Справочная информация | 28.04.2009

Резюме по интернету: на что следует обратить внимание

http://www.dw-world.de/image/0,,3564348_4,00.jpg
Многие компании принимают лишь онлайн-резюме

Онлайн-резюме является одним из наиболее быстрых способов подать заявку на желаемую должность. Более того, многие работодатели настаивают именно на этой форме контакта с соискателями. Как не ошибиться при составлении?

Год от года все больше европейских организаций и фирм требуют от претендентов на вакансию присылать свои резюме только через интернет. По словам менеджера немецкого агентства по трудоустройству Staufenbiel Марселя Вониха (Marcel Wohnig), уже почти 60-70 процентов всех компаний в целом практикуют подобную систему. Резюме, отправленное по интернету, экономит и время, и деньги. Однако молодым специалистам без большого опыта работы следует быть осторожными при заполнении онлайн-формуляров. 

Интернет ускоряет традиционную схему подачи резюме

Составление резюме по интернету упрощает систему подачи документов в целом: кандидату не нужно тратиться на распечатку документов, покупку подходящей бумаги и пересылку. К тому же, отправленное по интернету резюме уже через считанные секунды сможет прочитать сотрудник отдела кадров или иное ответственное за набор персонала лицо.

На сегодняшний день наиболее распространены три формы онлайн-резюме. Во-первых, все необходимые документы можно послать по электронной почте. Вторая возможность - зайти на сайт интересующей организации и заполнить стандартизированный онлайн-формуляр, предлагаемый работодателем для претендентов на вакансию.

И, наконец, можно составить одно резюме для нескольких фирм и разместить его на специализированном веб-сайте, например, Xing.de, Stepstone.de, Absolventa.de или Career.com. Такие порталы по трудоустройству посещают кадровики многих организаций и просматривают резюме, выставленные на сайте, в поисках новых сотрудников.

Суметь выделиться из множества претендентов

http://www.dw-world.de/image/0,,1635515_4,00.jpg
Ответы на некоторые пункты онлайн-формуляров следует составить заранее

C одной стороны, максимальное упрощение подачи резюме подкупает быстротой доставки до адресата и минимальной стоимостью. Но с другой стороны, для ищущего работу человека, а в особенности - выпускника вуза без большого опыта работы, - именно в этой простоте может скрываться ловушка.

Во-первых, работодатель может наложить ограничение на объем посылаемого в качестве резюме файла. "Если вы, например, хотите работать журналистом, и желаете прикрепить свои материалы в качестве иллюстрации, то, скорее всего, вам просто не хватит отведенного места", - говорит Марсель Воних. Во-вторых, стандартизированные формуляры и программы "съедают" индивидуальность, которая особенно ценится для желающих получить творческую вакансию. Так, например, возможность послать резюме по обычной почте позволяет кандидату выделиться уже выбором бумаги, шрифта, конверта или стилем написания мотивационного письма.

И хотя некоторые организации все же оставляют претендентам возможность написать классическое подробное мотивационное письмо и скопировать его в специальную графу, это, скорее, исключение, чем правило. Специалисты по набору кадров получают огромное количество резюме, и у них нет времени, чтобы читать подробные мотивации. "Вместо этого вам, скорее всего, предложат в специально отведенной графе в 2-3 абзацах ответить на вопрос, почему вами была выбрана именно данная организация и именно эта должность", - говорит Марсель Воних. Пожалуй, в онлайн-резюме это один из немногих пунктов, где у претендента есть шанс проявить собственное "я".

Учиться на чужих ошибках

Кто предупрежден - тот вооружен, и фатальных ошибок при составлении резюме по интернету можно избежать. Во-первых, необходимо следить за орфографией. По возможности следует попросить кого-нибудь из друзей перечитать резюме на предмет ошибок и опечаток. Во-вторых, плохое впечатление на кадровика может произвести слишком веселый адрес электронной почты. Лучше всего использовать нейтральный вариант, состоящий из имени и фамилии, например viktor.ivanov@mail.ru. Еще одно скользкое место - фотография. Ее лучше всего сделать у профессионального фотографа, вместо того, чтобы брать отпускное фото или фото из семейного архива.

http://www.dw-world.de/image/0,,860585_4,00.jpg
Произвести хорошее впечатление при составлении онлайн-заявки так же важно, как и в обычном резюме"

Некоторые претенденты не указывают в заголовке резюме или теме письма желаемую должность, ограничиваясь лишь словом "резюме", - говорит Марсель Воних. - Это одна из наиболее распространенных ошибок". И еще, советует Марсель, все необходимые документы следует поместить в один файл формата PDF. Не рекомендуется использовать и программы-архиваторы RAR или ZIP, так как их может не оказаться у работодателя, и, следовательно, резюме вообще невозможно будет прочитать.

Также не следует изменять статус письма с "обычного" на "важное" или требовать подтверждения о прочтении. В таком случае кадровик чувствует себя загнанным в угол, что, естественно, создает негативное первое впечатление о кандидате.

Студенты не слишком доверяют резюме через интернет

Однако сами студенты не слишком верят в успех резюме по интернету. По словам Кристофа из Боннского университета, работодатель так долго тянул с ответом на посланное онлайн-резюме, что за это время ему удалось найти другую работу по рекомендации приятеля. "Спустя какое-то время я все же получил ответ, - говорит Кристоф, - правда, отрицательный".

Студент Маркус из университета города Эссен также замечает, что до сих пор все места работы он находил через знакомых, а не через интернет. Подавать онлайн-резюме он, по собственным словам, даже не пробовал.

А студентка Боннского университета Антье говорит, что в поисках работы или практики ей множество раз приходилось отправлять резюме по интернету, однако ни одного положительного ответа она так и не получила. "Примерно в половине случаев мне присылали электронное письмо, в котором сообщалось, что я не прошла по конкурсу. Конкретная причина отказа не указывалась, - говорит Антье. - А на оставшуюся часть отправленных резюме мне так никто и не ответил".

Автор: Татьяна Гоголкина
Редактор: Юлия Сеткова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4191583,00.html