Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращение «Мастера и Маргариты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

7 апреля 2011, 22:08 Ирина Коростелева

Возвращение «Мастера и Маргариты»

7 апреля вышел в прокат фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита», ожидавший встречи со зрителями 17 лет. Зрелище гротесковое, динамичное, лишенное ложного пафоса, считают одни критики. Неуместность и ненужность картины здесь и сейчас подмечают другие

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/04/07/reit1.jpg
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита». Фото: РИА Новости

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет», экспертами которой выступают многочисленные кинозрители, продолжают совместный проект. Еженедельно по четвергам мы представляем рейтинг кинофильмов, основанный не на бокс-офисах, не на бюджетах фильмов, а на показателе удовлетворенности зрителей — каждый вышедший на большие экраны фильм оценивают от 20 до 50 тысяч пользователей «Имхонета».

Главным событием отечественного кинопроката на этой неделе стал выход фильма режиссера Юрия Кары «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова. Фильм был снят в 1994 году, и выросшее за 17 лет новое поколение вряд ли расшифрует тайные коды — свидетельства невиданной смелости и оригинальности авторов фильма.

На премьерном показе 31 марта Анастасия Вертинская, исполнительница роли Маргариты, призналась: «Эта роль человечески мне близка: то ли я совпала с ней, то ли так вложилась в нее. По крайней мере, она мне очень дорога. И мне очень жаль, что 17 лет не было возможности у зрителя посмотреть».

По своему актерскому составу «Мастер и Маргарита» стал одним из самых звездных в истории отечественного кинематографа: Анастасия Вертинская, Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Леонид Куравлёв, Лев Дуров, Виктор Раков и уже ушедшие из жизни Михаил Ульянов, Виктор Павлов, Борислав Брондуков, Спартак Мишулин, Владимир Кашпур, Евгений Весник.

«Фильм Кары — смешной, как и роман Булгакова. Зрелище гротесковое, динамичное, лишенное ложного пафоса, тревожащее, будоражащее: в этом велика заслуга Альфреда Шнитке, для которого работа над «Мастером и Маргаритой» стала последней в кино. Правда, «Полет валькирий», под который Маргарита пролетает над ночной Москвой, или звучащее в сцене бала равелевское «Болеро» грешат наивным буквализмом, но и в этом есть свое простоватое обаяние», — писал ранее кинокритик Антон Долин.

«Впечатляющий срок консервации — без малого два десятилетия — не способен сделать из премьеры событие. И лишь неуместность, ненужность и нелепость этой картины здесь и сейчас парадоксальным образом придает ее появлению осмысленность — именно потому, что ничего настолько же бесполезного (почти не имеющего ни эстетической, ни коммерческой ценности) в современной системе кинопроката не предполагается. В этом есть какая-то самодостаточная странность, причуда, вывих привычного порядка явлений, которые шли своим абсурдным чередом — и вдруг столкнулись с другим, уже забытым, абсурдом», — рассуждает в «Ведомостях» Олег Зинцов.

Что посмотрели с удовольствием

Лидером рейтинга зрительских симпатий на этой неделе стал приключенческий мультфильм «Рио 3D» (Rio). Это история попугая Блю, который родился и вырос в зоопарке штата Миннесота и до поры считал себя единственным в мире красавцем. Знакомство Блю с Джуэл, отчаянной и крайне независимой птицей перевернула его представление о мире. Джуэл рассказывает ему о том, что в далекой Южной Америке, в прекрасном Рио-де-Жанейро есть и другие такие же попугаи, как и он. Оставив сытую и спокойную жизнь в зоопарке, герой фильма отправляется вместе с подругой навстречу приключениям в поисках родины предков.

«Восхитительный, добрый, яркий мультфильм, с прекрасным саундтреком, с милыми героями. Смеялись, радовались и хотелось танцевать. Очень порадовал слюнявый пёс», — делятся своими впечатлениями зрители.

Второе место в списке лучших фильмов этой недели заняла российская комедия режиссера Игоря Коробейникова «Стэп бай стэп». Фильм рассказывает, как преподаватель школы искусств Лера Ласковая сумела убедить брутального Артема Рудакова в том, что она — его единственная и настоящая любовь. Отзывы лаконичны: очень симпатичное кино.

«Область тьмы» Нила Бергера (режиссер фильмов «Крутой поворот» и «Иллюзионист») сохранил за собой третью позицию в позитивном рейтинге. Триллер с обладателем «Оскара» Робертом Де Ниро и Бредли Купером в главных ролях и бюджетом в 26 млн долларов.

Герой фильма принимает препарат, приносящий удачу, а потом сталкивается с побочными эффектами — оказывается, лекарство замедляет жизнь своей жертвы. «Вы смотрели фильм «99 франков»? Что-то из этой серии, только менее драйвовое», — читаем в одном из отзывов. Тем не менее, фильм собрал в прокате чуть более 79 млн долларов.

ТОП-10 самых высокооцененных фильмов прошлой недели

http://media.bfm.ru/page/default/2011/04/07/reit3.jpg

Какие фильмы разочаровали

На первой строчке рейтинга аутсайдеров этой недели — мультфильм «Кукарача 3D» (Россия, Армения). Лента об отношениях, чувствах и иллюзиях, которые бывают у тараканов, мошек, букашек, жуков и прочих насекомых, волею судеб оказавшихся втянутыми в жизнь огромного мегаполиса.

Главный герой таракан Байт вместе с друзьями занудой Ботаном, роллером Дэном и мышонком по имени Хвост живут в одной из квартир на Чистопрудном бульваре. С некоторых пор Байт ходит печальным: он влюбился в таракашку-театралку Лику, которая в свою очередь увлечена жуком-носорогом по имени Чак. История любви снята за 4,5 млн долларов, собрала всего 1,7 млн долларов, заслужила оценку зрителей 3,83 и сожаления по поводу потраченных на билет денег.

На этой неделе зрителям не понравились анимационный фильм «Звездные воины: Путь сквозь Вселенную» (AniMen: Triton Force), который снял режиссер Керр Сюй, и приключенческий боевик «Ключ Саламандры».

На пятой строке списка аутсайдеров недели ремейк картины Эльдара Рязанова «Служебный роман» (1977). Бюджет ленты «Служебный роман. Наше время» (Sluzhebnyy roman. Nashe vremya) — 5 млн долларов, сборы уже составили 12,3 млн долларов.

Действие в картине «Служебный роман. Наше время» разворачивается в офисных помещениях крупного рейтингового агентства. Его глава, Людмила Калугина (Светлана Ходченкова) на работе — успешная бизнес-леди, а в личной жизни ее преследуют неудачи.

У Калугиной в подчинении большой коллектив, среди которых ее секретарь – метросексуал Вадик (Павел Воля). Далее — в соответствии с первоисточником: Анатолий Новосельцев (Владимир Зеленский) задумывает получить повышение по службе, для чего, по подсказке своего друга Юрия Самохвалова (Марат Башаров) решает приударить за боссом.

«Начало воодушевило. Но через некоторое время сильно разочаровалась: плохо подобранная музыка, шутки из старого фильма, скомканный и неинтересный конец»; «Уже после первых 5-10-ти минут отвращение перевалило допустимые границы. Зачем замахиваться на классику?», — сетуют зрители.

У англо-американского фильма «Не отпускай меня» (Never Let Me Go), судя по отзывам, еще есть шанс завоевать зрительские симпатии. Три главных героя фильма ничего не знали о своих родителях, так как выросли в интернате. Лишенные общения с окружающими, они стали лучшими друзьями. Вскоре им предстоит узнать страшную тайну о себе и о своем происхождении. Фактически они являются клонами, чьи органы скоро могут пригодиться. Эти трое должны сами придумать выход из сложившейся ситуации, ибо помощи им ждать неоткуда. В главных ролях фильма «Не отпускай меня» Кира Найтли, Шарлотта Рэмплинг, Кэри Маллиган, Салли Хоукинс, Эндрю Гарфилд, Домналл Глисон, Чарли Роу, Андреа Райзборо.

«Не отпускай меня» — это очень многогранное произведение, но прежде всего это «притча о любви, дружбе и памяти», история, которая заставляет задуматься о жизни, о наших возможностях и отпущенном нам времени, о наших желаниях и их последствиях, считают зрители.

ТОП-10 самых низкооцененных фильмов прошлой недели

http://media.bfm.ru/page/default/2011/04/07/reit4.jpg

Аналитика предоставлена рекомендательным сервисом

http://www.bfm.ru/articles/2011/04/07/v … arity.html

0

2

0