Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мотивационное письмо на имя работодателя

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Справочная информация | 14.05.2009

Справка: мотивационное письмо на имя работодателя

http://www.dw-world.de/image/0,,3298000_4,00.jpg
Рекрутеры проводят интервью с претендентом

В Германии при подаче заявления о приеме на работу обязательно предоставляется мотивационное письмо. Как правильно его составить, избежав пустых фраз и ошибок, которые вряд ли обрадуют работодателя?

Мотивационное письмо - это не просто приложение к заявлению о приеме на работу, а его неотъемлемая часть, которая может охарактеризовать претендента лучше, чем все прочие предоставленные им документы. Это своего рода "входной билет" на собеседование, поэтому к составлению мотивационного письма следует отнестись ответственно.

Кристиан Пюттьер (Christian Püttjer) и Уве Шнирда (Uwe Schnierda) более 15 лет занимаются профессиональным консультированием по вопросам карьеры и являются авторами множества пособий и тренингов. Они советуют соблюдать некоторые нехитрые правила, которые помогут в подготовке документов и выделят вас на фоне других кандидатов.

Правило 1: Оформление письма

http://www.dw-world.de/image/0,,1636464_4,00.jpg
Подготовка мотивационного письма - непростая задача

Мотивационное письмо по объему должно занимать не более одного листа формата А4. Отступить от этого правила можно в случае, если ваш опыт и профессиональный путь настолько обширны, что информация не умещается в заданные рамки. Также это исключение касается творческих профессий, для которых важен креативный подход и самовыражение. Особое внимание следует обратить на заполнение графы "адресат". Ответственные за подбор персонала наверняка не оставят незамеченным тот факт, что вы неверно указали название компании, имя или должность адресата, хотя они и были указаны в объявлении о приеме на работу. "Претендент так же неряшлив в работе, как и в написании мотивационного письма, стоит ли его приглашать на собеседование", - такую реакцию может вызвать простая описка или опечатка. Поэтому, советуют  Кристиан Пюттьер и Уве Шнирда, не стесняйтесь попросить знакомых проверить ваше мотивационное письмо.

Также стоит отметить, что сотрудники отдела кадров крупных компаний обрабатывают сотни заявлений о приеме на работу в день, поэтому важно, чтобы ваши документы не затерялись и попали к адресату вовремя.

Правило 2: Содержание письма

http://www.dw-world.de/image/0,,4250396_4,00.jpg
Составляйте письмо на языке чиновников

В верхней части мотивационного письма крупно укажите должность, на которую вы претендуете. Далее кратко расскажите о своем образовании, профессиональном опыте, а также о том, почему вы решили сменить работу и почему думаете, что это место подходит именно вам. Покажите работодателю, что вы знакомы с деятельностью компании, а не просто наобум рассылаете свои резюме. Хорошее впечатление всегда производит то мотивационное письмо, в котором специалист по подбору персонала сразу же может найти всю интересующую его информацию, что позволит ему сэкономить время на перелистывании ваших документов в поиске указания специальности, среднего балла в аттестате и прочей информации.

Описывать, но не оценивать

Мотивационное письмо - это своего рода рекомендация, которую вы даете сами себе. Но тут не стоит преувеличивать с восхвалением себя любимого. Увидев в мотивационном письме лишь множество стандартных фраз о том, какой вы целеустремленный, устойчивый к стрессу, легко обучаемый, коммуникабельный и просто бесценный сотрудник, работодатель может задуматься о том, не слишком ли вы высокого мнения о себе и что умеете на самом деле. Всегда лучше рассказывать о своих конкретных достижениях. Например, вместо того, чтобы написать, что вы прекрасный управленец, опишите свою деятельность на посту руководителя отдела, расскажите, чего вам удалось добиться за время совместной работы с командой, рекомендуют консультанты.

Выпускникам вузов, имеющим за плечами лишь годы,  проведенные в университете и небольшой практический опыт, трудно обратить на себя внимание работодателя. В данном случае мотивацинное письмо повлияет на принятие решения, скорее, в том случае, если теоретические и практические навыки претендента наилучшим образом подходят к кругу его должностных обязанностей. "Лучше избежать фраз типа "Мои знания в данной области, конечно, невелики, но я бы хотел с Вашей помощью дальше развиваться в этом направлении", - говорит Кристиан Пюттьер. Работодателя интересует, что вы можете ему предложить, поэтому лучше написать о том, какой конкретный профессиональный опыт вы имеете, где проходили практику, какие задания выполняли, чему научились.

Правило 3: Щекотливый вопрос о зарплате

http://www.dw-world.de/image/0,,3342090_4,00.jpg
Говорите о зарплате грамотно

Мало кто умеет легко и грамотно говорить о деньгах. Работодатель всегда хочет знать, сколько "стоит" претендент. Возможно, последний просто переоценил позицию, и его заработная плата на данный момент существенно выше той, которую могут предложить на новом месте. Поэтому в мотивационном письме принято называть сумму годового дохода на данный момент. Можно, правда, сообщить, что решающим для вас все же является интересная работа и круг обязанностей. Авторы некоторых пособий о том, как писать заявление на работу, советуют в качестве желаемой заработной платы указывать определенный промежуток (например, от 30 до 40 тысяч евро в год). Но Мартин Верле (Martin Wehrle), автор книги "Факты и мифы о карьере", считает, что это не лучший способ. Во-первых, работодатель вряд ли захочет выплачивать вам наибольшую из названных вами сумм. "А зачем, если он готов выполнять ту же работу за меньшие деньги?" - скажет он и будет, в общем-то, прав. Во-вторых, специалисту кадровой службы бросится в глаза тот факт, что вы плохо разбираетесь в вопросе, раз не готовы назвать конкретную сумму.

Работодатели зачастую пишут в объявлениях о приеме на работу общие фразы, например, "достойная заработная плата", "высокий доход" и прочее. Опытные работники обычно хитро отвечают о своих ожиданиях по зарплате в том же стиле: "заработная плата, соответствующая квалификации и ответственности, требующейся на данной позиции".

Автор: Мария Грудинина
Редактор: Виктория Зарянка

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4250678,00.html

0

2

Карьера | 14.05.2009

Специалист по кадрам: Мотивационное письмо должно быть консервативным

http://www.dw-world.de/image/0,,1976681_4,00.jpg
Рекрутеры встречают по мотивационному письму

В немецких фирмах при обработке документов на получение вакансии большое внимание уделяется правильности составления мотивационного письма к резюме. Ответственный за персонал анализирует самые распространенные ошибки.

Специалисты по персоналу в Германии отдают предпочтение консервативно оформленному мотивационному письму. В интервью  Deutsche Welle сотрудник кадрового отдела крупной немецкой компании Игорь Ленский рассказал о наиболее часто встречающихся ошибках, которые допускают  претенденты на работу при составлении документа.

Deutsche Welle: Какие самые распространенные ошибки делают кандидаты на вакансию в мотивационном письме?

Игорь Ленский: В мотивационном письме зачастую претенденты на рабочее место либо неправильно указывают название фирмы, либо допускают ошибки относительно формата письма, например, пытаются изменить цвета. Попытки изменить графический дизайн письма не приветствуются.

Кроме того, соискатели часто используют американизмы, даже если существуют немецкие аналоги слов. Также мы сталкиваемся с употреблением неологизмов и терминов в неуместном контексте. Сразу видно, что претендент в их значении не уверен на сто процентов.

- Вы работаете с немецкими сотрудниками. Скажите, какие мотивационные письма проходят "на ура"?

- Следует придерживаться консервативных немецких рамок, говорить на языке чиновников, а не пытаться угнаться за новшествами.

Документ должен быть четко структурированным. Используйте поменьше общих фраз. Должна быть представлена "сухая" информация о том, чем человек занимался: школа, университет, где, как, зачем, почему. Сначала вводное предложение, затем  конкретные сведения о квалификации сотрудника, его мотивации, представления о зарплате, ограничения по началу работы, если таковые есть. Последнее предложение – общая фраза и роспись.

Требования к написанию мотивационного письма для русскоговорящих и немецких сотрудников, в принципе, не отличаются. Важно указать  языковые преимущества, а остальное проверяется на личном собеседовании. В целом, к составлению письма следует отнестись серьезно, независимо от того, предъявляется ли оно в немецкую или российскую компанию. Письмо, составленное по всем правилам, подчеркивает ваше уважение к потенциальному работодателю.

Беседовала Мария Грудинина
Редактор: Виктория Зарянка

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4250611,00.html

0