Надо ли менять имя, чтобы стать топ-менеджером?

Валерий, Иван и Елена: у кого больше шансов дослужиться до руководителя

15.04.11 | 15:08

http://slon.ru/images2/blog_photo_12/name/2802142_350.jpg

С каким именем чаще добиваются карьерных успехов? Каким бы шарлатанством ни отдавал этот вопрос, он регулярно привлекает внимание исследователей. В Британии CEO чаще всего становятся люди с именами Джон, Дэвид и Майкл. В американском списке Fortune 1000 также преобладают менеджеры с популярными именами: Джон, Джеймс и Роберт.

В российском рейтинге Иваны (почти Джоны) оказались лишь на 42-м месте. Валерии, Геннадии и Эдуарды имеют наибольшие шансы стать топ-менеджерами, уверяют аналитики HeadHunter, проанализировав более 5 млн резюме (в выборку попали не все имена: обладателей некоторых оказалось сравнительно мало).

Исследователи считали не абсолютное количество имен в выборке, а долю менеджеров высшего звена среди обладателей того или иного имени. (Хотя, конечно, для Александров или Елен результаты будут более убедительными, чем для Валентинов и Эльвир, которых на порядок меньше, – да и значение разных внешних факторов, вроде моды на имена, совсем нивелировать трудно.)

В таблице ниже можно посмотреть полный рейтинг имен топ-менеджеров, составленный HeadHunter. Но даже если вашего имени в списке нет или среди его обладателей мало топ-менеджеров, не стоит бежать в ЗАГС, чтобы стать Валерой или Ларисой. Возможно, ваши высокопоставленные тезки просто не держат резюме на сайтах по поиску работы.

Какие имена популярны у работодателей

Мужские имена

http://slon.ru/images/infographix/regume_name/male.gif

Женские имена

http://slon.ru/images/infographix/regume_name/female.gif

ИСТОЧНИК: HEADHUNTER

Екатерина Чекмарева

http://slon.ru/articles/579745/?ff=579865#ff