Что и сколько нужно выращивать на дачном участке?

После определения размеров дома на плане садового (дачного) участка можно н нужно планировать посадки плодовых деревьев, ягодных кустарников и грядки для овощей. Где и как разместить сад, огород и на каких Площадях, каждый решает сам.
Однако при этом надо учесть некоторые слагаемые. Надо учитывать затраты труда, природно-климатические условия местности, но самое главное, чтобы фруктов, ягод и овощей хватило на свои потребности.
Можно привести простейший расчет. Если исходить из урожайности в средней полосе России: яблок и груш со среднерослого дерева - 100 кг, вишни и черешни - 15 кг, слив и абрикосов - 30 кг, смородины черной - 3 кг г, куста, смородины красной, крыжовника - 4 кг с куста, малины - 0,5 кг с куста, земляники 0,5 кг с кв. м грядки.

Поэтому на семью 3-4 человека при дачном участке земли 10 соток целесообразно иметь: яблони зимних сортов — 3, яблони осенних сортов - 2, яблони летних сортов - 2, груш - 2, вишни - 4, сливы - 4, облепихи - 2 дерева, смородины черной - 10 кустов, смородины красной — 3 куста, крыжовника - 3 куста, малины - 30 кустов, земляники - 50 кв. м.

13 южных районах нужно планировать посадки персиковых деревьев - 5-7, абрикосов - 4-6, винограда - 30-40 кустов.

Объем огорода (посадочных грядок) можно соизмерить также с количеством членов семьи и с суточной потребностью. Суточная потребность человека в овощах составляет 0,5 к.г, или 180 кг в год. Средняя урожайность овощей может быть принята в расчете: огурцы, помидоры, морковь и свекла, кабачки, лук репчатый, капуста, перец сладкий - 4-6 кг с кв. м грядки.

Поэтому для семьи из 4 человек площадь огорода (гряд) нужна не менее 140 кв. м.

В южных районах урожайность овощей выше, нежели в средней полосе. Это надо учесть. Еще надо учесть коммерческие планы, если такие имеются. Не следует забывать огородникам, что места посадки овощей надо чередовать. Возвращение какой-либо культуры на прежнее место возможно только через 3-4 года.

При выращивании плодово-ягодных культур не рекомендуется Загущать посадки, думая, «гуще посадим, больше соберем урожая». Результат, к сожалению, будет обратный.

Можно рекомендовать следующие минимальные расстояния-:

- яблони, груши в средней полосе - 5-6 м в ряду, 6-8 м между рядами;
- абрикос, черешня, яблоня, груша в южных районах - 6-8 м в ряду, 8-10 м между рядами;
- вишня, слива в средней полосе - 3-4 м в ряду, 4 м между рядами;
- персик, айва, вишня, слива в i-.жных районах “4м в ряду, 6 м между рядами;
- крыжовник, смородина - 1,5 м в ряду, 2,5 м между рядами;
- малина - 1,0 м в ряду, 1,5 м между рядами.

От построек высокие деревья рекомендуется разметать на расстоянии 4-5 м. От границ соседнего сада деревья высаживают на расстоянии равном не менее половины ширины междурядья для данного дерева (для яблони - 4-5, для вишни, сливы - 2, для персика, айвы - Зм). Кустарники следует высаживать не ближе 1 м от забора. В этом вопросе еще имеет значение затененность соседнего участка. Не рекомендуется затененность соседнего участка от ваших высокорослых деревьев (берез, рябин, дубов и др.). Тоже касается своего огорода, чтобы не допустить затенение его своими деревьями. Большинство овощей при затенении значительно снижает урожайность.

Очень большое значение имеет рельеф участка в средней полосе России. Особенно ценным для средней полосы будет, если участок имеет склон в южную сторону. В этом случае все растения в летний период получат больше тепла на несколько процентов, при горизонтальном рельефе. Размещение посадок на склоне в северную сторону менее желательно.

В некоторых рекомендациях есть предложения в северной стороне участка (в средней полосе России и в северных регионах, где позволяют размеры участков) и с наветренной стороны (но розе ветров данного района) высаживать хвойные деревья, чтобы защитить садовые культуры от северных и холодных ветров, в том числе в зимнее и в летнее время года.

Само собой разумеется что данные рекомендации должны учитывать регион в котором Вы приобрели дачный (садовый) участок. Ведь огромная разница в планировке участка которую Вы купили в Краснодарском крае от дачи которую Вам продали в Подмосковье.

http://vsaduidoma.ru/wp-content/images/2009/07/image11.gif

http://vsaduidoma.ru/2009/07/26/chto-i- … -uchastke/