dereinst vor einem neuen Deutschland nicht zu erröten brauchst.
        Glaube an die Zukunft, nur dann wirst Du sie gewinnen.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%E1% … E%E7%E5%F4

0

14

– В блогосфере разрастается скандал, связанный со взломом электронной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик. Юзер kennettudyfe опубликовал «список самых продажных блогеров», которые якобы брали деньги за согласованные с прокремлевскими организациями посты. Фигурант списка – фотограф Илья Варламов – опроверг свою коммерческую заинтересованность: «Никогда, ни за один пост в своем ЖЖ (если он не помечен «Рекламой») я не брал денег. И этом очень горжусь».

http://slon.ru/russia/o_chem_govoryat_e … 2348.xhtml

0

15

Anonymous обещают новые атаки в России

Хакеры, предположительно, взломавшие электронную почту пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик и главы Росмолодежи Василия Якеменко, заявили в интервью Би-би-си, что у них есть «много рычагов влияния на разнообразных проходимцев»

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/02/08/yak1.jpg
Василий Якеменко так и не прокомментировал сообщения о взломе его почты. Фото: РИА Новости

http://static.bfm.ru/bfm/images/bbc_banner.jpg

В обнародованных письмах сообщалось, в частности, о том, что некоторые популярные российские блогеры якобы получали от прокремлевских организаций деньги за свои публикации. Один из них — соучредитель Лиги избирателей Илья Варламов (ник в сети — zyalt), которому приписывается получение 400 тысяч рублей за два поста в 2011 году, отверг обвинения в свой адрес.

Ответственность за взлом и обнародование переписки взяла на себя российская ячейка хакерской группы Anonymous, представители которой в своих ответах на вопросы Би-би-си по электронной почте утверждают, что их цель — «не дать захватить рунет какой-то политический силе для извлечения из последующей монополии дополнительных профитов».

«Пока мы просто предупредили нашистов, если же они не поймут, то мы гарантируем им продолжение с далеко идущими последствиями», — пишут представители Anonymous [здесь и далее орфография и пунктуация сохранены — прим. Би-би-си]. — Да мы знали заранее про Потупчик, поскольку никто не имеет право притворятся членом Anonymous пропагандируя при этом идеалогию того или иного политического течения, уж тем более в угоду нынешнему строю да еще и за деньги».

При этом хакеры подчеркивают, что поддерживают «рядовых граждан» России, а не оппозиционные силы, поскольку считают определенную их часть — «продуктом самого кремля».

«Мы делаем работу власти которая не способна искоренить коррупцию даже в молодежных движениях в том числе. Мы никому не мешали и никого не трогали пока нас не начали активно выживать из сети засоряя нам сайты», — заявляют представители Anonymous.

Росмолодежь считает незаконным публикацию и обсуждение в интернете файлов, которые содержат переписку главы ведомства с Кристиной Потупчик, и отказывается от комментариев. При этом в ведомстве не уточнили, была ли взломана почта Якеменко.

Ответственность перед законом

Хакеры из Anonymous обещают новые разоблачения и называют в качестве следующей мишени Артура Омарова — как они утверждают, «прокремлевского гражданина создавшего движение Сталь».

Взлом почты — уголовное преступление, но хакеры уверены в том, что их действия не противоречат закону, в отличие от деятельности тех, кто публиковал записи телефонных разговоров Бориса Немцова и других оппозиционеров.

«Одно дело когда кто-то пытается изобличить преступника, другое дело когда на человека выливают компромат руками спецслужб с целью заткнуть ему рот по-политическим мотивам. Нам не перед кем оправдываться, нашисты уже очень давно потеряли связь с реальностью и нарушили все возможные рамки. Мы просто первые кто их наказал подобным образом», — заявили в Anonymous.

По словам представителей российской группировки, они плотно взаимодействуют с хакерами Anonymous во многих странах мира, участвуя в ряде совместных операций. Дискутируя на тему возможного ужесточения государственного контроля над Интернетом в России, представители Anonymous не допускают подобных действий со стороны властей.

«На этот шаг власти пойдут в самом крайнем случаем, поскольку если у людей отобрать последнюю свободную площадку для общения народ сразу выйдет на улицу. Наоборот, наши действия сделают рунет более открытым и дружелюбным», — считают они.

Премьер-министр России и кандидат в президенты Владимир Путин в своей четвертой программной статье, опубликованной в понедельник газетой «Коммерсантъ», выделил Интернет как важный инструмент демократии.

Среди прочего Путин предлагает по образцу некоторых западных стран, в том числе Великобритании, рассматривать в парламенте популярные в Интернете инициативы, однако он подчеркивает, что «для этого анонимный Интернет не годится».

http://www.bfm.ru/articles/2012/02/08/a … ossii.html

0

16

"Коммерсантъ" подает в суд на "Наших" за организацию DDoS-атак

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/53/1328760669_0853.250x200.jpeg
Фото ИТАР-ТАСС

Генеральный директор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев рассказал, что ему известны заказчики DDoS-атак на сайт издания в марте 2008г. В своем блоге 9 февраля он написал, что "анонимы решили эту проблему вместо МВД".

Глава издательского дома имеет в виду переписку руководителя Росмолодежи Василия Якеменко с пресс-секретарем движения "Наши" Кристиной Потупчик, размещенную хакерами на крупнейших российских файлообменниках. Киберхулиганам, называющим себя представителями группы Anonymous, якобы удалось взломать электронную почту В.Якеменко.

"Теперь мы знаем, кто был заказчиком незаконных действий, и хотя незнание закона не освобождает от ответственности, но в переписке "Наших" однозначно указано, что они понимали незаконность своих действий, просто были уверены в своей безнаказанности", – отметил Д.Кудрявцев.

По его словам, "Коммерсантъ" будет требовать от МВД России возбуждения уголовного дела против К.Потупчик и "остальных замешанных в этом деле лиц".

"Мы требуем от Медведева контроля за этим расследованием, как было нам обещано, особенно теперь, когда нет нужды искать виновных, нужно только не дать им уйти от ответственности. Это проще, чем найти заказчиков и исполнителей нападений на Олега Кашина, которые тоже должны помнить, что тайное становится явным быстрее, чем принято считать", – заявил глава издательского дома.

Говоря о DDoS-атаках, Д.Кудрявцев сообщил, что эти преступления "осуществляются с использованием иностранных сегментов сети и наносят ущерб не только российским гражданам, но и международным организациям". "Поэтому мы будем работать над преследованием этих лиц не только в России, но и за рубежом, прецедентов уже много", – добавил он.

"Если следственные органы Российской Федерации собираются покрывать преступников еще некоторое время, европейские службы противодействия киберпреступности будут действовать своим чередом", – заявил Д.Кудрявцев.

В одном из писем К.Потупчик от 2008г., опубликованных хакерами на днях, обосновывается необходимость "создания невыносимых условий для "Коммерсанта"". Согласно тексту электронного сообщения, комиссары движения "Наши" обиделись на газету за статью ""Наши" стали "чужими" и, в частности, на приводимое в ней определение "ликующая гопота".

Кроме того, атаки на "Коммерсантъ" руководители прокремлевской молодежи планировали использовать для победы в информационной войне. "Про нас будут писать целую неделю, будет скандал. Тема о том, что мы распадаемся, станет абсурдной. Если наедем на "Коммерсантъ", то сможем в дальнейшем предотвратить подобные публикации", – писала К.Потупчик.

В самом деле, уже в марте 2008г. последовали DDoS-атаки на сайт "Коммерсанта", которые на некоторое время полностью блокировали доступ к ресурсу. По словам Д.Кудрявцева, финансовые потери издательского дома в результате этой кампании исчисляются "сотнями тысяч долларов".

09 февраля 2012 г.

http://top.rbc.ru/society/09/02/2012/636969.shtml

0

17

Блогеры написали рецензии на взломанную почту В.Якеменко

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/76/1328178740_0976.250x200.jpeg
Фото ИТАР-ТАСС

Хакеры, называющие себя российскими представителями движения Anonymous, заявляют, что вскрыли электронную почту главы Росмолодежи Василия Якеменко и опубликовали ссылку на архив, якобы содержащий его переписку с пресс-секретарем движения "Наши" Кристиной Потупчик. Материал, распространенный по сети файлообменников, мгновенно стал одной из главных обсуждаемых тем в блогосфере.

"Битый" архив разлетелся по сети

Первые скриншоты с элементами электронной переписки В.Якеменко и К.Потупчик были опубликованы в Twitter-аккаунте @Op_Russia 30 января. Вечером следующего дня хакеры вывесили ссылку на архив с сообщениями. В общей сложности в сети оказалось 16 Гб переписки, однако вскоре файл был удален с сервера.

По сообщениям некоторых пользователей, успевших скачать файл, архив оказался "битым", то есть позволял просмотреть только часть содержимого. Так или иначе, уцелевшие части архива мгновенно разлетелись по просторам Интернета. Успевшие ознакомиться с содержанием переписки, состоявшей из нескольких сотен писем, стали пересказывать ее друг другу и делиться впечатлениями.

С кратким содержанием эпистолярной хроники в своем ЖЖ знакомит популярный блогер и журналист Андрей Мальгин (avmalgin). Правда, ограничивается при этом пересказом других, отмечая, что сам он писем не читал.

"Отчитываются о проделанной работе, в том числе о загаживании Интернета. Обсуждается, например, вопрос, как отмазывать в судах засланных на оранжевые митинги провокаторов, которые бы нарушали общественный порядок, были бы "взяты с поличным" и сделали бы "чистосердечное признание", что их послал на дело Навальный. Кое-какие финансовые вопросы: как освоить сотни миллионов, выделенных на Селигер", - пишет журналист.

Среди сугубо рабочих вопросов, рассказывает А.Мальгин, "есть и личное": "Например, Василий подбирает себе квартирку за миллион с гаком долларов, фирмы шлют предложения, пока не выбрал".

"А вообще Федеральное агентство по делам молодежи должно быть немедленно закрыто. Этот огромный пылесос, отсасывающий значительные бюджетные средства, имеет чрезвычайно низкий КПД. Или уж честно переименовали бы: комитет по борьбе с оппозицией", - предлагает А.Мальгин.

Дружба с "Белой лентой", финансовые отчеты и страх "бодаться" с Навальным

Более подробно с содержанием переписки знакомит на ресурсе блогер под ником split_O. Как он пишет в своем посте, "все письма были за период ноябрь-декабрь 2011г. "Они мониторят оппозиционных активистов и предлагают решать вопрос полюбовно, то есть предлагают встречи, на которых лично пытаются объяснить ситуацию и переманить на свою сторону либо заткнуть. Конкретно обсуждали блогера Олега Козырева и организаторов акции "Белая лента"… Мониторят СМИ и еженедельно делают рассылку отчетов о публикациях. Отдельно отправляют друг другу ссылки на заказухи и ролики, в основном про Навального", - пишет split_O.

Блогеру А.Навальному, отмечают пользователи в своих "рецензиях" на прочитанное, в переписке уделено особое место, его там рассматривают едва ли не как главную угрозу режиму, против него направлено большинство "креативных" задумок прокремлевской молодежи.

Но, отмечает split_O, в письмах чувствуются "пораженческие нотки". "Честно - мы завалим эти темы, у нас очень плохо с медийностью, чтобы бодаться с Навальным", - цитирует split_O один из фрагментов письма.

Кроме того, отмечает split_O, письма содержат всевозможные финансовые отчеты и запросы денег. "Переписка по поводу какого-то непонятного объекта на Селигере за 440 млн рублей… несколько писем с фотками недвижимости, видимо, подбирает что-то, 2 квартиры с ценой чуть больше 1 млн долларов… запросы денег активистами на финансирование акций, в основном приезды в Москву из регионов. Всякие запросы от наивных подданных из регионов, типа мы вот тут пенсионерам помогаем, приезжайте к нам выступить, ну и денег привезите", - перечисляет split_O.

В целом, отмечает split_O в своем ЖЖ, после прочтения архива о В.Якеменко сложилось мнение как о "вполне адекватном человеке", который "хочет спокойной жизни":

"Хочет квартиру за лям долларов и Hi-End CD-проигрыватель за 500 тысяч рублей, но вот судьба злодейка. Вместо наслаждения музыкой в элитной новостройке ему приходится управлять толпой дебилов по всей стране, которые пытаются начать революцию и поставить к стенке Навального со всей оппозицией. При этом постоянно сосут денег и делают какие-то дебильные картинки и видеоролики. В итоге значительная часть его работы сводится к их сдерживанию и координации перед акциями", - подводит итог split_O.

Интернет слухами полнится

Подлинность якобы вскрытой переписки В.Якеменко и К.Потупчик пока остается под вопросом. Фигуранты сетевого скандала пока отказываются от любых комментариев. Не подтвердила и не опровергла сообщение о взломе почты В.Якеменко ни Росмолодежь, ни движение "Наши".

Между тем сеть явно взяла на веру историю со вскрытым архивом и даже успела сгенерировать соответствующий спам. Так, в Twitter уже появились "мусорные" сообщение с заманчивыми предложениями для пользователей скачать "горячие подробности писем Потупчик и Якеменко".

02 февраля 2012 г.

http://top.rbc.ru/society/02/02/2012/636021.shtml

0

18

«Наши» готовы ответить «Коммерсанту» исками

Представитель «Наших» Кристина Потупчик предупредила директора ИД «Коммерсантъ» Демьяна Кудрявцева

    Пресс-секретарь прокремлевского движения «Наши» Кристина Потупчик пригрозила судебными исками директору издательского дома «Коммерсантъ» Демьяну Кудрявцеву, который намерен привлечь активистов к ответственности. Она также напомнила о существовании юридического принципа презумпции невиновности. Пресс-секретарь «Наших» опубликовала официальный ответ Кудрявцеву в блоге в «Живом Журнале» («ЖЖ»).

    Кудрявцев накануне написал в ЖЖ, что ИД «Коммерсантъ» намерен добиваться возбуждения уголовного дела против «против госпожи Потупчик и остальных замешанных в этом деле лиц» за причастность к DDoS-атаке на сайт издательского дома в 2008 году. По мнению журналиста, к организации причастны активисты движения «Наши». К этому выводу Кудрявцев, по его собственному признанию, пришел после изучения содержимого электронной почты Кристины Потупчик.

    Потупчик считает материалы, которые легли в основу выводов Кудрявцева, недостоверным источником информации. «Обвинение было выдвинуто на основании некого документа, найденного Демьяном Кудрявцевым в интернете, и не только не содержащего каких-либо прямых доказательств причастности «Наших» и лично меня к организации атак на сайт «Коммерсанта», но и самого по себе не подлежащего даже рассмотрению судом в качестве доказательства», — написала пресс-секретарь прокремлевского движения. Она заявляет о непричастности кого-либо из комиссаров движения «Наши», равно как и самой себя к «атакам и иным причинам неработоспособности сайта «Коммерсанта», которые имели место с самого запуска портала. «Любые утверждения, обратные этому, будут расцениваться как клевета, и будут сопровождаться соответствующими судебными исками», — предупредила Кудрявцева Потупчик.

    Пресс-секретарь «Наших» решила напомнить Кудрявцеву о существовании в российском праве понятия «презумпция невиновности». Потупчик выразила надежду, что юристы смогут остановить Кудрявцева «от дальнейших резких суждений и обвинений в мой адрес и в адрес «Наших», предотвратив тем самым появление судебных исков к самому Кудрявцеву».

    ИД «Коммерсантъ» намерен подать заявление в Бюро специальных технических мероприятий МВД 10 февраля.

http://www.bfm.ru/news/2012/02/10/dvizh … skami.html

0

19

Проект «Наши» и форум «Селигер» могут закрыть

12:08 РБК daily

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/96/43/fe302dbfce1d5bcabdaaa68a08e699a3_150x200.jpeg

После ухода экс-лидера «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» Тимура Прокопенко в администрацию президента движение «Наши» может быть расформировано, а молодежный форум «Селигер» — закрыт. В связи с кадровыми перестановками конкуренция среди «прокремлевских» молодежных организаций обострилась. В партии власти говорят о появлении каких-либо других форумов под другим брендом.

«Молодую гвардию» «Единой России» (МГЕР) вместо ушедшего на работу в администрацию президента Тимура Прокопенко возглавил Максим Руднев, пишет сегодня газета «Известия». С 2011 года он курировал молодежный проект «Я — спасатель» — для добровольного участия в деятельности предупреждению чрезвычайных ситуаций. Эта кадровая перестановка лишь начало масштабных перемен в структуре «прокремлевских» молодежных политических организаций.

В МГЕР после ухода Прокопенко не исключают, что «Наши» как проект будет закрыт, а это, в свою очередь, может поставить крест на знаменитом ежегодном слете молодежных движений «Селигер», пишет издание. «Это сейчас большой вопрос, будет ли «Селигер» вообще. Возможно, будут какие-то другие лагеря, уже под другим брендом», — полагает источник издания в партии власти.

Источник в руководстве штаба единых действий «V значит Vladimir» (координирует действия организаций «Местные», «Россия молодая», «Новые люди» и «Группировка перемен») посетовал, что на движение «Наши» в последнее время оказывают политическое давление. «Их просто выжимают, поливают грязью. Хотя мне не совсем понятно, зачем это все делается. Мне кажется, без «Наших» руководству страны придется значительно труднее», — считает он и добавляет, что организация претерпит серьезные изменения после президентских выборов. «Изменения будут обязательно. Мы ждем сейчас встречи с Тимуром Прокопенко и надеемся, что будем не последними людьми, кого он позовет попить чаю. А там сядем и подумаем, как мы будем работать и как будем дальше называться», — отмечает источник.

Освободивший пост лидера МГЕР ради кремлевского кресла Тимур Прокопенко не исключает возможного слияния «Молодой гвардии» с другими молодежными организациями. «Я готов поддерживать любые положительные начинания. Но я против слияния ради слияния, во всем должен быть смысл. Если будет смысл слияния каких-либо молодежных организаций, то почему бы и нет. Я планирую в будущем работать со всеми молодежными организациями. Нельзя делить молодежь на «своих» и «чужих». Молодежь — она одна», — заявил он.

А в «Росмолодежи» информацию о возможной ликвидации «Наших» пока не подтверждают. «Тем, кто хочет упразднить движение «Наши», придется устранить нас физически. Координационные структуры могут быть упразднены, но люди, уверенные в наших идеях, кроме как самораспуститься, не могут, и они этого не сделают», — заявил замглавы «Росмолодежи» Сергей Белоконев.

Однако политолог Михаил Виноградов считает скорое исчезновение «Наших» естественным. «Они не смогли стать серьезной пассионарной силой, не смогли по-настоящему вырасти. А скандалов с их именем связано много. Поэтому «Молодая гвардия» просто убирает конкурента, как только у нее появилась возможность», — рассуждает он.

«Наши» (Общероссийская общественная организация содействия развитию суверенной демократии (ОООСРСД) молодежное движение «Наши») — самое массовое молодежное движение в России. Оно было создано в 2005 году администрацией президента РФ путем реорганизации молодежной организации «Идущие вместе». Куратором «Наших» стал глава федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

С 2005 года «Наши» проводят ежегодный молодежный образовательный форум на озере Селигер в Тверской области. Он длится две недели, с 15 июля до 1 августа. Его задача — сплочение актива, встречи с высокопоставленными политическими деятелями, аналитиками и представителями власти, а также активный отдых, самообразование и работа по разным направлениям. Первый форум — «Селигер-2005» посетили 3 тыс. активистов, а последний — «Селигер-2011» — 20 тыс. участников.

http://www.rbcdaily.ru/2012/02/15/focus/562949982817920

0

20

Павильоны для «Селигера-2012» обойдутся в 48 млн рублей

Всего конструкций будет 20, из них одну назовут «Домом Правительства»

    Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) планирует потратить до 48 млн рублей на строительство каркасно-тентовых павильонов для всероссийского молодежного форума «Селигер-2012», следует из конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок.

    Всего для участников форума планируется установить около 20 павильонов, крыши и стены которых должны быть изготовлены из полимерного поливинилхлорида, а каркас — из высокопрочного алюминиевого профиля. Большинство конструкций необходимо будет установить в период с 28 июня по 2 августа 2012 года.

    Отдельно в документации прописано создание так называемого «Дома Правительства» высотой не менее 10 метров, с обшитыми баннерами стенами, на которых будут напечатаны рисунки фасадов реального российского дома правительства. Открытый аукцион на электронной площадке состоится 23 апреля, заявки на него можно подать до 18 апреля.

В середине февраля Росмолодежь сообщила, что на обеспечение санитарно-гигиеническим оборудованием участников «Селигера-2012» и его обслуживание будет потрачено более 24 млн рублей.

На организацию форума «Селигер-2011» было потрачено 200 млн рублей.

http://www.bfm.ru/news/2012/03/27/pavil … ublej.html

0

21

На лагерь «Селигер» потратят 280 миллионов бюджетных рублей

http://img.rl0.ru/98da6766648fc9d3f6edf05656efe4fb/432x288/pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/49/1340891314_0849.250x200.jpeg
Фото: РБК

Росмолодежь потратит на проведение лагеря прокремлевской молодежи Селигер-2012 году около 280 миллионов рублей из федерального бюджета,

«Это очень небольшие средства, так как много людей проходят через эту площадку», — пояснил РИА Новости глава федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

По его логике, поскольку российский бюджет составляет порядка 10 триллионов рублей, государство «может себе позволить не одну такую площадку».

«Я буду выступать, чтобы такие площадки были в других округах», — сказал глава Росмолодежи.

По его словам, неплохо было бы подобный лагерь организовать на Дальнем Востоке, а в идеале — в каждом федеральном округе.

Белоконев занял пост главы Росмолодежи в этот вторник — в это же день он дал первое интервью «Известиям» на новом посту.

«Селигер-2012» пройдет в Тверской области с 1 июля по 2 августа в четыре смены. В работе форума примут участие около 20 тысяч человек.

В апреле «Известия» Белоконев сказал «Известиям», что на организацию молодежного форума «Селигер» Росмолодежь получит из бюджета около 200 миллионов рублей и рассчитывает еще на 300 миллионов рублей спонсорских денег.

Также стало известно, что лагерь «Селигер» получит в безвозмездное пользование земли монастыря Нило-Столобенская пустынь в Тверской области. Речь идет о 18,76 га особо охраняемых земель в Осташковском районе, на которых в следующем году начнется строительство стационарной инфраструктуры «Селигера».

http://izvestia.ru/news/528878

http://news.rambler.ru/14522336/

0

22

Синдром Селигера: как появление Путина превращает людей в пионеров

Роман Доброхотов

http://slon.ru/images3/6/800000/232/816035.jpg
Фото: Роман Доброхотов

Сегодня – последний день работы форума «Селигер 2012». До старта он казался рискованным экспериментом, столкновением цивилизаций – на общей площадке должны были сойтись юные путинисты с оппозиционными активистами. Но оказалось, что сами участники «Селигера» не причисляют себя ни к одним, ни к другим. Лишь появление Путина изменило атмосферу: еще вчера ругавшие власть у вечернего костра селигерцы преобразились в активных лоялистов. Этот «синдром Селигера» известен всем, кто наблюдает, скажем, за поездками Путина по регионам.

Навальный на Селигере

«Держать строй!» – кричит комиссар марширующим на вечернее построение селигерцам. Что это за движение проходит мимо меня, непонятно, но вот зато за ними идут «Местные»: у них флаги, они хором скандируют свое название, что есть силы. Вот она, oldschool Селигера – майки с Путиным, дисциплина, транспаранты, все дела. За пределами Селигера обо всех этих кремлевских движениях уже стали забывать, и, думается, у многих этих движений уже вообще ничего не осталось кроме этого Селигера. Но и даже на Селигере стали происходить вещи для них совершенно непонятные.

Вот наконец-то они выстроились у Большой сцены, тысячи две – две с половиной (в этом году, по оценке завсегдатая Селигера Максима Мищенко, лидера «России Молодой», участников Селигера где-то в два раза меньше, чем в предыдущие). На сцену поднимается парень хипстоватого вида в круглых очках, в бабочке и клетчатой рубашке. Он со своей помощницей-девушкой начинает разогревать толпу, излучая сладковатый позитив. Они зачитывают пару новостей с «большой земли»: что-то там про Путина и что-то про то, что наш дзюдоист поломал свою медаль – они пытаются рассказывать эту последнюю новость посмешнее, но выходит немного натужно. Затем на трибуну поднимается руководитель политической смены (на форуме, как в пионерлагере, несколько смен) блогер Дмитрий Терновский, рассказывает о том, что сегодня в лагере было и что планируется на оставшийся вечер, а затем предлагает посмотреть видео.

Первое время публика не очень понимает, что происходит. Под звуки дабстепа на огромном экране появился Алексей Навальный, скандирующий «Жулики и воры – 5 минут на сборы» и «Кто здесь власть?». Селигерцы остолбенело наблюдают все это. Пара девушек, впрочем, подплясывает в такт, по их лицам видно, что им хорошо. Но вот уже со стороны, где видны флаги «Стали», доносится «буу!». «Сталь» считается самой агрессивной частью пропутинской тусовки, это они на прошлых Селигерах придумывали разные инсталляции про «врагов России», наклеивая свастику на портрет правозащитницы Людмилы Алексеевой, и это их манифест дословно цитирует «10 заповедей национал-социализма» Геббельса (разумеется, с заменой России на Германию). Через минуту уже половина селигерцев скандирует: «Вы-клю-чай!». «Четкий троллинг», – одобрительно говорю я Терновскому, но тот совсем не веселится. Он объясняет, что ребята из движения «белой ленты» (они ведь в этот раз тоже есть на Селигере) попросили его поставить это видео, а он решил, что почему бы и нет. То есть это вовсе не троллинг с его стороны, а плюрализм. Дальше – больше.

На трибуну выходит парень, который рассказывает, что он, мол, оппозиционер, и боялся обнаружить на Селигере озлобленную и агрессивную молодежь, но вот он шесть дней уже здесь живет, носит белую ленточку и ему еще никто слова недоброго по этому поводу не сказал. Пока он произносит эту трогательную речь, толпа свистит и скандирует ему «домой-домой». В голосе парня чувствуется уже неуверенность. Но он продолжает: «Спасибо, что вы оказались чуткими и отзывчивыми людьми! Я в Селигере не разочаровался. Ребята, оставайтесь такими же, готовыми к диалогу!» Тут уже селигерцы в смятении. Кто-то еще, кажется, свистит, но большинство уже хлопает и одобрительно гудит.

Все это время Терновский за сценой заметно нервничает. Он всерьез относится ко всему происходящему и, кажется, реально надеется на «диалог». Массовый свист ранит его, как говорится, в самое сердце.

После того как вечернее построение заканчивается, на трибуну вбегают девчушки в коротких юбках с блестками и начинают что-то петь под фанеру. Это должно знаменовать начало дискотеки. Ее остаются слушать человек семь, все остальные разбредаются по другим делам. Вот, например, по соседству стоит боксерский ринг, украшенный большим плакатом «Бойцовский клуб имени Владимира Путина». Путину еще предстоит подняться на него и даже рухнуть на нем, но об этом позже. Сейчас там начинается бой тяжеловесов в жанре mixfight. Зрелище притягивает множество селигерцев. Долго представляют двух бойцов: один, пониже ростом, 107 килограммов, стоит сосредоточенный, второй – 117, стоит – улыбается своей группе поддержки. Через секунду после начала поединка тот, что пониже, наносит три резких удара подряд в голову противнику. Видно, что уже после второго удара противник «поплыл», а после третьего удара он падает как подкошенный, лежит без сознания, из носа течет кровь – нельзя сказать, что на Селигере нет зрелищ.

Место для дискуссий

Организаторы придумали для политической смены «Селигера 2012» лозунг «Оккупай Селигер». Казалось бы, абсурдно, но если вдуматься, в этом есть своя логика: ведь на московских протестных «оккупаях» собирались представители самых разных и часто полностью противоположных идеологий, лишь отношение к Путину объединяло всех. И если к этой гремучей смеси добавить молодых путинистов, то «оккупай» окончательно потеряет смысл и превратится в «Селигер 2012».

Правда, из приглашенных на Селигер известных оппозиционеров мало кто приехал, самым статусным был, пожалуй, депутат Илья Пономарев. Но это не значит, что оппозиции не было вовсе. Как минимум несколько десятков человек, не скрывающих свои оппозиционные взгляды, приехали из разных регионов. И им было непонятно, почему никто из лидеров не приехал на подмогу. Некоторые из них представлялись от «Доброй машины правды», проекта Алексея Навального, вели активную агитацию, но число их было незначительно.

Впрочем, вполне достаточное, чтобы существенно изменить привычное для Селигера течение лекций и дебатов. В субботу на Селигер на воздушном шаре прилетел Владимир Чуров. Все его спутники, как и он сам, были одеты в майки с именами героев «Таинственного острова». Глава ЦИК в какой-то момент, по его словам, «почувствовал себя молодым козликом» и решил самостоятельно выпрыгнуть из корзины, самым неблаговидным образом завалившись на помост. Это не подорвало его боевой дух, весь последующий день он пускал ракеты своего остроумия: то покажет на экране «юмористический» ролик, где на избирательный участок все приходят голые, то майки раздаривает с разными, придуманными им самим афоризмами, то повторяет шутки о том, что белая лента напоминает ему презерватив (причем в чуровском варианте – «использованный презерватив», что, конечно, поднимает вопрос о том, как именно глава ЦИК представляет себе использование презерватива).

Чуров объяснял Терновскому, что всю оппозицию он знает как облупленную и готов к встрече с ней в любой момент. Однако же, едва он закончил лекцию и начались вопросы, помощники Чурова переполошились. Прямо скажем, вопросы были не самые приятные для «волшебника». Кто-то приводил примеры фальсификаций, кто-то спрашивал, что Чурову говорит цифра «146%». «Откуда такие вопросы, что все это значит?» – взволнованно спрашивал помощник Чурова у Терновского, явно не ожидая такой подставы. Когда я уточнил у Чурова, нет ли какого намека в имени на его майке (как и на майках его коллег), – ведь все эти герои «Таинственного острова» по сюжету сбегают из страны из-за гражданской войны, Чуров отреагировал эмоционально и стал грозиться плевать в морду всем, кто «бежит из рашки», а его помощник еще более взволнованно начал интересоваться у Терновского, не Навальный ли этот парень, что задавал вопрос. Насилу Терновский успокоил его.

По похожему сценарию проходили встречи и с другими представителями власти. Очевидно не ожидала такого приема и Ирина Яровая, которая на правах председателя думского комитета по безопасности и коррупции стала читать лекцию о коррупции. Но когда селигерцы ей действительно стали задавать вопросы о конкретных примерах коррупции во власти, она стала интересоваться, где это они, мол, такого начитались.

И наоборот, когда звучали выступления с критикой действующей власти, они находили неожиданно большое число благодарных слушателей. После лекции «О коррупции в Кремле», которую довелось прочесть мне, несколько десятков человек подошло ко мне и оставили свои электронные адреса, с просьбой прислать текст лекции и ссылки, где об этом можно прочесть подробнее. Это как-то обескураживало, я ведь настраивался на крайне враждебную аудиторию. Но все просто, рядовые селигерцы на лекции не ходят, ходят те, кто искренне как-то политически ангажирован. Но здесь таких немного. О политике на «Селигере» вообще говорят только во время политических лекций, во все остальное время – о чем угодно другом: о футболе, музыке, кино – только не о политике. И в этом разительное отличие от, скажем, «Антиселигера», в котором участвовали реальные политические и гражданские активисты, приехавшие по своей инициативе и за свой счет. Там, наоборот, о чем ни начинаешь разговор, через пару фраз обязательно прозвучит «Путин» или «Навальный».

Да и вообще, нынешний «Селигер» уже и не «Селигер» вовсе, а типичный пионерлагерь. Подростки живут в палатках, кормятся полевой кухней, плавают на байдарках. Тут и футбол, и два тренажерных зала на открытом воздухе, и скалодром, и спортивные пробежки по лесу. Встают пионеры, как и полагается, под гимн (в довольно попсовой, надо сказать, обработке), который гремит каждое утро из динамиков, а весь распорядок идет по расписанию – не успел уйти с пляжа после объявления из динамиков о начале «образовательной программы» – отрежут уголок от бейджа. Если отрежут четыре уголка – поедешь домой. На пляже и вовсе о политике думать не хочется, хочется плавать. Там же стоят и батуты, самое популярное развлечение здесь почему-то, особенно у девочек. Вон скачет девочка из движения «Наши», волосы развеваются, на лице неподдельная счастливая улыбка – вот оно счастье-то настоящее! Проходит минут 15, она устало спускается на землю, и через секунду я вижу уже там девочку из «Доброй машины правды» с точно таким же счастливым выражением на лице. И совершенно нет настроения здесь делить кого-то на своих и чужих. Тем более, что большинство здесь и не причисляет себя ни к какому лагерю. Это становится очевидно вечером, когда все собираются у костров, атмосфера раскрепощает, и все становятся как-то искреннее. Пытаюсь разговорить их о политике. Большинство из них не верит ни Путину, ни оппозиции. Большинство из них знает, что в стране нужны перемены, но не верят, что они у нас возможны. Девушка из Курска громко возмущается, что в детском саду, где она работает, ее заставляли подписываться в заявлении о том, что она поддерживает «Единую Россию». Ее подруга жалуется на то, что в стране нет демократических свобод, и расстраивается, что это никак не изменить, потому что менталитет и вообще территория большая. Парень рядом с ней рассказывает, как у нас полностью разрушено местное самоуправление. Одним словом, образ несчастных детей, травмированных «Первым каналом», тут разрушается. Они, видимо, где-то ближе к палаткам движения «Сталь», но наш костер от них далеко.

Хозяин

О визите Путина знали заранее, но как-то не чувствовалось радостного ажиотажа. Разговоры были скорее о предстоящих неудобствах – мол, везде будет ФСО, все огородят, нормальной жизни не будет. Среди немногочисленной оппозиции разговоры шли о другом: неужели и правда всем дадут задать вопрос? Как они отделят своих от чужих? Под каким предлогом «чужих» не пустят?

Опасения отчасти оправдались. В день приезда Путина ФСО задержала двух «белоленточников» для профилактической беседы. Но быстро отпустили. Из неудобств – только исчезнувший почему-то из продажи квас и прочие напитки. В остальном же все оказалось неожиданно демократично: все собрались в зале, занимая места в произвольном порядке, приготовились задавать вопросы. Путин оказался пунктуален: считается, что он всюду опаздывает на четыре часа, и ведь действительно, его вертолет приземлился ровно в четыре часа ноль минут (по расписанию должен был в 12). Как только он вошел, от аудитории повеяло таким благоговением, что стало понятно, что «Селигер» – это все-таки «Селигер». И думается, что везде, куда прибывает Путин, будь то затопленное какое-нибудь село или другой какой-нибудь Мухосранск, это место тут же превращается в «Селигер», потому что барин приехал, потому что можно о чем-нибудь попросить, и желание тут же исполнится.

Желаний было много. Кто-то предлагал свои проекты, кто-то просил помочь со спортивной школой или программой для инвалидов, в общем, типичная «Прямая линия» с согласованными вопросами. Кому давать микрофон, решал ведущий Михаил Леонтьев,  иногда, впрочем, указывал на кого-то и сам Путин – попросил задать вопрос девочку с большим сердечком в руках. «Владимир Владимирович, вы помните, что год назад я тоже разговаривала с вами и тогда вы меня поцеловали», – начала девушка, и я было даже испугался за президента, но оказалось, что дело всего лишь в том, что она создала группу «Армию Путина» из таких же, как она. Затем последовали ее утомительные признания в любви, и Путин ответил ей неожиданным парадоксом, что, мол, каждый может ругать власть, что это, дескать, легко и приятно, а вот те редкие люди, которые готовы власть похвалить, – вот они настоящие смельчаки. Сейчас я не утрирую, а практически цитирую, он действительно именно так и сказал, и с такой интонацией, что не оставалось сомнений – он в это искренне верит.

Явно не всё было срежиссировано, вопросы согласованы явно не все. Первый, вступительный вопрос, который на правах руководителя смены задал Терновский, был больше похож на маленький митинг. Там было и про Pussy Riot, и про Тимченко с Ковальчуком, и про несменяемость власти, и про цензуру в СМИ. Было даже слишком много всего, так что Путину было легко проигнорировать большинство высказываний и ответить лишь, что, дескать, все меняется, конечно, но нужна же ведь и преемственность. Были и неожиданные вопросы из зала. Кто-то спросил, почему после митинга 6 мая арестовывают даже тех людей, которые не были на Болотной (Путин обещал разобраться), кто-то спросил, почему президент заявляет, что в России нет политзаключенных, когда они есть (Путин с этим настойчиво не согласился), кто-то спросил, почему через пару месяцев после отмены уголовного наказания за клевету его опять ввели, что за эти месяцы могло измениться (Путин ответил, что не знает, что изменилось, но подтвердил, что уголовное наказание за клевету ему нравится, это, дескать, делает более ответственным). Признаться, я тоже хотел задать вопрос. И сидел я всего лишь в третьем ряду. Но в какой-то момент ко мне подошел двухметровый ФСОшник и попросил меня руку опустить. Я попробовал объяснить сотруднику, что он не прав. ФСОшник указал кому надо и сказал: «Этому микрофон не давать», – а затем вызвал своего начальника. Сзади ко мне подошел другой громила и стал спрашивать, что я тут собираюсь устроить и не душно ли мне, а то, мол, жаркая погода, духота на голову давит. Пришлось и ему ответить, что погода меня вполне устраивает и свой вопрос я все-таки намерен задать. К сожалению, мне не повезло, Михаил Леонтьев не только не показывал на меня, но и весь наш сектор пропускал. Так я и не узнал, у Владимира Владимировича о его роли в сделках компании «Петромед» и о причине невероятных бизнес-удач, преследующих его соседей по кооперативу «Озеро».

Так или иначе, но Путин сыграл в рискованную игру. Что, если бы на «Селигер» приехало не 20, а 200 оппозиционеров?  Ведь тогда неудобных вопросов было бы принципиально больше, настолько больше, что никакого пиар-эффекта от такой поездки бы уже не было, был бы эффект обратный. Впрочем, пока же этот риск оправдался, после встречи Путин уезжал всеобщим любимцем, когда он уже шел к вертолету, сотня человек скандировала «фото-фото», чтобы президент сфотографировался с ними. Тот великодушно развернулся, взобрался на край боксерского ринга, и столько понабежало желающих сфотографироваться, что подпорки рухнули, и все вместе с президентом повалились вниз. Но это не беда. В последний раз, когда он выходил на ринг, его, как известно, массово освистали. Теперь синдром Монсона как-то уже стал забываться. Возможно, нас ждет еще 12 лет синдрома Селигера.

http://slon.ru/russia/sindrom_seligera-816035.xhtml

0

23

Движение «Наши» ожидает ребрендинг

Участие представителей организации в политических акциях вроде митингов теперь исключается

    Организаторы движения «Наши» решили провести ребрендинг, разделив организацию на несколько проектов под единым брендом «Всероссийское сообщество молодежи», сообщил газете «Известия» источник в администрации президента. Участие представителей организации в политических акциях вроде митингов теперь исключается.

    По словам собеседника издания, идея новых проектов родилась после январской встречи замглавы администрации президента Вячеслава Володина с активом движения. После встречи «Наши» фактически разделились на несколько проектов: «СтопХам», «Хрюши», антипедофильский проект, «Беги за мной», «Экология», «Умная Россия» и другие.

    Источник «Известий» в самом движении сообщил, что первое время название «Наши» сохранится, но оно утратит свою силу после окончательного разделения организации на ряд молодежных проектов. «Ребята в организации умные и креативные, так что расширение и смена названия на более всеобъемлющее нам необходимо», — отметил он. Федеральный комиссар «Наших» Антон Смирнов подтвердил, что организация планирует изменить название и сменить сферу деятельности. «Часть проектов, которые не находит отклика в обществе, будет закрыта. Появятся новые проекты, более интересные. Подробности станут известны весной», — пояснил Смирнов.

    Лидер проекта «Стопхам» Дмитрий Чугунов в разговоре с корреспондентом издания отметил, что ребрендинг «Наших» давно назрел. «Методы, которые мы выбираем для работы, не всегда воспринимаются положительно. Проект вызывает неоднозначную реакцию. Я считаю важным, чтобы был не просто ребрендинг, но и изменения внутри организации», — считает он.

    Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что интерес к движению снизился в 2011 году. «Ребрендинг сейчас — попытка вписаться в новую волну», — считает он. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникация Дмитрий Орлов считает, что «Наши» хотят строить более консервативный имидж. «Предположу, что теперь они займутся досуговыми проектами, патриотическим воспитанием», — сказал он, сравнив название с ВЛКСМ.

    Движение «Наши» было создано в 2005 году администрацией президента России, путем реорганизации молодежной организации «Идущие вместе».

http://www.bfm.ru/news/2013/02/11/dvizh … RiqUqAvnQM

0

24

Комиссар "Наших" выстрелил в байкера, не поделив с ним дорогу

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/63/1372082909_0863.250x200.jpeg
nightwolves.info

Стали известны некоторые подробности стрельбы во время дорожного конфликта на Третьем транспортном кольце в Москве, в результате которого президент байк-клуба "Русские дороги" Роман Шаповалов получил ранение в голову. Как пишет "Московский комсомолец", стрелявшим оказался лидер московского движения "Наши" Георгий Овакимов.

Инцидент произошел 23 июня около 03:00 мск на внешней стороне ТТК в районе улице Прямикова. 33-летний Р.Шаповалов и трое его коллег возвращались со встречи байкеров. В пути у них возник конфликт с 25-летним Г.Овакимовым и его другом, которые ехали в белом BMW-528.

По утверждению байкеров, BMW подрезал колонну мотоциклистов, после чего те решили догнать иномарку, чтобы объяснить, что подрезать опасно.

Г.Овакимов уверяет, что перестроился на другую полосу в связи с ремонтом дороги. Байкеры, которым, по словам "нашиста", не понравился этот маневр, вынудили его остановиться, после чего началась драка.

В результате Г.Овакимов открыл стрельбу из травматического пистолета, на который, по его признанию, выдано разрешение. Одна из пуль попала в голову Р.Шаповалову. Представитель движения "Наши" уверяет, что сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем хотел выстрелить в ноги, однако его ударили, и пуля ушла выше.

Испугавшись, что пострадавший умрет, Г.Овакимов и его друг отвезли раненого в НИИ Склифосовского. У Р.Шаповалова оказалась серьезная травма глаза, отмечает издание. Сам Г.Овакимов тоже пострадал в ходе конфликта. Как пояснили в движении "Наши", у него закрытая черепно-мозговая травма и перелом носа.

Правоохранители по факту случившегося проводят проверку. Г.Овакимову может грозить до восьми лет лишения свободы по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

24 июня 2013 г.

http://top.rbc.ru/incidents/24/06/2013/863170.shtml

0

25

Росмолодежь проведет форум "Селигер" в США

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/05/1372198007_0005.250x200.jpeg
Фото ИТАР-ТАСС

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) проведет традиционный международный форум "Селигер" на территории США. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в агентстве.

Молодежный лагерь "Селигер" пройдет рядом с г.Сиэтл. Глава Росмолодежи Сергей Белоконев при этом уточнил, что сам на форум, скорее всего, не поедет. Формально финансировать мероприятие будет не Росмолодежь, а выступающие партнерами агентства участники форума прошлых лет.

Напомним, что первые слухи о проведении молодежного лагеря за пределами России появились в декабре 2012 года - тогда СМИ называли в качестве мест проведения "Селигера" США и Францию. Тем не менее, в Кремле инициатива С.Белоконева поддержки не нашла - в администрации президента заявили, что "время дурости закончилось" и предложили оплачивать подобное мероприятие из личных средств.

Тем не менее, уже через месяц о своей поддержке проведения международного лагеря за пределами России заявил МИД РФ.

Ранее в течение 8 лет форум молодежи проводился на озере Селигер в Тверской области (до 2008 года в форуме могли принимать участие лишь активисты прокремлевского движения "Наши"). В 2012 году по официальным данным на проведение форума было потрачено 280 млн рублей из бюджета и 220 млн рублей спонсорских средств.

В этом году на Селигере прошел съезд бывших комиссаров движения "Наши", организованный экс-руководителем Росмолодежи Василием Якеменко. На съезде было принято решение основать новое движение - "Искренне ваши".

26 июня 2013 г.

http://top.rbc.ru/society/26/06/2013/863397.shtml

0

26

Селигер без развлечений

17.07.2013

В Тверской области стартовал традиционный молодежный лагерь Селигер-2013. В этом году на него потратили из госбюджета 250 млн руб., это на 15% меньше, чем годом ранее. В Росмолодежи объяснили, что удалось привлечь больше спонсорских денег. Еще одно отличие от прошлого года — в программе лагеря меньше политики и развлечений, зато будет больше спорта и образовательных мероприятий

http://www.vedomosti.ru/politics/photog … 621/131731

0

27

snezhinka написал(а):

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) проведет традиционный международный форум "Селигер" на территории США. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в агентстве.

Молодежный лагерь "Селигер" пройдет рядом с г.Сиэтл. Глава Росмолодежи Сергей Белоконев при этом уточнил, что сам на форум, скорее всего, не поедет. Формально финансировать мероприятие будет не Росмолодежь, а выступающие партнерами агентства участники форума прошлых лет.

snezhinka написал(а):

В Тверской области стартовал традиционный молодежный лагерь Селигер-2013. В этом году на него потратили из госбюджета 250 млн руб., это на 15% меньше, чем годом ранее. В Росмолодежи объяснили, что удалось привлечь больше спонсорских денег.

snezhinka написал(а):

Ранее в течение 8 лет форум молодежи проводился на озере Селигер в Тверской области (до 2008 года в форуме могли принимать участие лишь активисты прокремлевского движения "Наши"). В 2012 году по официальным данным на проведение форума было потрачено 280 млн рублей из бюджета и 220 млн рублей спонсорских средств.

Делайте выводы ...

0

28

14:30 Business FM

Военные уничтожили дирижабль на «Селигере»

Инновационное изобретение представили двое молодых ученых. Ситуация вышла из-под контроля и проект «АэроГЭС» поразила ракета

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/08/01/syeligyer_1.jpg
Участники молодежного форума на велосипедах в лагере «Селигер-2013» в Тверской области. Фото: РИА Новости

Двое молодых изобретателей Андрей и Арсений Казанцевы представили в лагере «Селигер» свой проект «АэроГЭС» — аппарат, который помогает получать питьевую воду и электроэнергию из облаков. Такую систему можно назвать «вертикальной ГЭС».

Во время презентации инновационный аппарат был запущен в воздух. «Далее он зацепился за дерево, оторвался и улетел, — рассказал Business FM представитель Федерального агентства по делам молодёжи, директор форума «Селигер 2013» Сергей Чуев. — Через некоторое время он был сбит ракетой с ближайшего военного полигона. Сбитие аэростата сопровождалось громким хлопком, что несколько напугало организаторов. Все закончилось благополучно, потому что аэростат был распылен фактически на мельчайшие частицы, которые осели вокруг. Инцидент подтвердил лишь тот факт, что российские Вооруженные силы готовы к отражению вооруженной агрессии».

Как пишет «МК», экологи предварительно оповестили о запуске МЧС. Чем был сбит аэростат, рассказывает доктор военных наук, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков: «Здесь, очевидно, работала ракета малой дальности. В частности, такие системы называются «Панцирь-С». Они могут работать в автоматическом режиме, то есть без участия операторов. Вопрос: получили ли эти экологи официальное разрешение? Если нет, то он сбит абсолютно законно».

Аппарат пробыл в свободном полёте всего 10 минут, и как утверждают участники лагеря, его сбила ракета «земля-воздух», якобы выпущенная с военного аэродрома. По версии экологов, экстренный ракетный залп дала авиабаза Хотилово, расположенная примерно в сотне километров от Селигера.

Сегодня, как пишут «Ведомости», форум по традиции посетит президент Владимир Путин. Конкретной повестки дня этого визита нет. Вероятно, президент по традиции будет общаться с молодёжью и импровизировать.

http://www.bfm.ru/news/224238?doctype=article

0

29

Путин в шалаше

Инга Воробьева, Селигер Сегодня, 00:05

http://pics.rbcdaily.ru/resized/rbcdaily_pics/v4/64/28/97079b7b71b7cbff3818baaf5e4fe2d0_345x259.jpg
ИТАР-ТАСС ИТАР-ТАСС

Владимира Путина на Селигере встретили его же цитатами («Мы спим по очереди, все видим, не сомневайтесь!»), скульптурой трех богатырей (Путин в роли самого могучего — Ильи Муромца), ничем не прикрытыми комплиментами («Вы политик номер один в мире!») и сомнительными частушками. Вопросы, интересовавшие и мальчиков (как Путин поделил с экс-супругой имущество), и девочек (кто же следующая?), почему-то не прозвучали, хотя были одобрены администрацией президента.

Центральной экспозицией молодежного лагеря стала песочная скульптура трех богатырей: Владимир Путин в центре, справа Дмитрий Медведев, слева неопознанный бородатый человек, то ли глава ЦИК Владимир Чуров, то ли патриарх Кирилл. Интригу авторы раскрывать не стали. «Пикассо тоже любил загадки», — пояснили они РБК daily. Селигер пестрел цитатами Путина и патриотичными барышнями в сарафанах из российского флага. Оппозиция, которая хоть как-то была представлена в прошлом году, отсутствовала, если, конечно, не считать таковой молодежь из КПРФ и ЛДПР.

В шатре, сидя прямо на полу, президента ждали больше тысячи ребят. Увидев бороздящую воды Селигера амфибию Путина, они недружно затянули «Катюшу». Их инструктировали не вставать, а приветствовать президента аплодисментами. Потом решили, что волна руками патриотичнее, еще через минуту наказали как-то совместить волну с аплодисментами и, наконец, добавили скандирование: «Россия!» «Я вас тоже люблю! — отреагировал Путин. — Мы все патриоты России».

На общение было отведено не менее двух часов. Селигеровцы заверили РБК daily, что спросят у Путина про развод: «Нам разрешили». Юношей интересовало, как президент поделил имущество с бывшей супругой, девушек — кто следующая избранница. Но первым и вовсе не про женщин спросил коммунист: «Президент так часто критикует правительство, когда же будет отставка?» «Правительство в целом свои функции исполняет исправно, — ответил Путин. — Нам удается сохранять темпы экономического роста в весьма сложные времена. Ситуация лучше, чем в так называемых развитых экономиках. Огульным охаиванием правительства было бы заниматься неправильно».

На этом «острые» вопросы кончились. Одним нажатием кнопки был создан фан-клуб президента в Facebook («Нажатие одной кнопки может дорого стоить, Россия — ядерная держава», — отшучивался от активи­стов Путин, но на экран все-таки нажал). Казак играл на балалайке («Президент у нас хороший, мы не выдадим его, семерых в могилу сгоним за него за одного!»), а девочки плясали.

Патриотично настроенная молодежь настаивала на продвижении всего отечественного («Покупая французское масло, мы покупаем сапоги жене француза!») и переписывала иностран­ные путеводители по России («Заграница пишет, что в России можно напиться, попасть в СИЗО, упасть в сугроб и умереть!»). «А что, правду пишут! — смеялся Путин и соглашался, что туризм нужно развивать: — Видели, какую щуку я поймал? Никто не верит, а это правда. Почему такая большая выросла? Да потому что на 300 км вокруг нет жилья. Таких мест в России тысячи, если не миллионы!»

Молодежь призывала к трезвости и спорту («Турники в каждом дворе гнутся!») и обещала «показать всяким там Овальным» (то ли Навального имели в виду, то ли Овальный кабинет президента США).

Когда дело дошло до двусмысленных утверждений, что на Селигере особое внимание уделяется демографии, на горизонте замаячил вопрос про развод. Но парень попросил сделать 2014-й Годом волонтера, раз уж 2013-й был Годом семьи. Эстафетную палочку перехватила студентка из Политехнического университета, рассказав президенту, что у нее группа компаний с годовым оборотом более 10 млн руб. «Вы знаете, что такое EBITDA?» — поинтересовался Путин. «Нет», — растерялась барышня. Прозвучал исторический вопрос: «Вы замужем?» «Нет», — почему-то обрадовалась барышня, зал загудел, но продолжения не последовало.

Под занавес Владимира Путина назвали «самым влиятельным политиком в мире» и предложили «не смущаться», после чего он спешно уехал в соседний мужской монастырь «Нилова Пустынь».

http://rbcdaily.ru/economy/562949988355270

0

30

На "Селигер-2014" Росмолодежь потратит 240 млн руб.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/92/1387199233_0592.250x200.jpeg

На проведение форума "Селигер" в 2014г. федеральное агентство Росмолодежь планирует потратить 240 млн. руб. Об этом сегодня на пресс-конференции в РБК рассказал глава ведомства Сергей Белоконев.

"На 2014г. мы имеем бюджет 500 млн руб., планируем потратить в районе 240 млн руб. - это те средства, которые были потрачены в этом году на всероссийский форум "Селигер", - сказал чиновник.

"Надо сказать, в 2013г. "Селигер" обошелся практически на 20% дешевле, чем в 2012г.", - добавил С.Белоконев.

Это, по его словам, произошло за счет более активного привлечения спонсоров и партнеров форума. На этом фоне, отметил чиновник, Росмолодежь планирует увеличить количество заездов в два раза. "С сегодняшних трех заездов до шести заездов в следующем году", - пояснил он.

Кроме того, глава агентства рассказал, что в будущем году параллельно с основным форумом в Абрау-Дюрсо пройдут предпринимательские сезоны делового "Селигера". "По сути речь идет о расширении самого форума, привлечении дополнительных ресурсов. В структуре его или в философии и идеологии оказывается еще одна площадка и дополнительные ресурсы", - пояснил он, добавив, что финансирование федерального агентства в целом в будущем году снизится примерно на 5%.

В ходе пресс-конференции С.Белоконев также рассказал, на что будет потрачена вторая часть выделенных из госбюджета средств.

"Вторая половина нашего бюджета будет направлена на финансовое обеспечение плана агентства на 2014г. Это и предпринимательство, и инновации, и волонтерство и добровольчество, и подготовка кадров для сферы медиа, жилищно-коммунального хозяйства, поддержка студенческих строительных отрядов, поддержка общероссийских молодежных организаций, работа с аудиторией 14-18 лет, проведение по поручению президента федеральных окружных молодежных форумов во всех российских регионах", - пояснил он.

"Мы в том числе являемся ключевой площадкой, которая реализует международное молодежное сотрудничество, и ряд проектов у нас будут международными", - добавил чиновник.

Глава Росмолодежи в ходе беседы с журналистами неоднократно подчеркивал степень важности "Селигера". По его словам, форум становится не только площадкой для реализации идей талантливых молодых прокремлевских активистов, но и способом защиты российской молодежи от влияния "заатлантических сил".

"По мнению министра внутренних дел Сергея Лаврова, мы в Росии организуем самое массовое молодежное мероприятие - это "Интерселигер", 800 иностранцев регулярно приезжают в Россию на форум "Селигер". Так мы сами организуем влияние на другие страны. Даже не влияние, а мы сотрудничаем с молодыми людьми со всего мира, не забывая о национальных интересах", - сказал С.Белоконев.

К слову, ранее чиновник уже предлагал заняться расширением этого молодежного форума. Его инициатива, однако, у многих вызвала легкое недоумение. Согласно задумке, "Селигер" должен быть "экспортирован" за границу - в Сиэтл и Страсбург для того, чтобы "вовлечь наших людей в экономические процессы внутри России, чтобы они стали посредниками, в том числе и заработали на этом". Многие политологи тогда заявили о нецелесообразности подобных действий.

О расширении "Селигера" ранее говорил и президент России Владимир Путин. В сентябре этого года он поручил правительству проработать вопрос о создании инфраструктуры для проведения форума "Селигер" круглогодично.

Напомним, молодежный лагерь "Селигер" проходит в Тверской области с 2005г. С 2009г. организатором форума является Росмолодежь, до этого им занималось прокремлевское движение "Наши". В этом году форум посетили 15 тыс. участников. Президент В.Путин приезжал на мероприятие четыре раза - в 2009, 2011, 2012гг. и в текущем году.

16 декабря 2013 г.

http://top.rbc.ru/politics/16/12/2013/895014.shtml

0