Медведев: употребление наркотиков станет наказуемым

Президент России поручил представить предложения по введению ответственности уже к июню

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение о разработке предложений по введению ответственности за употребление наркотиков, сообщает РИА «Новости».

Ответственность за распространение наркотиков будет изменена в сторону увеличения. Президент поручил правительству разработать меры, противодействующие пропаганде и продаже наркотиков в сети Интернет.

Власти России также будут наказывать организаторов массовых мероприятий, на которых неоднократно происходила продажа наркотиков. О конкретных репрессивных мерах в отношении организаторов пока не сообщается.

Президент поручил разработать законодательную базу для проведения проверок на наркотики в школах и вузах.В существующие законы будут внесены изменения, предусматривающие введение скрининговых проверок и тестов в образовательных учреждениях. Эти изменения могут начать действовать уже с начала следующего учебного года.

Глава государства также поручил правительству представить предложения о возможности лечения наркоманов вместо наказания за нетяжкие преступления. Решение о применении возможности остается в компетенции суда.

Помимо этого президент поручил правительству совместно с властями регионов организовать систему реабилитации наркоманов. При организации этой системы президент советует привлекать к ее строительству религиозные и общественный организации, имеющие такой опыт.

Предложения по изменению законодательства должны быть подготовлены правительством уже к июню.

http://www.bfm.ru/news/2011/04/28/medve … .html#text